Урок-игра по теме «Тайны русского языка»
Цели урока:
обобщение, закрепление и проверка знания основных понятий по теме «Лексика и фразеология»;
развитие речевых навыков учащихся;
развитие сообразительности, находчивости, творческих способностей, фантазии, общего кругозора учащихся;
воспитание самостоятельности, дисциплины, умения работать в коллективе;
воспитание уважительного отношения к богатству родного языка;
Вид мероприятия: урок-игра
Оборудование: компьютер, проектор
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы должны закрепить и проверить знание основных понятий по теме «Лексика». Проверка Ваших знаний будет осуществляться через игру. Предлагаю классу разделиться на две команды, придумать названия для своих команд и выбрать капитанов.
III. Лингвистическая игра по теме «Лексика».
РазминкаВопросы для команд задаются по очереди, если одна из команд затрудняется дать ответ, то отвечает команда противников.
Команде дается 1 балл за правильный ответ
НАЗОВИТЕ….
Раздел лингвистики, изучающий словарный запас языка? (лексика) Словарный запас одного человека? (лексикон) Как с греческого языка переводится слово «лексика»? (от греч. «лексис» слово, выражение) Слова, которые употребляют люди той или иной профессии, специальности? (профессиональные или специальные слова) Слова, которые перестали употребляться в повседневной жизни? (устаревшие) Слова, близкие или совпадающие по лексическому значению? (синонимы) Слова, разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию? (омонимы) Слова, противоположные по лексическому значению? (антонимы) Слова, которые имеют одно лексическое значение? (однозначные) Слова, которые имеют два и более лексических значений? (многозначные) Слова, вошедшие в русский язык из других языков? (заимствованные) Устойчивые сочетания? (фразеологизмы)«Угадай слово по его лексическому значению»
За каждое верно угаданное слово команда получает 1 балл
«Кто правильнее…»
А сейчас мы с вами отправимся в далекое прошлое…
Команда получает 2 балла за каждое верно подобранное слово
Подберите к устаревшим словам (архаизмам) современные слова-синонимы:
Архаизмы | Современные слова-синонимы |
1. Очи | Глаза (очки) |
2. Перст | Палец (перстень, наперсток) |
3. Пясть | Кисть (запястье) |
4. Рекла | Говорила (речь) |
5. Чело | Лоб (челка) |
6. Глас | Голос (гласный) |
7. Агнец | Ягнёнок |
8. Чадо | Ребёнок |
«Отгадай по рисунку»
А теперь пришла пора окунуться в мир фразеологизмов….
Задание: отгадайте, какие фразеологизмы изображены на шутливых рисунках.
За каждый верно отгаданный фразеологизм команда получает 2 балла
Водить за нос Держать рот на замке Зарубить на носу Дело в шляпе Крокодильи слезы Без царя в голове Щеки горят Белая воронаИгра «Перевертыш».
Замени в словосочетании главное слово так, чтобы зависимое слово стало употребляться в переносном значении.
За каждое верно измененное сочетание команда получает 1 балл
Железный гвоздь, румяная девочка, глухая собака, кудрявый малыш, спящая красавица, сладкий пирог, колючий еж, золотые часы, черная шаль, бархатная штора.
Конкурс капитанов «Знатоки»За верный ответ игрок получает 2 балла
1. Не цветы, а вянут, не ладоши, а ими хлопают, не белье, а их развешивают.
2. Его вешают, задирают и всюду суют.
3. Он бывает в голове, его советуют искать в поле, на него бросают слова и деньги, после чего он свистит в кармане.
4. Его рискуешь проглотить, за него тянут, на нем что-то вертится, его держат за зубами.
5. Ее толкут в ступе и носят решетом, набирают в рот, а иногда выходят из нее сухими.
6. Ее заваривают, а потом расхлебывают, ее просит дырявая обувь
IV. Завершение игры. Подведение итогов.


