Тема:  Правописание слов с безударными гласными в корне.

Тип урока: Урок рефлексии

Цели урока:

    формирование умения подбирать проверочные слова к слову с безударным гласным в корне;

Задачи:

1.Образовательные:

    закреплять знания о правописании слов с безударными гласными в корне; формировать у учащихся умения правильно писать корень слова с безударным  гласным, подбирать проверочные слова; создавать условия, позволяющие каждому ученику быть активным, самостоятельным. осуществлять общение с учащимися на принципах содружества;

2. Развивающие:

    развитие навыков самопроверки и взаимопроверки; развитие орфографической зоркости, памяти, речи, внимания, аналитического мышления; развитие пространственного восприятия, мелкой моторики рук;

3.Воспитательные:

    формирование системы ценностей, направленной на максимальный вклад в коллективную деятельность в процессе урока. воспитание адекватной самооценки своих знаний. привитие чувства коллективизма и доброго отношения друг к другу;. создание условий для здоровьесбережения и здоровьесохранения обучающихся.

Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; карточки для индивидуальной работы с разноуровневыми заданиями; учебник

для 3  класса.

Предполагаемый результат:осознание учащимися значимости приобретаемых знаний, умений и навыков, мотивация к дальнейшему

изучению русского языка.

Технология: ИКТ, здоровьесберегающая,

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая,  индивидуальная.

Методы: поисковый, проблемный, словесный, наглядный.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Структура урока:

    Этап мотивации Актуализация знаний учащихся о безударных гласных Работа над темой Физкультминутка Работа над темой (продолжение) Гимнастика для глаз Проверка знаний учащихся Повторение изученных тем Итог урока и выставление оценок Рефлексия Домашнее задание

Ход урока

этапы урока

деятельность учителя

деятельность учащихся

Организационный момент.

этап мотивации

-Звенит, заливается школьный звонок,

Вас ждет интересный, полезный урок!

Хорошим пусть будет у вас настроение,

Легко и приятно дается вам учение!

- Как вы думаете каким должен быть наш сегодняшний открытый урок?

- Итак, давайте постараемся, чтобы наш урок действительно был таким как вы сказали.

- Проверьте, пожалуйста, как вы готовы к уроку: все ли в порядке, на месте ли ручка, книжка и тетрадка.

Ребята, у вас на столах лежат листы самооценки с лесенкой, в этой лесенке несколько ступенек, которые пронумерованы и соответствуют видам работ на нашем сегодняшнем уроке. Мы там на ступеньках будем ставить плюсы и минусы и подниматься на следующую ступеньку..

Массаж и пальчиковая гимнастика

- Сделаем массаж пальцев. Будем перетирать каждый пальчик от основания пальца к ногтю;

- А теперь выполним упражнения: « Пальчики здороваются»(пальцы одной руки одновременно  «здороваются» с пальцами второй руки);

«Ножницы» (одновременное разведение пальцев рук обеих рук в стороны); «Пианист» (имитация пальцами обеих рук игры на пианино)

Ученики выполняют упражнения по инструкции учителя

Актуализация знаний.

Чистописание.

- Откройте тетради, запишите число, месяц и « классная работа».

Прочитайте чистоговорку, какой звук чаще других встречается?

Добрый дятел дуб долбил-

  Долго дерево лечил.  (Звук [д]).

-Мы пропишем сегодня букву Д. 

ДдДддДддд (закономерность) добрый

ребята, если вы написали красиво, поставьте плюс на первой ступеньке.

-Какого человека можно назвать добрым?

-Приятно общаться с добрым человеком?

-Как вы думаете, человек делает добрые дела, он думает о себе или о других?

-"добрый", это слово относится к какой части речи. А теперь сделайте ее существительным. Это добро. Пожалуйста, запишите это слово и выполните разбор слова по составу.(1 у доски

Теперь поставьте ударение, а какое гласное слышится плохо. Где оно находится? Что мы можем допустить? А чтобы не допускать ошибок мы должны ее проверить.

Ученики выполняют соответствую-щие упражнения

в тетради, отвечают на вопросы учителя, читают вслух предложения в парах;

Сообщение темы урока.

