МАОУ «Начальная школа – детский сад № 15»
К О Н С П Е К Т
урока окружающего мира в 1-м классе
«ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ ПРИРОДА»
Учитель - Миллер Елена Геннадьевна
Кунгур 2012 г.
Подтверждаю, что Миллер Е. Г.
провела урок окружающего мира
«Живая и неживая природа»
в рамках курсов повышения квалификации
«Подготовка учителей в области современных
образовательных технологий, обеспечивающих
новое качество образования в условиях
реализации стандартов второго поколения»
ноябрь 2012 года.
Директор ___________
Конспект урока
окружающего мира в 1-м классе
(по технологии «Теория развития критического мышления»)
Тема: Живая и неживая природа.
Цель урока: получение новых знаний и представлений о живой и неживой природе.
Задачи урока:
- развивать умение находить новую информацию; учить пониманию, осмыслению новой информации; развивать умение выражать свои мысли; развивать умение задавать вопросы; развивать умение работать в паре; выполнить индивидуальный кейс; формировать навык публичного выступления; формировать УУД (регулятивные, коммуникативные, личностные); развивать умение оценивать свою работу в паре; учиться отличать по признакам представителей живой и неживой природы; развивать умения обобщать и классифицировать.
Оборудование:
- листы практической работы от каждой пары; учебник окружающего мира для 1 класса, автор -1 часть; конверт с загадками от Вопросика о живой и неживой природе; иллюстрации живой и неживой природы, как отгадки к загадкам; Портрет , вывеска с его высказыванием. вывеска «природа» для составления кластера; выставка книг энциклопедического и познавательного характера по теме;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент.
У. – Добрый день, друзья! Рада видеть всех на уроке. Надеюсь, что сегодня мы будем работать слаженно и результативно. Итак, начинаем наш урок.
I этап. Стадия вызова.
1. Игра «Загадки от ВОПРОСИКА» - учимся отгадывать загадки. (дети из конверта достают листочки, на которых написаны загадки о живой и неживой природе и отгадывают их сами или просят помощи класса)
У. – Друзья, пришла сегодня в класс, а на столе лежит конверт (показываю его) и написано для ребят 1б класса МАОУ «Школы-сада№ 15». Интересно узнать что там?
Д. – Да!
У. – Ну, что ж, давайте откроем его. А вот и письмо для нас, друзья! (читаем о том, что вопросик просит нас разгадать загадки и помочь ему понять, о чём эти загадки.
Загадки были про: гуся, кошку, собаку, рыбу, бабочку, солнце, месяц, воду, радугу и снег)
Спасибо, что вы так хорошо умеете отгадывать загадки (на доске прикреплены все картинки – отгадки).
У. – Ребята, внимательно посмотрите на все картинки, подумайте, как это можно назвать одним словом. Что это?
Д. – Это природа.
У. – Молодцы! Да, это всё природа.
2. Составление Кластера.
У. - Друзья, предлагайте свою мысль, своё определение, которое вам приходит в голову, ассоциируется со словом природа. Важное условие - нельзя повторяться.
У. – Здорово, молодцы! Ребята, мы собрали ценные мысли о природе, которые нам пригодятся на уроке.
3. Сообщение темы урока. Постановка проблемы.
- У. Замечательно! Друзья, подумаем вместе, а о чем будет наш урок?
-Д. Наш урок будет о природе!
У. – Умницы! А теперь внимательно рассмотрите каждую иллюстрацию и я предлагаю вам постараться ответить на вопрос: возможно ли поделить их на группы? (даю время для осмысления)
Д. – Я думаю, что должно получиться две группы: 1-я – гусь, кот, собака, рыба и бабочка; 2-я – солнце, месяц, вода, снег и радуга!
У. – Вот какие вы у меня молодцы, я просто вами горжусь. Не удержусь, друзья, спрошу: а почему вы именно так поделили представителей природы? Кто попытается объяснить?
