МКДОУ САДОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
воспитатель: ПАЛАШКИНА Н. Г.
2013 г.
Тема: « Этот удивительный магнит »
Задачи:
Познакомить со свойством магнита – притягивать металлические предметы. Дать представление о том, что магниту не помеха ни вода, ни стекло. Развивать способность детей вести целенаправленную деятельность – отыскивать предметы, свойства которых отвечают предметным требованиям (притягиваются к магниту). Активизировать словарь детей: металлический, бумажный, резиновый, деревянный, пластмассовый, стеклянный. Расширять естественнонаучный опыт детей, связанный с познанием свойств материалов, из которых сделаны предметы. Развивать мыслительные операции, умение делать вывод. Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.
Оборудование.
Демонстрационный материал: магнитные фигурки к легенде о Магнитолике, банка с водой, магнит, железные опилки, картинки-схемы.
Раздаточный материал: магниты, предметы из разных материалов – металла, резины, дерева, пластмассы, бумаги, баночки с водой, лабиринты.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
-Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их и улыбнёмся им. А теперь подойдите ко мне и послушайте внимательно.
-Я знаю, что вы все любите волшебные сказки, чудеса и, наверное, каждому из вас хотелось бы стать волшебником, поэтому, сегодня я приглашаю вас в школу волшебных наук.
II. Д/и «Соседи числа». Прямой счёт в пределах 10.
-Давайте не будем медлить. Именно сейчас открывается дверь в волшебный мир. Для того чтобы попасть в школу и стать маленьким волшебником, вам нужно ввести код, чтобы дверь открылась. Но со временем некоторые цифры стёрлись.
- Посмотрите, каких цифр не хватает? Скорее их отыщите и расставьте на свои места.
1…3…5…7…9… …2…4…6…8…10
Дети выкладывают магнитные цифры на магнитной доске.
-Ребята, какие вы молодцы! Волшебная дверь скоро откроется.
III. Зрительная гимнастика.
Побыстрей, выходим в круг!
Ты мой друг и я твой друг.
Друг на друга оглянулись (глазами)
Обнялись и улыбнулись.
Вниз глаза мы опустили,
Землю нашу проводили.
Глазки вверх, смелей вперёд.
Зажмурили глаза. Начинаем считать от 1 до 10.
IV. Правила поведения и безопасности при проведении опытов.
-Открыли глаза. Вот мы и прибыли в школу волшебных наук. Чтобы стать похожими на волшебников, преобразимся в них. Наденьте головные уборы, которые носят волшебники.
Топ - топ! Хлоп – хлоп!
Вокруг себя повернись
В маленьких волшебников
Скорее превратись!
-Вот теперь мы настоящие волшебники.
-Ребята, в волшебной школе есть свои правила поведения. Вам обязательно нужно их запомнить: нельзя ничего пробовать на вкус, брать в рот; будьте осторожны с колючими предметами, не играйте с ними; некоторые фокусы могут проделывать только взрослые.
V. Легенда о магните
- Я хочу рассказать вам одну интересную легенду. В старину рассказывали, будто есть на краю света, у самого моря огромная гора. У подножья этой горы давным-давно люди нашли камни, обладающие невиданной силой – притягивать к себе некоторые предметы. Неподалеку от горы был город Магнесия, в котором жил храбрый рыцарь Магнитолик. Как и все рыцари, он носил доспехи, сделанные из железа, и поэтому ничего не боялся, ни стрел вражеских, ни диких зверей. Смело разгуливал Магнитолик, где хотел. Только в одном месте еще ни разу не был – возле той самой горы. С детства рассказывала ему мама, что ни один рыцарь мимо нее проехать не может. Притягивает гора их к себе и больше уже не отпускает. Но Магнитолик был очень храбрый, да и любопытно ему было, что за колдовство в этом месте скрыто, вот и поспорил он, что мимо горы проедет и живым и невредимым в город вернется. Но как, ни был Магнитолик силен и отважен, гора все равно притянула его к себе. Магнитолик был не только храбрым, но и умным. Он нашел способ как от нее освободиться и освободил всех рыцарей. (Дети стоят полукругом возле магнитной доски, на которой расположены декорации к легенде о Магнитолике: фигурка рыцаря, море, гора, с задней стороны на них приклеены магнитики.)
