Конспект урока
Учитель:
Тема: «Химическая связь»
Класс: 11в
Цели:
I. Образовательные: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы; повторить виды химической связи, механизмы их образования, типы кристаллических решеток; установить взаимосвязь между видом химической связи и типом кристаллической решетки; систематизировать знания о видах ковалентной связи; повторить понятия «валентность» и «степень окисления».
II. Воспитательные: продолжить формирование химической картины мира, формирование навыков поведения обучающихся в коллективном, парном и индивидуальном учебном труде; формирование ценностного отношения ко времени; воспитание целеустремленности и трудолюбия.
III. Развивающие: продолжить развитие умения анализировать свою деятельность, систематизировать и структурировать полученную информацию, развитие учебно-организационных умений (организовывать самостоятельную деятельность, работу в группах), развития у школьников умения работать во времени, развитие монологической и диалогической речи.
Тип урока: обобщения и систематизации (по ).
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы: общелогические методы: систематизация; общепедагогические методы: словесные (беседа), практические (лабораторная работа, работа с раздаточным материалом); специфические методы: предсказание химических фактов и явлений.
Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала ().
Оборудование: дидактические карточки со схемами; вещества для лабораторной работы (пирит, сера, медный купорос, мел, кварц (песок), графит); кристаллические решетки; компьютер, проектор, интерактивная доска, система голосования Votum.
Лабораторная работа: определение вида химической связи и типа кристаллической решетки.
Формы контроля: тестирование с использованием системы голосования.
Эпиграф урока: «Порядок учит время сберегать» (Иоганн Вольфганг Гёте).
Структура урока:
Вводная часть (5 мин.): орг. момент; актуализация знаний; постановка целей урока. Основная часть (35 мин.) подготовка учащихся к обобщенной деятельности; повторение и систематизация понятий; контроль, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Заключительная часть (5 мин.): домашнее задание; рефлексия.Ход урока:
I. Вводная часть
1) Организационный момент
Ребята, хотелось бы начать наш урок со слов известного немецкого поэта, мыслителя и естествоиспытателя Иоганна Вольфганга Гёте «Порядок учит время сберегать» (слайд 1).

(Слайд 1)
Подумайте, ребята, прав ли был Гёте, и что означают его слова?
2) Актуализация знаний, постановка целей урока
Давайте вспомним, что мы изучали на последних уроках химии? (ковалентная полярная и неполярная связь, виды ковалентной связи, валентность, ионная связь, степень окисления, металлическая и водородная связи, типы кристаллических решеток).
Посмотрите, какой большой объем информации мы рассмотрели, и я предлагаю «навести здесь порядок».
Таким образом, каковы цель и тема нашего урока? (цель: повторить, обобщить и систематизировать полученную информацию о химической связи и ее видах; тема: химическая связь). Откройте тетради и запишите тему урока (слайд 2).
II. Основная часть
1) Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.
Вид работы: фронтальная работа.
Давайте повторим, какие бывают виды химической связи и типы кристаллических решеток. Назовите виды химической связи (ковалентная, ионная, металлическая, водородная).
Что такое «ковалентная связь»? (это химическая связь, возникающая в результате образования общих электронных пар) Где на слайде (слайд 3) представлены вещества с ковалентной связью? (1, 2, 3, 4)

(Слайд 3)
Что такое «ионная связь»? (это связь между противоположно заряженными ионами, осуществляемая электростатическим притяжением). Каков механизм ее образования? (атомы металлов отдают свои валентные электроны и превращаются в положительно заряженные ионы, а атомы неметаллов принимают электроны и превращаются в отрицательно заряженные ионы; эти ионы притягиваются, образуя соединение). Где на слайде представлены вещества с ионной связью? (3 – в состав головки спички входит бертолетова соль (хлорат калия) KClO3)
Что такое «металлическая связь»? (это связь в металлах и сплавах между атомами и ионами, образованная за счет обобществления электронов) Каков механизм ее образования? Где на слайде представлены вещества с металлической связью? (5)
Что такое «водородная связь»? (это связь, которая образуется между атомом водорода одной молекулы и атомом сильно электроотрицательного элемента (O, F, N) другой молекулы). Где на слайде представлено вещество с водородной связью? (2)
Какие типы кристаллических решеток вы знаете (ионная, металлическая, атомная, молекулярная). Назовите тип кристаллической решетки каждого вещества, представленного на слайде (1 – молекулярная, 2 – молекулярная, 3 – ионная, молекулярная, атомная, 4 – атомная, 5 – металлическая).
2) Повторение и систематизация понятий.
Вид работы: работа с раздаточным материалом, заполнение лакун в обобщающей схеме.

