Проверено__________________
Разбор словосочетания
Цели : вспоминают ранее изученные материалы по теме «словосочетание» ; определяют словосочетания и способы связи ; находят главное и зависимое слово; развивают диалогическую речь; критическое мышление.
Ожидаемые результаты:
Ученик сумеет: применить на практике теоретические знания; определить главное и зависимое слово словосочетания; вести диалог с одноклассниками; критически оценивать свою деятельность и одноклассников.
Класс 8 «В»
Дата 17.10.2015 г.
Время | Этапы урока | Стратегии | Ход урока | Действия учит/учеников | Оборудование/ оценивание |
2 мин | Тренинг Деление на группы | Орг. момент «Австралийский дождь...» Деление на группы : листики | Ученики повторяют движения вслед за учителем, затем выбирают листики. | Туча, солнышко, капли. | |
4 мин | Вызов Знание | Крестики / нолики | Словосочетание | Ученики вспоминают ранее изученные материалы, определяют тему урока. | Раздаточный материал |
8 мин | Понимание | Работа в группе | Выпишите, разберите словосочетания, определите главное и зависимое слово, способ связи | Ученики работают в группе, применяют на практике теоретические материалы. Оценивают свои знания | Раздаточный материал Самооценивание |
10 мин | Применение Анализ | Сделай правильный выбор | 1 мини-группа - примыкание 2 мини-группа - управление 3 мини-группа-согласование | Ученики работают в мини группы, оценивают знания одноклассников. | Взаимооценивание по критериям |
10 мин | Синтез | Восстанови текст | Восстановите текст, дайте название | Ученики работают в группе, восстанавливают текст | Раздаточный материал |
8 мин | Оценка | Синквейн Я-поэт | Дождь | Ученики на выбор составляют синквейн или сочиняют стихи | Тетради |
2 мин | Рефлексия | Листики | Ученики подводят итог урока. | ||
1 мин | д/з |
Крестики/нолики
| Словосочетание –это… | Весенний дождь - способ подчинительной связи | капли дождя – разбор словосочетания. |
| Укажите в данных словосочетаниях –примыкание: дождь в лесу; осенний дождь; дождливый день; звонко падают | Определите словосочетание: шёл дождь, тучи сгущались, стучал в окна | Управление-это… |
| Составьте словосочетание прилагательное+ существительное ( на тему «дождь») | 8.Найдите словосочетание существительное+существительное: беседуем о дожде, густого тумана, дождь в лесу. | 9.Примыкание - это… |
Сделай правильный выбор
дождевые капли
рад дождю
люблю дождь
шум дождя
мокрый от дождя
стучит по лужам
начинает капать
скоро дождь
шёл долго
лужи вокруг
весело стучал
Выпишите, разберите словосочетания, определите главное и зависимое слово, способ связи
Стоят ненастные осенние дни. Тучи надолго закрывают солнце. С раннего утра до позднего вечера льет осенний дождь. Яростный ветер срывает с деревьев последние листья. И мокрыми, и грустными стали сады, поля и леса. В тёплые норки забились зверьки. Не слышно жужжания насекомых. Унылая пора!( h t t p : / / w w w . p r o s h k o l u . r u / )


