Торжественный классный час,

  посвященный окончанию 1 класса.

  « Прощай, 1 класс»

Цель: подвести итог первого учебного года, дать положительный настрой обучающимся на период летних каникул.

Оборудование: Дипломы об окончании  1 класса( каждому ученику),  благодарности родителям за активное участие в жизни школы и класса, шары воздушные, плакаты на доску, слова«Вот и стали мы на год взрослее».

  Ход мероприятия.

Дети стоят возле доски.

Ученик 1.  Сегодня день торжественный у нас,

  Он, знаю, никогда не повторится.

  Хоть много предстоит ещё учиться,

  Но самый главный – это первый класс.

Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые гости!

Сегодня у нас замечательное событие. Мы прощаемся с 1 классом.

Первый год – это самый трудный год в школе. Поздравляю Вас с первой школьной победой, которую Вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.

Ученики:

2. Быстро месяцы летели,

  Промелькнул декабрь, январь,

  Оглянуться не успели -

  И закончился уж май.

3. Праздник начинается, гости улыбаются

  А мы постараемся сегодня показать

  Всё, чему учились, всё, к чему стремились,

  Потому что надо много рассказать.

4. Мы сегодня очень рады всех приветствовать гостей

Всех знакомых, незнакомых. И серьёзных и весёлых.

1 класс, первый класс, пригласил на праздник вас!

5. Знают взрослые и дети

И шахтёр и водолаз,

  Что трудней всего на свете, самый первый школьный класс!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Давайте сегодня вспомним, как все начиналось.

Ученики:

6. Мы помним, как всё начиналось,

  Всё было впервые для нас.

  Игрушки и игры, мы, дома оставив,

  За мамами шли в первый класс.

7. Я боялась, волновалась,

  За маму крепко я держалась.

  Как без мамы буду жить?

  Буду плакать и грустить.

  А теперь мы скажем всем

  И не страшно здесь совсем!

8. Нас встретил у дверей учитель –

  Наш верный друг на много дней

  И шумная семья большая

  Подружек новых и друзей.

9.Ты помнишь: было вокруг

Море цветов и звуков,

Из теплых маминых рук

Учитель взял мою руку.

10. Мы помним тот звонок весёлый,

  Что прозвенел нам в первый раз,

  Когда пришли с цветами в школу –

  В наш самый лучший первый класс.

11. На первый урок прозвенел звонок.

  За парты садясь осторожно

Мы помним, как было тогда на душе

Радостно и тревожно.

12.И побежали школьные дни

  Пестрою вереницей.

  Узнали мы, как же трудно порой

  В первом классе учиться.

13. Как трудно было в первый раз

  Прийти в свой самый первый класс.

  Теперь все страхи позади,

  Не возвратятся к нам они.

Песня « Чему учат в школе» Дети поют все хором.


Закончен год, мы не хвастаясь скажем,

  Что год потрачен не зря.

  Читать мы умеем!

  Считать мы умеем!

  Проверить хотите? Пожалуйста.

Учитель: Ребята, сегодня мы покажем нашим гостям, что мы уже повзрослели на 1 год, что мы уже умеем, что знаем.

Учитель: 1 урок математика.

Хором:Прозвенел и смолк звонок,

  Начинается урок.

Хором: Математику, друзья, не любить никак нельзя.

  Очень строгая наука,

  Очень точная наука,

  Интересная наука-

  Это математика.

Учитель:- Чем мы занимаемся на уроке математики?(говорят дети)

- А сейчас работаем устно. Решите математические задачи.

Задача1.Внимательно слушайте задачку:

  Шла лисичка по тропинке и несла в своей корзинке:

  Пять опят, три лисички, семь орехов, рукавички,

  Подберёзовик, листок и широкий поясок.

  У кого ответ готов? Сколько в корзинке грибов? (9)

Задача 2. Четыре урока ребята сидели,

  Четыре учебника было в портфеле,

  Плюс дома четыре – стояли на полке

  Их вместе сложите – получится сколько? (8)

Задача 3. Нет интереснее в мире задачи.

  Мама варила варенье на даче:

  Сварила 5 банок вишнёвого

  И 4 банки – айвового.

  Чтобы попробовать это варенье,

  Сделать попробуй банок сложенье. (9)

Задача4. Восемь храбрых малышей

  Переходят вброд ручей.

  Один отстал: "Домой хочу!"

