10 класс. Урок по географии

Тема: Расселение населения. Специфика городских и сельских поселений.

Цель: Сформировать знания учащихся об основных видах расселения; об урбанизации как о всемирном процессе.

       Развивать умение работать с к/к и картами атласа.

       Расширить мировоззрение учащихся. Прививать интерес к изучаемому предмету.

Тип урока: изучение новой темы. Урок-практикум

Оборудование: учебники, тетради, контурные карты, статистические материалы, карты атласа, политическая карта мира.

Ход урока:


Организационный момент:
    готовность к уроку; приветствие; «справка» о здоровье.

Опрос Д/З. Актуализация опорных знаний:

  - Что вам известно о размещении населения на земном шаре?

  - Что такое миграции?

  - Миграции по продолжительности бывают… (временные и постоянные).

  - Миграции по отношению к государственным границам бывают… (внутренние и внешние: эмиграции и иммиграции).

  - По мотивам миграции бывают... (религиозные, военные, политические, социально-экономические и др.)

III. Мотивация учебной деятельности.

  - Где проживает население? (ответы учащихся, предположение о теме урока).

IV. Изучение новой темы.

  1.Расселение населения (работа с термином, оформление опорного конспекта)

Расселение – процесс распределения и перераспределения населения на определённой территории.

Основные формы расселения населения:

а) осёдлая (городские поселения, сельские поселения. В мире насчитывается 20 млн. чел., в России 150 тыс. чел.;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

б) кочевая (кочевой образ жизни ведут нарды, занимающиеся скотоводством в горных, степных, пустынных районах (несколько млн. чел.).

Две формы сельского расселения:

а) групповое (деревни). Европа, Азия, Африка;

б) рассеянное (фермы, хутора). США, Канада, Австралия.

- Городские поселения возникли в результате развития ремёсел, задолго до н. э. на Востоке.

- Самыми древними городами вреди столиц мира являются Афины, Дели, Рим. До н. э. уже существовали Анкара, Белград (Сингидиум), Дамаск, Лондон (Лондониум), Париж (Лютеция), Лиссабон (Олипсо).

- Города возникли в связи с отделение ремесла и торговли от земледелия. Но большинство городов возникло в XIX – XX вв. – в связи с развитием промышленности.

2. Отличие городов и сёл (беседа):

- высокая численность и плотность населения;

- занятость в промышленности;

- наличие административных функций;

- этажность застройки;

- динамичность населения;

- развитая инфраструктура;

- городской образ жизни;

- уровень благоустройства.

3. Урбанизация (работа с термином, стр. 81, оформление опорного конспекта)

Урбанизация – рост городов и численности городского населения, распространение городского образа жизни.

- уровень городской численности сильно варьирует в разных странах:

Дания, Швеция, Финляндия – городом считается поселение с численностью более 200 человек);

Канада, Австралия – свыше 1 тыс. чел.;

ФРГ, Франция – свыше 2 тыс. чел.;

США, Мексика – более 2,5 тыс. чел.;

Индия, Иран – свыше 5 тыс. чел.;

Швейцария, Малайзия – свыше 10 тыс. чел.;

Нигерия – свыше 20 тыс. чел.;

Япония – свыше 30 тыс. чел.,

Южная Корея – свыше 40 тыс. чел.;

Россия – более 12 тыс. чел.

Черты урбанизации:

1. Быстрые темпы роста населения. Особенно в менее развитых городах. Развитие промышленности не успевают за ростом населения городов, следовательно – появляются трущобы, безработица. Ложная урбанизация.

2. Концентрация населения в основном в крупных городах. Города удовлетворяют потребности населения в материальном и культурном плане. Загрязнение атмосферы, нехватка питьевой воды, рост преступности, усиление шумов, транспортная и жилищная проблемы. Следовательно, население стремится выехать в пригородные зоны – субурбанизация. Субурбанизация ведёт к образованию агломераций.

3. Расползание городов вширь. Города превращаются в агломерации, агломерации – в мегаполисы.

4. Агломерации (работа в контурных картах, выполнение практической работы):

    Токио (Япония); Джакарта (Индонезия); Нью-Дели (Индия); Сеул (Корея); Манила (Филиппины); Шанхай (Китай); Карачи (Пакистан); Нью-Йорк (США); Мехико (Мексика; Сан-Паулу (Бразилия).

5. Крупнейшие мегаполисы мира (работа в контурных картах, выполнение практической работы):

    Токайдо: Токио – Йокогама – Осака – Кобе - Киото; Бос - Ваш: Бостон - Нью-Йорк – Вашингтон; Чи – Питтс: Чикаго – Питтсбург; Сан – Сан: Сан-Франциско – Лос-Анджелес – Сан-Диего; Пиренейский (Рандстад): Роттердам (Нидрланды) – Майн (ФРГ); Английский (Лон – Лив): Лондон – Бирмингем – Манчестер – Ливерпуль.

V. Закрепление полученных знаний. Рефлексия:

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке я закрепил знания (умения)…»

«Сегодня на уроке было тяжело…»

«Сегодня на уроке мне понравилось…»

VI. Д/З стр. 80-87 читать, работа с картой



Учебник: География мира. 10-11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией . М.: Просвещение, 2014 г. Поурочные разработки по географии для 10 класса под редакцией , . М.: ВАКО, 2016 г.