-Ребята, над какой темой мы будем работать?

(Правописание слов с безударными гласными в корне)

-Что будем делать?

( Правильно писать слова с данной орфограммой)

. Работа над темой урока

5 мин

Работа с карточкой №1

- Хорошо живётся ударной гласной в корне: все её отчётливо слышат и правильно пишут. А как же быть безударной бедняжке? Её легко можно спутать с другой буквой.

- Как проверить безударную гласную в корне слова. Скажите правило.

( Чтобы правильно написать слово с безударной гласной в корне, нужно слово изменить или подобрать однокоренное слово, в котором после проверяемой согласной стоит гласная)

-Возьмите карточку №1Прочитайте задание и постройте алгоритм своих дальнейших действий.(Прочитал, выделил корень, поставил ударение, определил место безударной гласной, подобрал проверочные слова)

- Поменяйтесь карточками с соседом по парте.  – Помогите, кому трудно

- Внимание на доску. Сравните  результаты своей работы.

- Молодцы, все успешно справились с заданием.

Оцените свою работу на лесенке №2

АЛГОРИТМ

Прочитай слово.

Поставь ударение.

Выдели корень.

Определи безударную гласную.

Подбери проверочное слово.

- А теперь, давайте используя алгоритм запишем пропущенные буквы. Работа у доски.

Выб…гать, бл…стеть, пос…дить, закр…чать, засв…стеть, , просл…дить, м. газин, ш. ссе.

- А какие слова нельзя проверить по данному алгоритму. Это какая орфограмма? Их нужно запомнить и смотреть в словарях.

Ученики  фронтально отвечают, доказывают свои ответы примерами, формулируют алгоритм своих действий, выполняют задание в карточке № 1, проводят взаимопроверку

выполненной работы

Физкульминутка-игра

- Сейчас немного отдохнем. Посмотрите на экран. Слон отправил вам задание. Встаньте, вытяните руки вперед перед грудью. Внимательно слушайте слова. Если я называю слова с корнем --лет - ,вы разводите руки в стороны, изображая самолет, а если слова с корнем  - лес-, то потягиваетесь, поднимаете руки вверх, изображая деревья.

(Летчик, лесной, лесоруб, лететь, перелесок, лётный, лесок, летающий, лесничий, самолет).

-- Молодцы! Сядьте за парту..

Учащиеся выполняют 

двигательные действия, направленные на развитие пространствен-ного восприятия

7.Работа над темой урока (продолжение)

Работа в группах

5 мин

- Возьмите карточку №2. Вам необходимо распределить данные слова по группам в зависимости от способа проверки безударных гласных в корне слова.

1.Слова с непроверяемой гласной или словарными словами.2. Слова с проверяемой гласной, которую можно проверить, изменяя форму слова. 3. Слова с проверяемой гласной, которую можно проверить, подбирая однокоренные слова.

Дома, ковер, горох, капуста, леса, печник.

Оцените вашу работу на листе самооценки. Лесенка №3.

Учащиеся самостоятельно составляют алгоритм своих действий и после выполнения задания поясняют их последователь ность, формулируют ответы на вопросы учителя

Самостоятельная работа

5 мин

- Работа с предложением. Какография (исправление ошибок)

- Прочитайте предложение на экране.

НА какое правило допущены ошибки? Исправьте ошибки в предложении и запишите в тетрадь. (взаимопроверка по эталону)

Леса с лесятами жевет в наре. Оцените свою работу на лесенке №4.

Рефлексия учебной деятельности.

Игра «Самый внимательный». Выполняем по рядам.

Прочитайте. Найдите в тексте слова, которые одинаково произносятся. Но пишутся по разному. Объясните написание этих слов.

Мама простыни стирала  И на речке полоскала.  К дочке кошка подбежала,  Дочка кошку поласкала.

К старости наш дедушка  Очень поседел.  Он в саду на бревнышко  Сел и посидел 

- Молодцы, ребята! Прекрасно справились с игровым заданием, не подвели своих товарищей.