Давайте соотнесем виды химической связи и кристаллических решеток (слайд 4). У вас на столах лежат схемы, они дублируют слайд презентации. Давайте заполним их, я – на доске, а вы – в листах.
(Слайд 4)
Перечислим виды химической связи и кристаллических решеток. Установим взаимосвязи. Вещества с какой связью имеют металлическую кристаллическую решетку? Назовите примеры. Что находится в узлах такой кристаллической решетки?
Вещества с какой связью образуют ионные кристаллы? Что в узлах кристаллической решетки? Назовите примеры.
Что находится в узлах атомной и молекулярной кристаллических решеток? Какой вид химической связи реализуется здесь? (в узлах атомной решетки находятся атомы, связанные ковалентной связью; в узлах молекулярной решетки – молекулы, образованные ковалентной полярной и неполярной связью). Назовите примеры.
Какая решетка самая прочная? (атомная) Как это влияет на свойства вещества? (высокая твердость, тугоплавкость, нерастворимость) Какая решетка самая непрочная и почему? (молекулярная, так как молекулы, находящиеся в узлах решетки, связаны между собой слабыми межмолекулярными силами) Как это влияет на свойства вещества? (малая твердость, низкие температуры кипения и плавления, высокая летучесть, многие из них при комнатной температуре являются жидкостями или газами)
Вид работы: лабораторная работа.
У вас на партах в лотках находятся по три вещества. Вам нужно, работая в парах, определить вид химической связи и тип кристаллической решетки этих веществ. Скажите, какую ТБ нужно соблюдать при выполнении этой работы (вещества пробовать на вкус и есть нельзя). Время на работу 1 минута.
Давайте проверим (учащиеся представляют результаты). Пирит во времена «золотой лихорадки» называли «fool’s gold». Почему? (из-за схожести с золотом) Представьте себя на месте золотоискателя. Как бы вы могли отличить эти два вещества, основываясь на знании о кристаллических решетках? (пирит – ионная кристаллическая решетка, значит вещество хрупкое; золото – металлическая кристаллическая решетка, значит вещество пластичное).
Вид работы: беседа.
Для веществ с ковалентной связью применимо понятие «валентность». Что такое «валентность»? (это способность атомов образовывать определенное число ковалентных связей) Как определяется валентность? (числом орбиталей с неспаренными электронами, в том числе в возбужденном состоянии атома, а также числом орбиталей с неподеленными электронными парами и свободными орбиталями). Чему равна валентность водорода, кислорода, углерода? Чему равна максимальная валентность элементов 2 периода?
Для веществ немолекулярного строения употребляют понятие «степень окисления». Что такое «степень окисления»? (это условный заряд атома в соединении, вычисленный из предположения, что соединение состоит только из ионов). Как определяют высшую и низшую степень окисления?
Вид работы: работа у доски, работа с дифференцированными тестами.
Двум учащимся выйти к доске и написать графические формулы соединений, определить степени окисления атомов (1 ученик: HClO4, C2H2, N2O3, 2 ученик: C2H4, H2O2, HCOOH).
Остальные выполняют задания теста (дидактическая карточка).
1. Степень окисления кислорода одинакова в соединениях, указанных в ряду
1) H2O2, BaO2, K2O2
2) O2, H2O, MgO
3) O3, H2O2, OF2
4) H2O, H2O2, Al2O3
2. Наименьшую степень окисления сера проявляет в соединении:
1) Na2SO3
2) S8
3) K2SO4
4) Al2S3
3. Степень окисления, равную +5, азот проявляет в соединении
1) (NH4)2Cr2O7
2) N2O3
3) HNO3
4) NH4Cl

Вид работы: работа с обобщающими схемами (усложненный вариант), заполнение лакун.
Давайте вспомним, какие бывают виды ковалентной связи и как их можно классифицировать, по каким признакам. Заполним следующую схему (слайд 5). У вас также есть эта схема. Я пишу на доске, а вы в листочке.