  Сколько их пришло к ручью? (7)

Задача 5. Я, Сережа, Коля, Ванда -

  Волейбольная команда.

  Женя с Игорем пока

  Запасных два игрока.

  А когда подучатся,

  Сколько всех получится? (6)

Учитель:- А сейчас математическая викторина.

Вопросы.

1. Семь раз отмерь, а... раз отрежь.

2. Ум хорошо, а... лучше.

3. Какое число входит в название сказки про поросят? (7)

4. Сколько богатырей в сказке Пушкина "Спящая царевна"? (33)

5. Сколько ног у осьминога?

6. Самый короткий месяц в году?

7. Что учитель ставит ученику за ответ на уроке? (оценку)

8.Сосчитайте хором от 1 до 10 и обратно.

Учитель: А сейчас наша любимая перемена. (Звенит колокольчик.)

Ученик 15: Перемена, переменка!

  Отдохните хорошенько!

  Можно бегать и шуметь,

  Танцевать и песни петь,

  Можно сесть и помолчать,

  Только – чур – нельзя скучать!

Учитель: - Урок 2 – грамота.

Что мы делаем на уроке грамоты? ( Говорят дети)

На уроке мы пишем, играем, отгадываем загадки. Поиграем в игру « Отгадай-ка»

Загадки.

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь,

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (карандаш)

В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот Заяц? (мел)

Если ей работу дашь,

Зря трудился карандаш.(резинка)

Кто шагает с сумкой книг

Утром в школу? (ученик)

Сели птицы на страницы,

Знают быль и небылицы.(буквы)

Кто на свете всех умнее,

Кто все знает и умеет,

И в любой свободный час

Кто всему научит нас? (книга)

То я в клетку, то в линейку.

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я? (тетрадь)

Стоит веселый светлый дом

Ребят проворных много в нем.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (школа)

Веселятся Коля, Лена

Это значит... (перемена)

Долгожданный дан звонок -

Это кончился... (урок)

Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (линейка)

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (пенал)

Учитель:- А еще на уроке грамоты мы обязательно читаем, знакомимся с новыми писателями, героями, произведениями. Учим много произведений наизусть. А играть тоже не забываем.

1. Ребятам дается фраза, они досказывают окончание хором.

- Итак, затеем мы игру, -

промолвил... кенгуру.

- Быстрей садитесь в круг",

пробормотал... индюк.

- Нам вовсе не до игр, -

за всех ответил... тигр.

- Да и какой в них толк? -

добавил серый... волк.

2. - Уж лучше я уйду, -

воскликнул... какаду.

- А я уж поскакал, -

протявкал трус... шакал.

- Жаль, поиграть нам не пришлось, -

промычал печально... лось.

3. Доскажите имя литературного героя

Папа...(Карло)

Кот...(Леопольд, в сапогах, Матроскин)

Дед...(Мороз, Мазай)

Баба... (Яга)

Дядя...(Федор, Степа)

Крокодил...(Гена)

Почтальон...(Печкин)

Доктор...(Айболит)

Красная...(Шапочка)

Кощей...(Бессмертный)

Муха...(Цокотуха)

Винни...(Пух)

4. Назовите средства передвижения героев сказок.

(Метла, ступа, ковер-самолет, сапоги-скороходы, печь, карета...)

5. Определите, от кого из сказочных героев поступили эти телеграммы.

· Пришел волк и съел 6 моих братьев. Я спрятался. Помогите. ( «Вол к и семеро козлят»)

· Буду, буду умываться по утрам и вечерам. ( Мойдодыр)

· Лиса заняла мой домик, а меня выгнала. ( Зайчик )

· Спасибо, ласточка, за чудесное спасение. ( Дюймовочка)

Учитель: - Сейчас перемена. Звенит колокольчик.

Выполним физминутку. «Телевизор»

Учиурок - изо. А сейчас мы увидим, как дети умеют рисовать.

Приглашаются две команды по 7 человек.

Задание – нарисовать корову  с завязанными глазами.

Но каждый участник делает только часть рисунка:

1 – туловище, 2 – голову, 3 – рога, 4 – хвост, 5 – ноги, 6 – колокольчик на шею, 7 – добавляет то, что забыли предыдущие участники (вымя, копыта, глаза, ноздри, рот и т. д.)

    Проведем конкурс «НАРИСУЙ-КА» ( 2 ученика у доски с завязанными  глазами рисуют кошку)

Учитель:- Объявляется перемена. Звенит колокольчик.

