Внеурочное мероприятие
«День птиц».
Задачи:
1. Обобщить знания о птицах.
2. Развивать познавательную и творческую активность учащихся. 3. Обучать умению ориентироваться в информационном пространстве. 4. Формировать умения играть в команде, уважать каждого члена в команде. 5. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к пернатым.
Оборудование: таблица «Класс Птиц», стенд « Птицы моего края», электронное приложение к учебнику «Биология.7 класс», мелодии с пеньем птиц.
Форма проведения: игра – соревнование.
Участники: 7-8 классы.
Ход занятия:

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов к вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо. Не богаты их корма – горсть зерна нужна. Горсть зерна – и не страшна будет им зима. Сколько гибнет их – не счесть! Видеть тяжело! А ведь в нашем сердце есть и для них тепло. Разве можно забывать, улететь могли, а остались зимовать заодно с людьми. Приучите птиц в мороз к своему окну, Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.
Встречай любовно стаи птичьи, всем сердцем радуясь весне!
Выход команд и приветствие (название команды и приветствие члены команд придумывают сами).
Разминка:
Закричал петух и разбудил одного мальчика. Сколько нужно петухов, чтобы проснулись 10 человек? (достаточно 1). Какая птица, потеряв одну букву, становится самой большой рекой в Европе? (И – волга). Без рук, без топорёнка построена избёнка. Что такое? (гнездо). В воде купался, да сух остался ( гусь). В пёстром наряде ходит, как на параде,, часов не имеет, а время разумеет (птица). Не боится он простуд, с первым снегом тут как тут. (снегирь). Когтях на ствол сосновый влез монтёр красноголовый, он трудился на вису, но не вспыхнул свет в лесу (дятел). Маленький мальчишка в сером армячишке, по двору шныряет, крошки собирает (воробей). Он серенький на вид, да пеньем знаменит (соловей). На болоте плачет, а с болота не идёт (кулик ). Бела как снег, черна как жук, вертится, как бес, повернулась – и в лес. Гнездо своё он в поле вьёт, где тянутся растения, его и песни, и полёт вошли в стихотворения (жаворонок).Викторина «Царство Птиц»: ( вопросы читать командам поочереди)
а) произведена санитарная рубка леса ( уменьшится число птиц (дятлов), б) уничтожены хищные птицы ( увеличится численность грызунов и больных птиц), в) проведена борьба с гнусом (уменьшается количество насекомоядных птиц).
20. Какая птица носит название танца? (чечётка).
21. Какая птица роет норы для гнезда? (ласточка, щурка).
22. Какие птицы кормят своих детей отрыжкой? (фламинго, пингвины, голуби).
23. Какие птицы лазают по дереву головой вниз? (поползень).
24. Какие птицы прилетают раньше всех? ( грачи).
25. Почему гуси летят клином? ( рассекают воздух).
26. Почему молния не убивает птиц? ( у них есть изоляция, цепь замкнута).
27. Чем кости пингвина отличаются от костей других птиц? (они тяжелее).
28. Птенцы какой птицы не знают своей матери?
29. Чей пух легче? (гагары).
30. Почему сорные куры не высиживают яйца? ( в мусорные кучи, где идёт разложение).
Конкурс 1: Каким блюдом из птицы вы бы угостили нас
1 команда – в походе,
2 команда – на день рожденья.
Конкурс 2: По внешнему виду определить, какая это птица
( на доске прикрепить изображения снегиря, дятла, воробья, синицы и т. д.)
Снегирь: 1. Объяснить название птицы « снегирь» ( птица появляется с первым снегом).
2.Чем эта птица питается? ( плодами рябины, ясеня и др. растений)
Синица: 1.По каким признакам можно отличить синицу ( окраска головы чёрная, груди –жёлтая).
2.Синицы обитают поодиночке или стаей?
Дятел:
1.Как дятел добывает пищу?( раздалбливает клювом ствол и достаёт личинки).
2.Какого цвета самый большой из наших дятлов? (чёрный).
Воробей: 1. Где воробей гнездится? ( под карнизом дома или в дупле).
2.Воробьи – пугливые и осторожные или смелые и доверчивые? ( Они смело скачут по улицам, по которым проезжают машины, пролетают под ногами прохожих, а также ведут себя осторожно, редко попадают в руки кошек).
Конкурс 3: Разгадайте чайнворд:Все названия птиц должны начинаться с буквы «С», которая уже вписана. (3 мин
С | т | р | и | ж | |||||
С | о | р | о | к | а | ||||
С | о | л | о | в | е | й | |||
С | н | е | г | и | р | ь | |||
С | к | в | о | р | е | ц | |||
С | в | и | р | и | с | т | е | л | ь |
Впишите названия птиц так, чтобы получилось слово « ВОРОНА».
п | и | н | г | в | и | н |
С | О | р | о | к | а | |
г | л | у | х | а | Р | ь |
О | р | ё | л | |||
ф | и | л | и | Н | ||
г | а | г | а |
Конкурс 4. Спеть песни про птиц. Кто больше?
Спой-ка с нами перепёлка, перепёлочка,….
Конкурс 5. Крылатые выражения про птиц.
Яйца курицу не учат.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Слово не воробей, вылетит – не воротишь.
Не нужна соловью золотая клетка, а нужна ему зелёная ветка.
Красна птица перьем, а человек уменьем.
Конкурс 6. Кроссворд «Птицы».
По вертикали: 1. Птица чёрного цвета с блестящим металлическим отливом, вестник весны (скворец).
Одна из самых маленьких наших птиц, гнездится в зарослях крапивника (крапивник). Крупная нелетающая птица (страус). Длиннохвостая белобокая птица из семейства Врановых ( сорока). Крупная длинноногая птица ( журавль). Птица, которую за её крики называют «лесной кошкой» ( иволга). Насекомоядная птица с длинными остроконечными крыльями (стриж).По горизонтали:
Дневной хищник (сокол). Крупная птица из отряда Воробьиных (ворона). Водоплавающая птица (лебедь). Крупная насекомоядная птица, не делающая гнезда и не высиживающая птенцов (кукушка). Птица с длинной шеей и длинными ногами (цапля). Птица, звонкую песню которой с росчерком на конце можно услышать весной (зяблик). Красногрудая птица, кормящаяся зимой плодами рябины, ясеня (снегирь).1 | 2 к |
2 | |
3 | 3 |
5 ж | |
4 | |
4 с | |
1с | 5 |
6 | 6 и |
7 с | |
7 с | |
Подведём итоги, как соревновались команды.
Всего знать невозможно, главное – научиться познавать неопознанное, научиться видеть вокруг себя интересное и стараться сохранить это интересное для других.
Очень надеюсь, что время, затраченное вами на игру, не прошло для вас даром, вы узнали что – то новое и интересное.
Источники :
. Внеурочная работа по биологии.- Москва, «Вако» 2015 Яхонтов « Хрестоматия по зоологии» - ерелёты птиц. М.: Мир,1966 Птицы нашей страны. М.: МГУ,1962. Пернатые друзья лесов. М. Просвещение, 1975. http: // bioword. narod. ru/ index5.htm http: // bio.1september. ru