(Слайд 5)
Какие бывают механизмы образования ковалентной связи? (обменный и донорно-акцепторный) Что каждый из них подразумевает? Назовите примеры веществ, образованных по данным механизмам.
Какие выделяют виды ковалентной связи по способу перекрывания атомных орбиталей? (сигма и пи) Если между атомами связь одинарная, то она всегда какая? (сигма) Если двойная? Если тройная? Назовите примеры. Назовите количество сигма и пи связей в молекуле хлорной кислоты, форм сигма).
Вид работы: элементы самостоятельной работы, устная проверка.
Часть схемы, посвященную видам ковалентной связи по кратности, заполните самостоятельно. Назовите виды ковалентной связи по данному признаку и примеры (одинарная, двойная, тройная). На рисунке показаны примеры веществ с ковалентной связью разной кратности. Для двух примеров показана длина связи. На основании числовых данных, какой можно сделать вывод о кратности и длине связи? Какая связь самая прочная?
Оставшуюся часть схемы заполните самостоятельно. Давайте проверим. Какие бывают ковалентные связи по полярности? (полярные и неполярные) Примеры?
Таким образом, давайте подведем итого всему вышесказанному. Какие ключевые моменты в теме «Химическая связь» можно выделить?
3)Контроль, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Вид работы: работа с системой голосования Votum по практико-ориентированным заданиям.
У вас на столах лежат спецификации КИМов ЕГЭ по химии 2014 года. Скажите, в какие задания входят вопросы темы «Химическая связь»? (А4, А5, А6). Для того, чтобы определить, при решении каких заданий у вас могут возникнуть затруднения, я предлагаю пройти тестирование. Сначала зарегистрируемся. Возьмите пульты со своих столов, передайте на компьютер ваши персональные коды.
В каждом задании 1 вариант ответа. Всего 9 вопросов.
Тестирование с использованием системы голосования.
Давайте проанализируем, с какими вопросами у вас возникли затруднения. Откройте последнюю страницу тетради, где вклеены таблицы подготовки к ЕГЭ. Внесите туда информацию о количестве своих ошибок и том материале, на который следует обратить внимание.
Задание в КИМе | А1 | А2 | А3 | А4 | А5 | А6 | А7 | А8 | А9 | А10 |
Кол-во ошибок | ||||||||||
Обрати внимание | ||||||||||
Результаты контр. работы |
У вас есть расписание консультаций по химии, вы можете подойти ко мне и в индивидуальном порядке задать вопросы.
III. Заключительная часть
1) Домашнее задание.
На следующем уроке будет контрольная работа по теме «Химическая связь». Те, у кого сейчас при тестировании были затруднения, обратите еще раз внимание, по каким вопросам были ошибки. Для подготовки к контрольной работе вы можете использовать схемы, составленные нами сегодня.
К следующему занятию решить тестовые задания, которые я выложу у себя на сайте в разделе «Итоговая аттестация / Тематические тесты». Те, у кого нет возможности выйти в интернет, могут подойти ко мне и взять распечатанные задания.
2) Рефлексия.
Скажите, какие трудности возникли у вас сегодня во время работы на уроке? Что было наиболее успешным? Интересным? Полезным?
Вернемся к эпиграфу. По сути, виды работ, наши обобщающие схемы помогли нам рационально использовать время.

Хотелось бы закончить урок словами Леонардо да Винчи «Любое препятствие преодолевается настойчивостью» (слайд 6).
(Слайд 6)


