План – конспект урока

Тема: Температура воздуха.

Цель: изучить закономерности распределения температур воздуха на земной поверхности.

УУД: поиску информации, ее обработке, работать с текстом учебника и данными климатических карт, анализировать, делать выводы,

воспитывать информационную культуру.

Оборудование: ПК, проектор, учебник географии 5-6 класс с электронным приложением, атласы, синоптические карты, теллурий.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотива-ция

В октябре 1814 года родился выдающийся поэт и в этом году мы отмечали 200 лет со дня его рождения. Из многих его произведений я хочу представить на ваш суд  отрывок из стихотворений: (слайд №1)

Солнце осени

Люблю я солнце осени, когда,

Меж тучек и туманов пробираясь,

Оно кидает бледный, мертвый луч

На дерево, колеблемое ветром,

И на сырую степь.

Люблю я солнце,

Есть что-то схожее в прощальном взгляде

Великого светила с тайной грустью

Обманутой любви; не холодней

Оно само собою, но природа

И все, что может чувствовать и видеть,

Не могут быть согреты им…

Проблемный вопрос: (слайд №2)

Как вы думаете, почему поэт говорит о мертвом луче, прощальном взгляде великого светила?

Почему осенью Солнце светит, но уже меньше греет?

Анализируют стихотворение

Пытаются ответить на проблемные вопросы

Актуали-зация знаний

Что мы уже знаем? (слайд №3)

    Атмосфера – это … Атмосфера состоит из … «Фабрикой погод» называют … часть атмосферы

Мы уже знаем:

состав атмосферы, ее строение, понижение температур воздуха с высотой

Целеполагание

«Привлекательная цель»

Определить закономерности нагрева земной поверхности

Анализ информации

Освоение нового содержа-ния и способы действий

«Мозговой штурм» Работа в парах  (слайд №4)

1.Как нагревается воздух?

Варианты ответов:

а) Солнце - земная поверхность - воздух

б) Солнце – воздух – земная поверхность

Величина нагрева воздуха называется - …

Итак, тема нашего урока:

Температура воздуха (слайд №5)

Единицы измерения температуры воздуха:

1)Шкала Цельсия

2)Шкала Фаренгейта

3)Шкала Кельвина

Основной источник энергии на Земле? (слайд №6)

Предварительные выводы: (слайд №7)

    Солнце постоянно излучает огромное количество света и тепла! Земля нагревается неравномерно!

Моделируем ситуацию изменение угла падения луча. Проведем эксперимент

Эксперимент (слайд №8)

Цель: Определение зависимости освещенности и нагрева поверхности от угла падения лучей.

Оборудование: лампа, датчик определения освещенности, ЦЛ «Архимед», бумажная лента (модель меридиана).

Результат: освещенность в центральной части бумажной ленты – 340 лм, на окраине 57 лм.

Вывод: освещенность объекта зависит от угла падения луча. (слайд №9)

Предварительные выводы «мозгового штурма»:

    Солнце постоянно излучает огромное количество света и тепла! Земля нагревается неравномерно!

Показ анимации «Пояса освещенности» (слайд №10)

Вывод:

    Угол падения солнечных лучей зависит от географической широты места

  ГШ - < - t  (слайд №11)

2. Если бы земная ось не имела наклона, то что бы было? (слайд №12)

Вывод: (слайд №13)

    На каждой широте свой угол падения солнечных лучей и температуры без изменения (стабильны в течение года). Нет сезонов года

Как наклон земной оси влияет на освещенность Земли? (слайд №14)

Работа с теллурием

Вывод: (слайд №15)

1)Летом северное полушарие получает больше света и тепла. 

22 июня солнечный луч под прямым углом падает на северный тропик. 

2)Зимой южное полушарие лучше освещается и нагревается.

22 декабря солнечный луч под прямым углом падает на южный тропик.

3)Весной и осенью оба полушария нагреваются равномерно, солнечный луч под прямым углом падает на экватор.

Поглощение и отражение солнечной энергии (слайд №16)

Выводы: (слайд №17)

На температуру воздуха влияют:

1) ГШ - < - t

2) Подстилающая поверхность

Практическая работа (слайд №18)
«Анализ климатических карт»

Количество солнечной энергии меняется по сезонам года в нашей местности?  Почему?

А в каких районах Земли всегда тепло? Почему?

Где всегда холодно? Почему?

Что такое изотерма?

Температура воздуха на одной и той же широте непостоянна. Почему?

Годовой ход температур? Суточный ход температур?

Годовая амплитуда температур?

Работа с синоптическими картами и определение температуры воздуха.

Индивидуальная работа. Практическая работа «Построение графика хода температур воздуха по данным таблицы» (электронное приложение)

К чему ведет накопление углекислого газа в атмосфере?

Чем выше, тем холоднее, лучше нагреваются более плотные поверхности

Рис. Температура атмосферы.

Записи в тетрадях

Температура воздуха

Солнце.

Трое  ребят участвуют в эксперименте:

Один ученик освещает бумажную ленту в центре лампой. Двое других измеряют освещенность в центре ленты и на конце.

Выводят формулу:

< - t

ГШ-< - t

Работа с теллурием

Анализ графиков годового хода температур воздуха.

Определение амплитуды температур.

Записи в тетрадях.

Анализ рис. «Схема парникового Эффекта»

Закрепление и включе-ние в систему знаний

«Лови ошибку»

Если согласны с утверждением поднимите руки

Воздух нагревается по схеме: Солнце – Земля – воздух?

Чем ближе к Земле, тем холоднее?

Температура воздуха понижается от экватора к полюсам?

Количество солнечной энергии меняется по сезонам года в нашей местности?

Температура воздуха на одной и той же широте меняется по сезону?

Температура воздуха не зависит от угла падения солнечных лучей?

Летом северное полушарие получает больше света, тепла?

Если бы не было наклона земли к плоскости орбиты, то сезоны года сохранились бы?

Отвечают на вопросы

Рефлек-сия

«Продолжи фразу»

«Для меня было открытием то, что…»

«Мне было интересно…»

«Мне было трудно…» 

- За что ты можешь себя похвалить?

- За что ты можешь похвалить одноклассников?

- Что чувствовал?

Отвечают на вопросы

Домашнее задание

П  40, тест

Записывают задание