Повторение изученных тем

3 мин.

Словообразовательная работа

Работа с экраном

3 мин.

- Сейчас поговорим о составе слова.

- Какая часть слова самая главная? Почему?  ( Корень. В корне заключено общее значение всех однокоренных слов) приведите примеры.

- Верно. Корень – самая главная часть слова. Как дерево растет от корня, так и новые слова образуются от корня. И чтобы быстро подбирать проверочное слово, надо уметь быстро находить однокоренные слова.

-Посмотрите на экран. Выделите корень в данных словах. Напишите несколько однокоренных слов: корм, шалун.

- Кто справился с работой? Кому трудно? Оцените свою работу на 5 лесенке.

Ученики  фронтально отвечают, доказывают свои ответы примерами, выполняют задание в карточке

Итог урока.

3 мин.

Слайд № 6

Рефлексия.

Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке

- Сегодня мы закрепили одно из самых важных правил русского языка. Ученые подсчитали. что это правило чаще других применяется в русском языке.

- Давайте  дружно хором ответим на вопросы по теме урока. Внимание на доску. ( Что проверяли? Где проверяли? Как проверяли?  Безударные гласные. В корне. Ударением))

- Узнайте какую отметку вы получили за работу на этом уроке. Оцените свою работу на уроке. Перед вами лесенка самооценки, повесьте лица на столе на ту ступень лесенки, сколько у вас плюсиков. Выбирая фразеологизм, характеризующую вашу работу на уроке: Ловил каждое слово. Не успел и глазом моргнуть. Витал в облаках. Зарубил себе на носу. Бил баклуши. Работал в поте лица. Каша в голове.

Сообщение домашнего задания

с. 107, у.200 либо объяснить как можно проверить слово …. в котором 2 безударных гласных


Как правильно проверять безударную гласную в корне. Соедини с номерами по порядку.

Алгоритм

1        Поставь ударение.

2        Прочитай слово.

3        Выдели корень.

4        Подбери проверочное слово.

5        Определи безударную гласную.

Как правильно проверять безударную гласную в корне. Соедини с номерами по порядку.

Алгоритм

1        Поставь ударение.

2        Прочитай слово.

3        Выдели корень.

4        Подбери проверочное слово.

5        Определи безударную гласную.

Как правильно проверять безударную гласную в корне. Соедини с номерами по порядку.

Алгоритм

1        Поставь ударение.

2        Прочитай слово.

3        Выдели корень.

4        Подбери проверочное слово.

5        Определи безударную гласную.

Как правильно проверять безударную гласную в корне. Соедини с номерами по порядку.

Алгоритм

1        Поставь ударение.

2        Прочитай слово.

3        Выдели корень.

4        Подбери проверочное слово.

5        Определи безударную гласную.

Как правильно проверять безударную гласную в корне. Соедини с номерами по порядку.

Алгоритм

1        Поставь ударение.

2        Прочитай слово.

3        Выдели корень.

4        Подбери проверочное слово.

5        Определи безударную гласную.

Как правильно проверять безударную гласную в корне. Соедини с номерами по порядку.

Алгоритм

1        Поставь ударение.

2        Прочитай слово.

3        Выдели корень.

4        Подбери проверочное слово.

5        Определи безударную гласную.



1.Слова с непроверяемой безударной гласной (словарные слова).

2. Слова с проверяемой безударной гласной, которую можно проверить, изменяя форму слова.

3. Слова с проверяемой безударной гласной, которую можно проверить, подбирая однокоренные слова.



Дома

Дома

Дома

Печник

Печник

Печник

Ковер

Ковер

Ковер

Горох

Горох

Горох

Капуста

Капуста

Капуста

Леса

Леса

Леса

Леса

Капуста

Горох

Ковер

Печник

Дома



Лист самооценки

Лист самооценки

Лист самооценки

Лист самооценки

Лист самооценки

Лист самооценки

Лист самооценки

Лист самооценки

Лист самооценки





Ф. И.О. участника

Тема проекта

Направленность работы

Руководитель

3 класс

Алтай сооктор

Исследовательская