Ученик 16: Перемена! Перемена!

  Ничего с детьми не сделать!

  Как мышата в тесной клетке

  Взад – вперёд мелькают детки.

  Шум и гам стоит кругом,

  В коридоре пыль столбом!

4 урок – физкультура. Наш девиз. «Спорт укрепляет здоровье». Выполним двигательные физминутки. ( у доска Андрей, Ангелина)

Учитель:  - На сегодня уроки окончены. Пора подвести итоги.

17. Я тороплюсь, я в школу мчусь.

  Ура! Я – школьник! Я – учусь!

  И вот мой класс, мой 1 «Б».

  Здесь год я проучился!

  Узнал я столько, что друзья, 

  Даю вам слово, из меня

  Учёный получился!

18.Полюбили мы друг друга,

  За подруг стоим горой.

И со мной моя подруга переходит во второй.

19. А учительница что же?

  Бросит разве нас с тобой?

  Нет, учительница тоже

  Переходит во второй.

20. Смех и слёзы, радость и печаль

  За год довелось нам испытать.

  Но стараний наших нам не жаль.

  Ведь так много нам пришлось узнать.

21. Мы прощаемся и пляшем,

Мы не плачем, а поём,

Потому что неудачи

Нас не встретят во втором!

22. Умею читать, умею считать,

Умею на карте Москву показать.

Мы с песней весёлой

Простимся со школой,

Чтоб осенью в школу

Вернуться опять.

23.Первый класс, первый класс,

Год назад ты принял нас.

Перешли мы во второй

И прощаемся с тобой.

Ученик 24: Мы со школой подружились навсегда.

  Не ленились, хоть шалили иногда!

  Попрощайся, первый класс, с детворой –

  Мы сегодня переходим во второй!

Ученик 25: Есть родители у нас,

  Мы без них не можем.

  Пусть они из класса в класс

  Переходят тоже.

Учитель: Уважаемые родители! Приготовьтесь для торжественной клятвы!

Отвечайте только «да», если согласны с моими словами.

- Детям в учёбе поможем всегда! Да!

- Нас не пугает задач чехарда! Да!

- Формулы вспомнить для нас ерунда! Да!

- Клянёмся детей не лупить никогда! Да!

- Только слегка пожурить иногда! Да!

- Будем спокойны как в речке вода! Да!

- Мудрыми будем, как в небе звезда! Да!

- Будем вставать по утрам в холода, чтобы успеть и туда и сюда! Да!

- Когда ж завершится учёбы страда, вместе с детьми погуляем тогда! Да!

(Родителям вручаются благодарности за активное участие в жизни класса.)

Учитель: Трудный первый класс, конечно!

  Потому и интересный!

  И успехов есть немало,

  И родною школа стала.

  Хвалим тебя за старания,

  Ты – молодец, первоклассник!

  Сегодня тебе присуждается

  Звание – ВТОРОКЛАССНИК!

Учитель:  - Ребята, сегодня в этот торжественный для вас и Ваших родителей день я вручаю на память об этом дне каждому из вас Диплом об окончании 1 класса. Это Ваш первый главный документ, который Вам надолго будет напоминать о том, что когда - то вы учились в 1 классе. Это в жизни бывает только один раз. Храните этот документ у себя в Портфолио.

Детям вручаются дипломы и подарки.

Учитель: - Ну, а впереди всех нас ждут долгожданные каникулы.

Ученик 26 : Только в школу расходились,

  Да за партой рассиделись,

  Да в тетрадке расписались,

  В перемену расшумелись,

  Всех друзей расслушались,

  Вдруг каникулы зачем-то

  Тут на нас обрушились.

Учитель: - Споем долгожданному лету свою песенку. Поют хором.

«Песенка о лете»

нтин рылатов

1. Вот оно какое, наше лето,

  Лето яркой зеленью одето,

  Лето жарким солнышком согрето,

  Дышит лето ветерком.

2. На зеленой солнечной опушке

  Прыгают зеленые лягушки

  И танцуют бабочки-подружки,

  Расцветает все кругом.

3. Мы в дороге с песенкой о лете

  Самой лучшей песенкой на свете,

  Мы в лесу ежа, быть может, встретим,

  Хорошо, что дождь прошел.

4. Мы покрыты бронзовым загаром,

  Ягоды в лесу горят пожаром.

  Лето это жаркое недаром,

  Лето - это хорошо!

Чаепитие.