Конспект урока литературы в

3 классе

Тема урока: «Особенности современной  авторской сказки на материале  сказки «Кот, который любил петь».

Цель урока:

Создание условий для понимания особенностей современной авторской сказки. 

Задачи урока:

Развивать способность смыслового понимания текста через воссоединение  его частей. Развивать умение понимать авторскую позицию и позицию героя. Развивать творческое воображение. Повышать интерес к изучению современной литературы. Способствовать формированию навыков самоконтроля.

Оборудование:  компьютерная презентация;  карточки самоконтроля; заявка на оценку; разрезной текст, магнитофон, персонаж «Кот», выставка книг .

1. Орг. Момент.

Добрый день! Меня зовут Елена Юрьевна. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в мир Литературы. На каждом этапе работы вы сможете заработать баллы.

Заявка на оценку:

«5» - 15 баллов и более

«4» - 11 -14 баллов

«3» - 10-13 баллов

Заработанные баллы отмечайте в листе самоконтроля, чтобы вы смогли оценить себя сами в конце урока.  Но ваш успех будет ещё зависеть и от того, как дружно вы поработаете в своей команде. За эту работы вы получите дополнительные баллы.

2.Актуализация.

МЯУ!!!  Кто уже догадался, кто это?! Конечно, это кот из произведения Людмилы Петрушевской «Кот, который умел петь».  Итак, вместе с героем отправляемся по следам текста…

3. Восстановление событийной последовательности в тексте с озаглавливанием частей. Работа в группах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

№1. Я предлагаю вам в группах подготовиться к выразительному чтению отрывка текста. Выбрать подходящий заголовок. Приготовиться выступать.

Проверка: представители групп читают отрывок и прикрепляют на доску свой вариант заголовка / на экране выходят кадры из сказки, иллюстрирующие ответы детей/.

1 группа: а) Кот и кошка  б) Кот, кошка и телевизор в ) Кошка не обращает на Кота никакого внимания.

2 группа: а) События на телевидении. б) Неудачная попытка Кота спеть по телевизору. в)  Всё провалилось.

3 группа: а) Кот на телевышке.  б )  Ну, погоди!  в ) Кот решается на крайние меры.

Оцениваем себя по первому заданию. 1б. – подготовка к чтению; 1 б.- заголовок; 1б. – выступление с выразительным чтением. Итог: 2-3 балла.

5. №2. Работа с таблицей. Определение жанровой принадлежности текста. Работа в группах.

К какому жанру отнесёте это произведение? Ваши предположения.. СКАЗКА (на доску прикрепить). А давайте поищем подтверждение своему предположению.

Задание: отметь, какие признаки сказки имеет текст. Объясни выбор.

    Троекратный повтор Герой проходит испытания Герою помогает волшебный помощник Есть волшебные предметы В тексте есть зачин ?


1-2 балла за выбор, 2балла за выступление с подтверждением; 1-2 балла за свои дополнения.

Найдите признак, который отличает эту сказку от народной. ( автор) 1балл

? Показ портрета. Автор сказки Людмила Петрушевская – сказочница, писательница, пишет произведения для театра. Живёт и работает в Москве. В прошлом году посетила наш город, встречалась с детьми.

?Вы сказали, что у текста есть конкретный автор. Значит, такая сказка будет называться…авторская! 1 балл

??? Самоконтроль 2 этапа.

7. №3. Работа в группах.

Вам понравилась сказка? Чем? Сейчас поработаем над весёлым фрагментом: кот портит телевидение. Зачитываете действия кота и все вместе находите в тексте реакцию зрителей.

Замечательно. Все группы отлично справились с заданием. Каждый поставит себе по 1 баллу, а выступающие ещё плюс 1 балл.

Физ. пауза: Давайте немного поиграем. Я на время побуду телевизором, а вы зрителями из нашей сказки. Я бы назвала этих зрителей повторюшами, они всё за экраном повторяли. А ну-ка! (показываю несколько движений, а дети повторяют)

А теперь опять вернёмся к сказке. Чем объяснить такое странное поведение зрителей? (они так сильно любили телевизор, что им было всё равно, что смотреть) 1 балл за каждую версию. Какая проблема волнует автора?

8. №4. Творческая работа. Прогнозирование конца сказки.

Дорогие дети! Мы очень хорошо потрудились, но не сделали самого главного. В сказке всегда счастливый конец. А я нарочно не напечатала вам конца этой сказки. Сейчас в группе придумайте свою версию, чем заканчивается наша сказка.

Выступление групп. 3-4 балла за оригинальность.

А теперь сравним с оригиналом сказки. (Читает учитель)

Как? Понравилось? Теперь мы знакомы со всем текстом.

9. №5. Каждая сказка – это отражение мудрости. Сказка – ложь, да …(в ней намёк, добрым молодцам урок)

Чему нас учит эта сказка? Выберите и объясните выбор.

    Человеку хорошо быть таким же находчивым, как кот. Хорошо быть настойчивым, как главный герой и добиваться своей цели. Плохо, когда люди постоянно смотрят телевизор и не замечают ничего вокруг себя.

1 балл за выбор группе. 2 балла за обоснование отвечавшему.

Психологическая пауза. Мы многое расследовали, но для нас осталось загадкой, какие песни спел наш кот своей кошке. Быть может, вот эту…

9.Рефлексия. Давайте подведём итог своей работе: о чём говорили на уроке, что узнали…  Обсудите в группах.

а) Сказки, которые написал автор, называются…..

б) Я узнал(а), что сказки бывают народные (создал народ) и ….

в) Сказка «Кот, который умел петь» не только авторская, но и …,

  потому что в ней рассказывается о событиях нашего времени.

Прошу группы выступить. Есть дополнения?

Теперь подведём итоги в личных достижениях. Подсчитайте баллы. Как вы считаете, кого можно поощрить на уроке дополнительными баллами?

МОИ ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ: у меня  баллов. Оцените свою работу. Встаньте ребята, получившие…  Мне очень понравилось общаться с вами. Особо…

Приложение.

  Вид работы

  Баллы

№1. Выразительное чтение и выбор названия части.

№2. Определение жанра текста

№3. Работа с весёлым фрагментом

№4. Творческое задание

№5. Уроки сказки

№6. Итоги работы

Мои личные достижения на уроке


  Вид работы

  Баллы

№1. Выразительное чтение и выбор названия части.

№2. Определение жанра текста

№3. Работа с весёлым фрагментом

№4. Творческое задание

№5. Уроки сказки

№6. Итоги работы

Мои личные достижения на уроке



а) Сказки, которые написал автор, называются…..

б) Я узнал(а), что сказки бывают народные (создал народ) и ….

в) Сказка «Кот, который умел петь» не только авторская, но и …,

а) Сказки, которые написал автор, называются…..

б) Я узнал(а), что сказки бывают народные (создал народ) и ….

в) Сказка «Кот, который умел петь» не только авторская, но и …,


    Человеку хорошо быть таким же находчивым, как кот. Хорошо быть настойчивым, как главный герой и добиваться своей цели. Плохо, когда люди постоянно смотрят телевизор и не замечают ничего вокруг себя.


Задание: отметь, какие признаки сказки имеет текст. Объясни выбор.

    Троекратный повтор Герой проходит испытания Герою помогает волшебный помощник Есть волшебные предметы В тексте есть зачин ?