Введение
В новых экономических условиях ресурсосбережение выступает в
качестве одного из важнейших направлений в структурной перестройке
методов ведения сельскохозяйственного производства.
Ограниченность невосполнимых энергетических затрат, возрастание их доли
в структуре себестоимости продукции диктуют необходимость перехода на
менее трудоемкие ресурсосберегающие технологии возделывания
сельскохозяйственных культур.
На основе многолетних исследований в научных учреждениях,
накопленного производственного опыта, последних достижений в
сельскохозяйственном машиностроении и разработке средств защиты
средств защиты растений сложились объективные условия для массового
перехода на новые технологии, основанные на принципах
ресурсосбережения.
Как и большинстве хозяйств, техника пришла почти в полную в
непригодность - она устарела не только физически, но и морально. Поэтому
возникла необходимость быстрого обновления парка сельскохозяйственных
машин.
К сожалению, российская промышленность не имеет больших успехов
в освоении новых машин, орудий и комбинированных агрегатов, способных
обеспечить в массовом порядке переход на ресурсосберегающие способы
обработки почвы, посева и ухода за посевами. Обоснование оптимальной
структуры и состава МТП с учетом природно - климатических и
производственных условий каждого хозяйства одна из самых актуальных и сложных задач в области механизации сельского хозяйства. От
правильности ее решения зависят практически все основные показатели
сельскохозяйственного производства, включая урожайность с / х культур,
себестоимость продукции, прибыль и т. д.При недостаточном численном
составе МТП нарушается агрономические сроки выполнения работ и
соответственно уменьшается урожайность с/х культур, при одновременном
снижении качества продукции. Лишние машины в составе МТП также
требует дополнительных расходов и увеличивают стоимость
сельскохозяйственной продукции при одновременном снижении ее
конкурентоспособности в рыночных условиях. Важно также, чтобы
типоразмеры машин и конкретные их марки наиболее полно соответствовали
условиям работы, включая размеры полей, длину гона, урожайность и т. д.
Естественно, что тем больше типоразмеров и марок тракторов и рабочих
машин, тем больше возможности для составления наиболее
приспособленных к конкретным условиям работы агрегатов. Однако
большое число марок тракторов и рабочих машин усложняет и увеличивает
стоимость работ, связанных с их техническим обслуживанием, снабжением
запасными частями и другими эксплуатационными материалами.
Поэтому целью настоящего курсового проекта является определение и
обоснование оптимальной структуры и состава механизированного звена
данного хозяйства.
1. Характеристика хозяйства.
Общие сведения о хозяйстве.
Производственная часть «Вамин-Чистай» расположена в
селении «Чистопольские Выселки», в 5 км от центра города «Чистополь», в
120 км от железнодорожной станции «Нурлат», в 10 км от пристани
«Чистополь» и в 130 км от столицы Республики Татарстан города «Казань».
Производственную продукцию хозяйство реализует: зерно в
Чистопольский хлебоприемный пункт - 15 км, мясо - в Чистопольский
мясокомбинат - 5 км, молоко - в Чистопольский маслозавод - 8 км.
Хозяйственный центр хозяйства связан со всеми организациями и
предприятиями района дорогой с твердым покрытием. Близкое расположение
хозяйства от районного центра благоприятно отражается на своевременной
реализации сельскохозяйственной продукции, завозу минеральных
удобрений, машин и других материалов.
«Вамин-Чистай» расположен в Закамской природно-
экономической зоне Республики Татарстан. Эта зона характеризуется
умеренно-континентальным климатом с недостаточной увлажненностью.
Зима здесь умеренно холодная, продолжается не менее 5 месяцев, лето
теплое, продолжается 2,5-3 месяца. Средне годовая температура воздуха
равна 2,9-3° С выше нуля. Самые теплые месяцы в году: июнь, июль, август,
со средней температурой 17,6-19,4-17,3° С выше нуля. Самыми холодными
месяцами являются январь, февраль, со средней температурой 13,9-12,1° С
ниже нуля. Число дней в году с температурой выше 15° С минимум 95 дней.
Среднегодовое количество осадков здесь не превышает 411 мм, а 300-305 мм
из них выпадает в теплый период: апрель-октябрь, в период вегетации
растений.
Из изложенного видно, что климат зоны хозяйства недостаточно
благоприятный, но при соблюдении правил агротехники и своевременном
проведении сельскохозяйственных работ, почвы хозяйства могут обеспечить
растения питательными веществами и влагой. Для этого необходимо знать,
предупреждать и сглаживать отрицательные явления природы.
Производственные характеристики хозяйства.
Землепользование «Вамин - Чистай» находится в
северо-западной части района на водоразделе третьего порядка, между рек
Кама и Толкишка, а юго-восточная часть лежит на северо-западном склоне к
реке Толкишка.
Землевладение имеет вытянутую с запада на восток форму, балками и
оврагами расчленено на ряд отдельных массивов. Массивы эти довольно крупные и вполне отвечаю требованиям механизированной обработки и
уборки.
Основной почвенный фонд землепользования состоит из черноземов 85
% и небольших пятен лесостепных почв. Почвенный бокитит составляет 83
балла.
Хозяйство имеет план землепользования с пародозанимающими полями
севооборотов, а также почвенные карты и картограммы обеспеченности
почвы подвижными формами фосфора и калия, нуждаемости почв в
известковании.
Таблица 1.1
Площади и структура землепользования «Вамин -
Чистай».