Д. - Гусь, кот, собака, рыба и бабочка – они живые!
Д. - Солнце, месяц, вода, снег и радуга – Они неживые!
У. Друзья, о чем мы будем говорить на уроке? Какая тема нашего урока?
Д. Природа – живая и неживая.
-У. Замечательно, молодцы! Друзья, пришла пора нам отдохнуть. И сделаем мы это в обществе важного гусака (физкультминутка)
СОЗДАНИЕ МОТИВАЦИОННОЙ СРЕДЫ
У. – Ребята, попытайтесь высказать своё предположение, будут ли чем – то отличаться друг от друга представители этих групп живые и неживые?
Д. Думаю, что будут, ведь они и называются по-разному: живые и неживые.
У. – Да, мои дорогие. Предлагаю задать важный вопрос нашего урока. (совместно вывести детей на этот вопрос)
Д. – Чем будут отличаться объекты живой и неживой природы?
-У. Дорогие мои, а зачем нам это нужно знать?
- Д. Чтобы знать природу, культурными, воспитанными и вежливыми по отношению к природе, делать добрые дела для всех.
II этап. Стадия осмысления.
У. Сегодня на уроке нам вместе предстоит познать эти отличия и поможет нам в этом наш мудрый учебник, бережно откроем его по закладке на стр. 70-71. По прекрасным иллюстрациям сравним объекты живой и неживой природы, скажем, чем они отличаются. Результаты наших сравнений будем заносить в таблицу на доске (приём «линии сравнения» пока делаем все вместе, работаем всем классом)
ПРИРОДА | |
ЖИВАЯ | НЕЖИВАЯ |
Дышат | Не дышат |
Питаются | Не питаются |
Двигаются | Не двигаются |
Развиваются | Не развиваются |
Дают потомство | Не дают потомство |
У. – Друзья, чем же отличаются объекты живой и неживой природы? (закрепляем по таблице на доске).
ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ
У. – Ребята. Предлагаю вам применить полученные знания на практике. Вы будете работать в парах, у каждой пары свой кейс с работой, а цель общая: нужно применяя отличия объектов живой и неживой природы распределить картинки на группы. Обсудить, почему вы распределили именно так, и выступить со своим обоснованием у доски для всех в классе
У. Друзья, напомним правила работы в группе.
Работать командой – дружно; Уметь учитывать другое мнение; Каждый ответственно и четко работает на общую цель;У. С этой памяткой нужно подружиться и у нас всё получится! Желаю всем успешной практической работы!
Работа в парах по распределению объектов живой и неживой природы. Готовность – СОЮЗ ДРУЗЕЙ.
ПОЯСНЕНИЕ.
Выходят пары и произносят краткий рассказ о том, что они сделали, что узнали нового и интересного о том, как уметь распознавать объекты живой и неживой природы. Учителем обязательно ставиться вопрос «А зачем нам это знать?» Так же выступают и две другие пары.
III стадия. РЕФЛЕКСИЯ.
В итоге на доске появляются работы пар по определению объектов живой и неживой природы.
- У. Дорогие ребята, наш урок подходит к завершению. Кто считает, что урок наш был полезным и почему?
Что нового вы узнали?
А кого хотели бы поблагодарить в своей паре за работу или в классе? (ответов много, ценно учить детей сказать кому то спасибо)
- У. Друзья, в начале урока нами была поставлена проблема: зачем нам знать об объектах живой и неживой природы? Как вы считаете, удалось ли нам разобраться в данном вопросе?
-Д. Да, конечно, всем понятно, что нужно изучать, постигать нашу природу, ведь мы люди – её часть.
У. говорил: «Любить природу, значит любить Родину». Наш урок ещё и заставляет нас задуматься и над этим
- У. Дорогие друзья, спасибо за урок, мы все просто молодцы, я вами горжусь, я вас люблю, вы моя живая природа!
БЛАГОДАРЮ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!


