Окружающий мир

Водоемы нашего края

Цель: 1)Сформировать представление учащихся о водоемах нашего края. 2)Познакомить с понятиями естественные и искусственные водоемы, их значением и охраной.  3)Развивать познавательный интерес к природе  родного края.  4)Учить рассуждать, анализировать, делать выводы.  5)Воспитывать чувства ответственности, взаимовыручки.

Оборудование: Глобус, карта области, карта района, иллюстрации с изображением рыб, книга-атлас « Ангара-дочь Байкала», учебник, рабочая тетрадь.

Дополнительная литература: «География Иркутской области», «Реки Байкала», «В лесах у Байкала», «Ловись, рыбка».

       Ход урока.

Орг. Момент. 

Сегодня мы отправимся туда,

Где пресная плещется вода.

Чтоб тему урока узнать,

Кроссворд нам надо разгадать.

Актуализация знаний и определение темы урока самими учащимися.

- Если вы правильно разгадаете кроссворд, то узнаете тему сегодняшнего урока. Будьте внимательны, не торопитесь с ответом.

-

Вопросы к кроссворду: 1.Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон. 2. Место, где река берет свое начало. 3.Нижняя часть горы, холма. 4.Есть у оврага, холма, горы. 5. Самое теплое море России. 6. У меня есть подошва, пологий склон и вершина. 7. Вся территория земной поверхности разделена на природные …

2

4

6

7

3

1

5

в

о

д

о

е

м

ы

       Ответы:

Овраг Исток Подошва Склон Черное море Холм Зоны 

  Ключевое слово: ВОДОЁМЫ
       

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что такое водоем?

- Это место скопления или хранения воды.

- Каким цветом обозначена вода на карте?

-Много ли воды на земле?

-2/3 земной поверхности покрыто водой.

-Одинакова ли вода по вкусу?

- Нет вода бывает пресная и соленая.

-Какие водоемы вы знаете?

-Океан, море, озеро, река, пруд, канал, водохранилище, ручей и т. д.

- Какая вода в водоемах нашего края?

- На какие группы можно разделить все эти водоемы?

- Давайте мы их разделим по происхождению.

Работа в тетрадях (стр.49). 

Естественные

Искусственные

Океан

       канал

море

водохранилище

река

пруд

озеро

ручей

Работа с картой области.

-Назовите естественные водоемы нашей области. Какой естественный водоем самый известный?

-озеро Байкал ( рассказ о Байкале )

Ученые до сих пор спорят о количестве рек впадающих в Байкал. Называется такое количество рек - 336,554 и даже 1123.Число 336 принадлежит исследователю Черскому, который на лодке и частично пешком, по периметру обошел Байкал и подсчитал его притоки. Еще один исследователь Байкала Бояркин по топографическим картам осуществил подсчет рек и речушек - их получилось 544 разной длины. А сотрудник Лимнологического института( институт изучает жизнь Байкала) Наделяев предположил, что их еще больше-1123. Точная цифра так и не установлена. Сейчас ученые говорят о том, что если учесть 277 притоков имеющих название и 183 без названия, то всего  получается 460 рек и речушек.

- А сколько рек берет свое начало в Байкале?

-Одна (рассказ об Ангаре).

  Я - царица сверкающих вод,

  Я - красавица дикого края;

  Мчатся воды мои все вперед,

  Быстро к северу, гордо сияя.

  От беспечной улыбки моей

  Вся природа глядит веселее,

  Ярче блеск золотистых лучей

  И лазурь небосвода синее.

  Меж холмов и утесистых скал,

  То блистая, то грозно темнея,

  Мчусь оттуда, где бьется Байкал,

  До широкой волны Енисея…

  (Сибирский поэт М. Стож).

  Сведения об Ангаре, работа с картой области.

-  На берегу какой крупной реки стоит наш город Зима?

- Где берет свое начало река Ока? (работа с картой)

- Куда она впадает?

- Какие еще реки протекают по нашему району?

- Левые притоки реки Оки: Мура, Зима, Тиман, Ухтуйка, Кимильтейка, Шарагул, Галантуйка.

- Правые притоки: Харагул, Ургай, Куркурейка, Мольта.

Работа с картой района.

- Как называется место,  где река берет свое начало?

- Место впадения реки в другую реку или море, или озеро?

- Что еще имеет река?

- Притоки.

- Как определить какой приток левый или правый?

- Какие еще водоемы есть на территории района?

-Озеро Гаранькино, оз. Галантуй, оз. Букайка, в районе м. Ангарский на реке Галантуйка есть пруд. (оз. Шкурка, оз. Страшная, оз. Змеевка, оз. Улан, оз. Светлое, оз. Ковш).

Физ. минутка  Мы немного отдохнем,        Побежим скорее в реку  Встанем, глубоко вздохнем,  Окунемся, поплывем.

Руки в стороны, вперед.         Ах, какая благодать!

  Мы на пляж,  Но и меру надо знать.

  Солнце жжет.  Побежим скорее в класс,

  Там послушаем рассказ.

  Работа по теме урока:

- О какой роли водоема была наша физминутка?

- Что мы делали?

- Отдыхали.

- Водоем место отдыха людей.

- Еще какую роль играют водоемы в жизни людей?

- Люди берут воду для питья, приготовления пищи. Водоемы – это дом для животных, птиц и растений. По воде перевозят грузы. Вода используется для работы фабрик и заводов.

- Значение водоемов очень важно и для людей и для животных. А всегда ли мы правильно ведем себя находясь у водоема?.

Работа с учебником.  ( стр. 155 , 5 абзац)

Отдых у водоема –это ни только, когда мы загораем, купаемся, бродим по берегу, но и рыбалка. 

Поднимите руку, кто из вас хоть раз был на рыбалке?

- Я предлагаю сейчас вам выполнить задания в группах.

Работа в группах.

- Придумайте текст из трёх предложений на тему «Как я побывал на рыбалке». Укажите, какую рыбу вы поймали.

- Какая рыба водится в наших водоемах? (рассказ детей о карасе, леще, щуке, хариусе, налиме).

Рефлексия: что особенно понравилось на уроке? 

       Блиц - опрос.

Водоемы – хранилище воды для быта, производства, приготовления пищи; место для отдыха; перевозки грузов. Водоемы, созданные природой, называются естественными, а созданные человеком – искусственными Место, где река берет свое начало, называется устье? Притоки бывают левыми и правыми Байкал самое глубокое озеро в мире? Ангара впадает в Енисей Иркутское, Усть – Илимское, Братское водохранилища являются естественными водоемами Вода – это растворитель, в ней растворяются различные вещества, поэтому применение ядохимикатов и удобрений в сельском хозяйстве в больших количествах опасно для водоемов Река Ока является правым притоком Ангары Без воды не было бы жизни на земле

Оценивание ответов учащихся.