Технологическая карта урока
Выполнила студентка группы: Н 412/2
Класс: 4 Школа России
Тема: Деление на трехзначное число. | Тип: закрепление изученного материала | ||||||
Цели: Обучающая: закреплять приемы деления на трехзначное число; Развивающая: развитие познавательного интереса, развитие умения сравнивать и делать собственные выводы; Воспитывающая: воспитывать нормы речевого поведения; интерес к предмету. | |||||||
Планируемые результаты | |||||||
Предметные Обучающийся моделирует знать алгоритм письменного деления многозначных чисел на трехзначные; уметь делить многозначные числа на трехзначное способом подбора. | Метапредметные Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном. Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний | Личностные будут сформированы: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. | |||||
Межпредметные связи: русский язык. | |||||||
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал | |||||||
Ход урока | |||||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||||||
Мотивация познавательной деятельности | |||||||
Добрый день ребята! Я вижу, что у вас хорошее настроение и очень этому рада. Итак начнем. | Приветствуют учителя. Готовность к уроку. | ||||||
Актуализация необходимых знаний | |||||||
Давайте вспомним с какой темой мы познакомились на прошлом уроке? В учебнике на странице 73 на полях решить цепочку. 8000 : 40 : 100 * 90 : 10 * 4 Сформулируйте цель урока. | Письменное деление на трехзначное число. 8000 : 40 = 200; 200 : 100 = 2; 2 * 90 = 180; 180 : 10 = 18; 18 * 4 = 72. Поупражняться в письменном делении на трехзначное число. | ||||||
Организация познавательной деятельности | |||||||
Прочитайте в учебнике на странице 73. Объясни, как выполнено деление. Назови в каждом случае неполные делимые и расскажи, как находили цифры в частного. 8184 : 341 = 24 Выполните задание 284 на странице 73. 2 820 : 235 7 222 : 314 14 484 : 426 25 916 : 418 Выполните задание 287 на странице 73. Туристы совершили восхождение на гору. В первый день они поднялись на 750 м. Во второй день они осилили две третьих высоты, взятой вчера. В третий они поднялись на высоту, составляющую половину той, которая была достигнута в первые два дня. На какую высоту туристы поднялись за эти три дня? Сделаем схематический чертеж. Что нам известно? Что сказано о втором дне? Что обозначает "две третьих"? Что сказано о третьем дне? Что нужно узнать в задаче? Физкультминутка: Потрудились - отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо, поворот. Наклониться, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно отпустили, Всем улыбки подарили! Немного отдохнули?! Тихо сели, продолжаем работу. Выполните задание 288 на странице 73. Объясни, что показывает каждое выражение, составленное по данным таблицы.
1) 260 : 4 3) 260 + 240 5) (260 + 240) : 4 2) 240 : 4 4) 260 - 240 6) (260 - 240) : 4 Задание в рабочей тетради. | Объясняют как выполнено деление 8184 : 341 = 24 2 820 : 235 = 12 7 222 : 314 = 23 14 484 : 426 = 34 25 916 : 418 = 62 В первый день туристы поднялись на высоту 750 м. Первый день 750 м Туристы осилили две третьих высоты, взятой вчера. Нужно расстояние первого дня разделить на три части и взять две такие части. Второй день 2/3 Туристы поднялись на половину той высоты, что достигнута за первые два дня. Третий день 1/2 Высоту, на которой находились туристы после третьего дня восхождения. 1) 750 : 3 * 2 = 500 (м) - преодолели во второй день; 2) 750 + 500 = 1250 (м) - преодолели за два дня; 3) 1250 : 2 = 625 (м) - преодолели в третий день; 4) 1250 + 625 = 1875 (м) Ответ: за три дня туристы поднялись на высоту 1875 м. Выполняют физкультминутку. 1) 260 : 4 - скорость первого объекта; 2) 240 : 4 - скорость второго объекта; 3) 260 + 240 - начальное расстояние между объекта; 4) 260 - 240 - на сколько километров первый объект прошел больше, чем второй; 5) (260 + 240) : 4 - скорость сближения объектов; 6) (260 - 240) : 4 - на сколько скорость первого объекта, больше скорость второго. | ||||||
Подведение итогов | |||||||
- С каким вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке? - Чем деление на трехзначное число отличается от деления на двузначное число? Откройте дневники и запишите домашнее задание: № 000 № 000 на странице 73. Сейчас я вам раздам листочки и вам нужно нарисовать смайлики веселый смайлик – обозначает, что вы усвоили новую тему не грустный и не веселый – это обозначает что не до конца усвоил новый материал, грустный смайлик – это значит, что вы не чего не поняли. Спасибо за урок! | Выслушиваются ответы. Записывают домашнее задание. Рефлексия! | ||||||
Дополнительный материал: | |||||||
Диагностика достижения планируемых результатов: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; умение контролировать и оценивать учебные действия; овладение логическими действиями анализа; обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей; построение рассуждений. | |||||||
Дополнительные творческие задания: | |||||||
Самоанализ | |||||||
Достижения | Сложности | Предложения | |||||
Учитель: _________________________
Оценка:___________________


