Урок литературного чтения (обучение грамоте) 1 класс.

Тема: «Умеет ли разговаривать природа?»

Цели:

    Познакомить с приёмами олицетворения на примере произведений детских писателей о природе; Развивать читательские умения, навыки работы с текстом, орфографическую зоркость; Прививать чувство прекрасного, эстетический вкус, любовь к природе и бережного отношения к ней.

Формируемые УУД:

Личностные: развитие познавательных интересов, формирование этических и эстетических чувств (при помощи слов создается красота природы, она живая – требует бережного отношения).

Регулятивные: освоение навыков литературного чтения, осознание качества и уровня усвоения, формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: осуществление поиска необходимой информации; совершенствование умения строить речевое высказывание в устной форме, развитие навыков выразительного чтения (чтение по ролям).

Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества: слушать собеседника, вести диалог; использовать в общении формулы речевого этикета; умение общаться, находить выход из спорных ситуаций, если таковы возникнут; работать в парах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Межпредметные связи: окружающий мир, математика, музыка.

Оборудование:

    Учебник 1 класс. «Азбука» Ф. Климановой, М.:«Просвещение», 2011,. (УМК «Перспектива»); мультимедийный проектор; интерактивная доска; компьютер.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

Сядьте все за парты дружно,

Будем думать, рассуждать

И читать не позабудем, чтобы грамотнее стать.

II. Актуализация знаний.

- Ребята, а скажите мне, пожалуйста:

- Сколько букв в нашем алфавите? (Ответы детей.)

- Сколько гласных? (Ответы детей.)

- Сколько согласных? (Ответы детей.)

- Назовите буквы всегда твердые. (Ответы детей.)

- Назовите буквы всегда мягкие. (Ответы детей.)

- Назовите буквы, которые не обозначают звука. (Ответы детей.)

- Назовите парные по глухости-звонкости звуки. (Ответы детей.)

- Молодцы!

III. Мотивационно - целевой этап.

- Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы закройте глаза и послушайте. (Звучит музыка А. Моцарта)

Природа говорит с тобой.
Опушка леса. Ясный день,
Лучи играют по росе,
Сосна отбрасывая тень,
Волною стелится по траве.
А если взглянешь на просвет,
Через сплетения ветвей,
Увидишь в мареве рассвет,
Предвестник ярких светлых дней.
Прислушайся к тиши лесной,
И ты услышишь много песен,
Природа говорит с тобой,
Она поёт, как мир чудесен.

- Что вы представили? (Ответы детей.)

- А что услышали? (Ответы детей.)

- Хорошо!

-  Посмотрите на слайд. Это картина замечательного  художника Ивана Ивановича Шишкина. Называется она «Опушка леса». (Слайд 2)

- А что такое опушка леса? (Ответы детей.)

- Вы догадались, о чём мы будем говорить, и читать на уроке? (Ответы детей.)

- Правильно, о природе. А что такое природа? (Ответы детей.)

- Сейчас давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы хлопнете в ладоши один раз, если это слово относится к природе. Приготовились!

Горы, картина,

Роща, шалаш,

Речка, палатка,

Шашлык, лаваш.

(Лаваш – пресный хлеб, в виде лепешки, пришедший к нам из Кавказа).

- Молодцы!

- Теперь отгадайте загадки:

По морю идет, идет,
А до берега дойдет –
Тут и пропадет. (Волна) (Слайд 3)

Не шмель,
Не пчела,
А жалит. (Крапива) (Слайд 4)

Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (Волк) (Слайд 5)

Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает?
И бормочет и поёт, убаюкивает?
Его просят, его ждут,
А как придёт, прятаться идут. (Дождь) (Слайд 6)

Пять царств, в которых организмов много,
Мы называем матушкой - ... (природой) (Слайд 7)

- Молодцы!

-Какая бывает природа? (живая и неживая)

-Какая же природа умеет разговаривать? (птицы, звери…)

-А может ли с нами говорить природа неживая?

-  Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке?

(Понимать, любить, беречь)

- Молодцы!

IV. Работа по теме урока.

- Откроем учебники на стр. 84. Прочитайте название темы. («Умеет ли разговаривать природа?») (Слайд 8).

- Как бы вы ответили на поставленный вопрос? (Ответы детей.)

- Послушайте стихотворение «Разговор Старой ивы с Дождём». Это стихотворение написала детский поэт и прозаик Ирина Петровна Токмакова. (Слайд 9). Она родилась 3 октября 1929 года, ей 88 лет, живет в Москве. Следим за мной пальчиком.

- Как поэтессе удалось «оживить» иву и дождик? (Ответы детей.)

- Посмотрите на картинки, как художник изобразил иву и дождик? (Ответы детей.)

-Прочитаем это стихотворение (чтение по ролям, звучит «шум дождя».) --Молодцы!

Физкультминутка

- Посмотрите на нижнюю картинку на стр. 85 и прочитайте рядом заголовок. О ком будет стихотворение? (о воробьях) 

- А что вы знаете о воробьях? Каких птиц вы ещё знаете? А кто автор этого стихотворения? (Слайд 10)

-  Как вы думаете, что мы узнаем в этом стихотворении? А о чём могут петь воробьи? (Предположения детей)

- Чтобы проверить наши предположения, что надо сделать? (Прочитать стихотворение).

- О чём же поют воробушки? Чьё предположение оказалось правильным? Какое время наступает? Как вы догадались? Прочитайте ту строчку, которая вам в этом помогла.

- Давайте, сначала первое предложение прочитают мальчики, а девочки прочитают за «воробушек».

- Хорошо! Молодцы!

- Как вы знаете, не все птички зимой улетают на юг, а как мы можем помочь воробьям? (Ответы детей.)

- Ребята, скажите, а как вы помогали птицам? (Ответы детей.) Молодцы!

- Посмотрите на доску. Это пословицы.  (Слайд 10)

(Чтение пословиц детьми)

- Без труда - не вынешь рыбку из пруда.

- Кто лес любит, тот его не губит.

- Хочешь дружбы – будь другом.

- Выберите пословицу к нашей теме. (Кто лес любит, тот его не губит.)

- Правильно! Молодцы!

- А как вы её понимаете? (Ответы детей.)

V. Рефлексия

- Ребята, а как вы думаете, человек, который слышит, о чём поют птицы, шумят деревья, что говорят дождь и ветер, обидеть природу? (Нет.)

- Какой вывод вы сделали для себя? (Нужно понимать природу, любить её, беречь) (Слайд 12)

- Оцените себя на «Лесенке успеха»

- Спасибо всем! Урок закончен. (Слайд 13)