2008 год
Вид угодий | Площадь | Структура (%) |
Общая зерновая | 6440 | 100 |
С/х. угодья | 6026 | 93,6 |
В т. ч. пашня | 5037 | 78,2 |
Сенокосы | 68 | 1,0 |
Пастбища | 921 | 14,3 |
Из таблицы 1.1 видим, что в хозяйстве высокая распахиваемость земель.
Пашня составляет 78,2 % общей земельной площади.
Таблица 1.2
Направление (специализация) работы хозяйства.
Специализация - сосредоточение деятельности хозяйства на
производстве определенного вида или видов продукции. Для определения
специализации хозяйства необходимо знать размер и структуру товарно
продукции. 2008 год
Таблица 1.2
Отрасли и | Выручка | % |
Растениеводство всего | 6798 | 31,48 |
В т. ч. Зерновые | 6234 | 28,80 |
Животноводство всего | 14797 | 68,52 |
В т. ч. Молоко | 8488 | 39,3 |
Мясо КРС | 3626 | 16,79 |
Мясо свиное | 1272 | 5,90 |
ИТОГО по хозяйству | 21595 | 100 |
Из таблицы 1.2 видно, что ведущими отраслями хозяйства является
животноводство и производство зерна, а специализация хозяйства
животноводческо-зерновое т. к. в структуре товарной продукции
животноводство в 2008 году занимает 56,1 % (молоко+мясо КРС),
производство зерна 28,8 % . Определяем специализацию хозяйства как
скотоводческо-молочно-мясного направления.
Для определения состава МТП «Вамин - Чистай»
составим таблицу 1.3.
Таблица 1.3
Состав тракторного парка МТП.
Марка | Наличие | Коэф перевода в | Кол-во услов. | ||||
тракторов | (шт.) | условные | (шт.) | (%) | |||
ДТ-75 | 4 | 1,0 | 4 | 9,2 | |||
ДТ-75 м | 3 | 1Д | 3,3 | 7,6 | |||
Т-4 А | 3 | 1,45 | 4,35 | 10,0 | |||
Т-4 | 1 | 1,33 | 1,33 | 3,0 | |||
Т - 150 | 2 | 1,65 | 3,3 | 7,6 | |||
Итого | 13 | - | 16,28 | 37,5 | |||
гусеничных | |||||||
МТЗ - 80 | 3 | 0,73 | 2,19 | 5,0 | |||
МТЗ - 82 | 6 | 0,75 | 4,5 | 10,4 | |||
Т-40 | 4 | 0,5 | 2,0 | 4,6 | |||
ЛТЗ - 55 | 3 | 0,65 | 1,95 | 4,5 | |||
Т - 16М | 1 | 0,20 | 0,2 | 0,5 | |||
Т - 150К | 5 | 1,65 | 8,25 | 19,0 | |||
К-701 | 3 | 2,7 | 8Д | 18,6 | |||
Итого | 25 | - | 27,19 | 62,5 | |||
колесных | |||||||
тракторов | |||||||
ВСЕГО | 38 | 43,47 | 100 | ||||
Из таблицы 1.3 видно, что в хозяйстве основное количество это В хозяйстве имеются зерноуборочные комбайны: ДОН - 1500 4 шт., Обеспечение хозяйства тракторами и с/х. машинами характеризуется | |||||||
Таблица | 1.4 | ||||||
Обеспеченность хозяйства тракторами и | с/х машинами. | ||||||
Наличие машин | Вид | Пло- | Норма га | Треб, (шт.) | Имеет- машин | %о | |
Трактора | Пашня | 5037 | 11,3 | 58,9 | 43,5 | 76,4 | |
Плуги | Пашня | 5037 | 4,7 | 24 | 17 | 70,8 | |
Культиваторы для сплошной обработки | Пашня | 5037 | 7,9 | 40 | 21 | 52,5 | |
Бороны зубовые | Пашня | 5037 | 64,0 | 322 | 200 | 62,1 | |
Прицепы | Пашня | 5037 | 76 | 38 | 17 | 44,7 | |
Погрузчики: ПЭ | - | Пашня | 5037 | 1,0 | 5 | 3 | 60 |
СПУ-0,5 | Пашня | 5037 | 1,5 | 8 | 5 | 62,5 | |
Сеялки зерновые | Зерновые | 2340 | 11,6 | 27 | 22 | 1,5 | |
Жатки рядовые | Зерновые | 2340 | 7,2 | 17 | 8 | 47,0 | |
Комбайны | Зерновые | 2340 | 6,2 | 15 | 12 | 80,0 | |
Кукуруза | 400 | 8,0 | 3 | 3 | 100 | ||
Сеялки | Кукуруза | 400 | 13,0 | 5 | 2 | 40,0 | |
Силосоуборочные | Силос | 400 | 17,0 | 7 | 5 | 71,4 | |
Косилки | На зеленый | 380 | 5,5 | 2 | 2 | 100 | |
Сенокосилки | Трава на | 380 | 10,0 | 4 | 3 | 75,0 | |
Грабли (ГВК-6) | Трава на | 380 | 8,0 | 3 | 2 | 66,7 | |
Подборщики | Трава на | 380 | 20 | 8 | 5 | 2,5 |
Из таблицы 1.4 видно, что хозяйство обеспечено тракторами только на
76,4 %, плугами на 70,8 %, культиваторами для сплошной обработки на 52,5
%, зерновыми сеялками на 81,5 %, зерноуборочными комбайнами на 80 %.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


