Занятие № 8  Волшебная кисточка    1 «А» класс

Тема: "Гулял по лесу ежик" (закрепление знаний о составных красках)

Цель: Нарисовать радугу, используя основные и составные цвета, получая их путём смешивания.

Задачи:

1. Познакомить детей с таблицей цветов (цветовым кругом); дать понятие об основных (красный, жёлтый, синий) и составных (оранжевый, зелёный, фиолетовый, оттенки) цветах. Рассказать, что такое палитра, как с ней работать.

2. Воспитывать аккуратность, терпение в  работе.

3. Развивать чувство цвета, умение различать оттенки.

Оборудование:

Таблицы цветов        

Краски – капельки.

Волшебная кисточка

Изображение радуги

Квадраты 15*15 из цветного картона, цветной бумаги разных цветов и разных оттенков одного цвета.

#1. Акварель,  кисти, альбом, фломастеры, масляная пастель, палитра.

Организационный момент.

Материалы и инструменты.

Правила поведения на уроке.

Организация рабочего места.

Новая тема.

Сегодня я расскажу вам сказку о трёх королях.

В стране волшебных красок жили – были три короля – Красный король, Синий король и Жёлтый король. Они могли делать чудеса, когда встречались друг с другом. Они составляли новые цвета и эти цвета назывались составными.

А жили волшебные красочные короли в таком же волшебном доме. Посмотрите, этот дом похож на треугольник (схема расположения цветов в виде треугольника).

У каждой краски своя «квартира». Короли – Красный, Синий и Жёлтый заняли самые лучшие квартиры – по углам треугольника. Помните, как называются эти краски? – Правильно, основные.

Когда Короли приходили друг к другу в гости, происходило чудо – появлялась новая краска. Если Жёлтый встречался с Красным, то получалась Оранжевая краска, если Синий встречался с Красным – появлялась Фиолетовая  краска, а если встречались Синий и Жёлтый – рождался Зелёный цвет. Не верите? Попробуйте сами!

Практическая работа.

Возьмите палитру (это такое приспособление, на котором художник смешивает краски) и смешайте на ней красную и жёлтую краску. Что получилось?

- Правильно, оранжевая краска. Нарисуйте этой краской солнышко.

Смешайте желтую и синюю краски. Что вы видите?

- Получилась зелёная краска. Нарисуйте этой краской травку.

А теперь смешайте красную и синюю. Что получилось?

- Фиолетовая краска. Нарисуйте этой краской тучку, а из тучки несколько дождевых капелек.

Краски, которые мы получили или составили из основных цветов, так и называются – составные. Давайте повторим их: оранжевая, зелёная и фиолетовая.

А как вы думаете, голубая краска – основная или составная? – Составная.

Из каких цветов её можно составить? – Из белого и синего.

Когда светит солнышко и идёт дождик, то на небе появляется радуга.

Вы знаете, сколько цветов у радуги? Давайте посчитаем. Я сейчас произнесу считалочку и запишу на доске первые буквы каждого слова. С этих букв будут начинаться названия цветов радуги.

Каждый - красный

Охотник - оранжевый

Желает - жёлтый

Знать - зелёный

Где - голубой

Сидит - синий

Фазан – фиолетовый

Итог урока.
    Сегодня мы познакомились с красками Волшебной страны. Какие краски там самые главные?

- Красная, Синяя и Жёлтая. Это основные цвета.

    Какие краски мы получили, смешивая основные?

- Оранжевую, Зелёную и Фиолетовую. Это составные цвета.

    Назовите мне все цвета радуги по – порядку.

- Красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

    А как вы думаете, для чего художник смешивает краски? Ведь оранжевая, зелёная и фиолетовая краски есть готовые.

- Краски художник смешивает для того, чтобы получать разные оттенки цвета. Вот посмотрите на карточки. Они все зелёные? – Да, но они всё же отличаются друг от друга. Чем? – Оттенками. Здесь – желто-зелёная краска, а здесь – сине – зелёная, а это – изумрудная. Разные оттенки есть у каждого цвета. Если вы научитесь смешивать краски, то найдёте много оттенков, ваши рисунки станут живописными и выразительными.

На следующем занятии мы продолжим знакомиться с красками.

На доске делаем экспресс – выставку.

Домашнее задание.

1. На следующий урок принести: белую бумагу формата А3  в папке (папку подписать: фамилия, имя, класс), акварель, кисти, палитру, тряпочку (вытирать руки, кисти), масляную пастель.

2.По желанию: смешиваем на палитре два – три цвета, смотрим, что получается. Учимся хорошо промывать кисти, краски оставлять чистыми.

Приведение в порядок рабочих мест.

Приложение:

Основные цвета:

Красный, жёлтый, синий

Составные цвета:

Оранжевый, зелёный, фиолетовый, голубой

Сближенные цвета:

Красный – Оранжевый – Жёлтый

Жёлтый – Зелёный – Синий

Красный – Фиолетовый – Голубой

Контрастные цвета:

Красный – Зелёный

Фиолетовый – Жёлтый

Оранжевый – Синий, Голубой

Хроматические цвета:

Красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый и их оттенки.

Ахроматические цвета:

Чёрный, белый, серый.