Тема: умножение и вычитание:
порядок выполнения действий

Цель: учить выполнять вычисления в выражении без скобок, в которых встречается умножение и вычитание.

Слайд 1

Ход урока

Слайд 2

Организационный момент.

Пролетела перемена,

Прозвенел уже звонок.

Улыбнемся мы друг другу

И начнем скорей урок.

Слайд 3,4

II. Устный счет.

3*2=  4*2=

3*3=  4*3=

3*4=  4*4=

3*5=  4*5=

3*6=  4*6=

3*7=  4*7=

3*8=  4*8=

3*9=  4*9=

Слйд 5

Решаем по цепочке

14-8=  9+2=  7+8=  23-5=

8+8=  8+3=  6+7=  19-5=

19-2=  7+4=  8+4=  14-3=

17+3=  6+5=  7+5=  14-9=

15+4=  5+6=  23-1=  15-9=

Слайд 6

Задача

У Коли было 16 солдатиков. Он половину отдал Саше, а потом еще 6 отдал Диме. Сколько солдатиков осталось у Коли?

Слайд 7

Замени сложение умножением.

3+3+3+3+3+3+3=  8+8+0=

4+2+1+4=  6+6+4=

5+5+5+5=  7-7-7=

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите числовые выражения на доске:

40 + 5 · 2                40 – 5 · 2

6 · 5 + 24                6 · 5 – 24

– Сравните выражения в каждом столбике и в строчке. Чем они похожи? Чем отличаются?

– Как определить порядок действий в выражениях первого столбика?

Слайд 8

– Сегодня на уроке научимся определять порядок выполнения действий в выражении без скобок, в котором встречаются умножение и вычитание.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Вычислите значение выражения 27 – 15.

– Представьте число 15 в виде произведения 3 · 5.

– Замените вычитание 15 этим произведением.

– Почему значение выражения 27 – 3 · 5 должно быть равно 12?

– Сколько действий в выражении 27 – 3 · 5?

– Какое действие (умножение или вычитание) нужно выполнить в первую очередь, чтобы значение этого выражения равнялось числу 12?

– Получится ли такое же значение, если сначала выполнить умножение 27 – 3, а потом значение этой разности умножить на 5?

– Сформулируйте правило.

2. Задание 2.

– Определите порядок выполнения действий.

– Вычислите значения выражений.

Слайд 9

Физкультминутка

3. Задание 3.

– Составьте задачу, решением которой является выражение 100 – 10 · 3.

Запись:

Было – 100 кг.

Продали – 3 ящ. по 10 кг.

Осталось – ? кг.

Решение:

1) 10 · 3 = 30 (кг) – продали.

2) 100 – 30 = 70 (кг) осталось.

Ответ: 70 кг.

4. Задание 4.

– Рассмотрите рисунок. Сколько круглых пуговиц? (4 ряда по 5 пуговиц.)

– Сколько треугольных пуговиц? (9 пуговиц.)

– Представьте число 9 в виде произведения. (3 · 3.)

– Составьте выражение, которое является разностью двух произведений.

– На сколько круглых пуговиц больше, чем треугольных?

– Вычислите значение этого выражения.

– Какие знания помогли вам выполнить это задание?

5. Задание 5.

– Сравните значения следующих выражений и по результату сравнения составьте из этих выражений верное равенство или неравенство.

Значит, 5 · 8 – 5 · 6 = 5 · 2.

6.  Работа по карточкам (в четверках)

Слайд 10

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какое действие надо выполнять первым в выражении без скобок?

-- Где мы можем применять знания, поученные на уроке?

- Какие были трудности?

Оцените свою работу на уроке.

Слайд 11

Домашнее задание: составьте и решите задачу по выражению

85 – 6 · 7.

Слайд 12

Оцените свою работу на уроке.

Задание 1.Дорисуйте круги так, чтобы число кругов справа было больше, чем число кругов слева:

Задание 2.

Вставьте пропущенные слова и числа так, чтобы высказывания соответствовали рисунку:

а) Справа … 8 кругов … , чем слева.

б) Справа кругов … 3 … , чем слева.

в) Слева … 8 кругов … , чем справа.