VI. Беседа по вопросам
- Ребята, вы догадались, как называлась эта гора?
- Какой способ нашел Магнитолик, чтобы освободиться от этой горы? (снял доспехи, сделанные из железа).
Показать магнит.
“Вот перед вами обычный магнит,
Много секретов в себе он хранит”.
- Если магнит такой сильный и притягивает предметы из железа, то может быть он должен притягивать и другие предметы? Как вы думаете?
Чтобы проверить это, давайте поэкспериментируем:
“Важное дело – эксперимент!
В нем интересен нам каждый момент”. Давайте отправимся в лабораторию волшебников.
VII. Эксперимент «Всё ли притягивает магнит? »
(У детей набор предметов из железа, дерева, пластмассы, бумаги, резины, стекла.)
-У вас на столе, на подносах, вперемешку лежат разные предметы. Разберите предметы таким образом:
-на маленький поднос, положите все предметы, которые магнит притягивает;
-а на большом, пусть останутся предметы, которые не реагируют на магнит.
-Как мы это проверим? (с помощью магнита)
-Чтобы это проверить, надо провести магнитом над предметами. Возьмите магнит и самостоятельно определите, какие предметы притягиваются, а какие нет.
Самостоятельная работа детей.
- Расскажите, что вы делали? И что получилось?
-Какие предметы притянул магнит? Из чего они сделаны? Значит, они какие? (металлические). Вы провели магнитом над предметами, и все железные предметы притянулись к нему. Значит, магнит притягивает железные предметы.
-А какие предметы магнит не притянул? (пластмассовую пуговицу, кусок ткани, бумага, деревянный карандаш, ластик). Из чего они сделаны? Значит, они какие?
(бумажные, деревянные, пластмассовые, резиновые, стеклянные).
-Самое 1-е главное свойство магнита - притягивать, примагничивать предметы. Оно называется магнетизм.
VIII. Игра «Магнетизм»
-Ребята, давайте поиграем в игру. Я буду называть предмет и кидать вам мяч, а вы ловите мяч, если магнит притягивает этот предмет, и прячьте руки, если магнит предмет не притягивает.
IX. Игра-опыт «Не замочив рук». Действует ли магнит через другие материалы?
-Давайте вернёмся в лабораторию волшебников.
Перед вами банка с водой, на дне которой лежит скрепка. Я могу достать скрепку, не замочив при этом руки. Может быть, кто-то из вас догадался и может это сделать? Если да, то как? (Воспитатель проводит опыт, комментируя свои действия).
Вывод: магнит, его силы действуют в воде.
Благодаря своей способности притягивать предметы под водой магнит используют при строительстве подводных сооружений.
-А для вас задание сложнее. Пододвиньте к себе баночки с водой. Бросьте в баночки скрепку. Нужно достать скрепку, не замочив ни руки, ни магнит. Можно ли это сделать? А как? Попробуйте.
Самостоятельная работа детей.
-Расскажите, что вы сделали и что получили.
(Бросили скрепку в баночку, приставили магнит к внешней стенке баночки и вели по ней вверх. Скрепка двигалась за движением магнита вверх.)
- Что же двигало скрепку? (Магнитная сила)
-Какой можно сделать вывод: проходят ли магнитные силы через стекло?
Вывод: магнитные силы действуют через стекло и воду, поэтому мы легко достали скрепку не замочив рук.
X. Игра-опыт «Волшебный лабиринт»
-Ребята, а как вы думаете, какие фокусы мы можем ещё сделать при помощи магнита? (Ответы детей).
-Посмотрите, что тут лежит на столе? (конверт). В конверте находятся картинки к игре «Волшебный лабиринт». А как же нам поиграть в эту игру? У нас же нет ни карандаша, ни ручки. Как же мы найдём правильную дорожку? Давайте я начну играть, а вы продолжите. Воспитатель двигает магнитом скрепку по нарисованным на картоне дорожкам – прямой, зигзагообразной, спиралеобразной.
-Ребята, вы видели, как интересно, необычно двигалась скрепка? Давайте повторим ее движения. Возьмите картонную карточку, на него положите скрепку, а снизу к листу поднесите магнит и двигайте его в разных направлениях по нарисованным дорожкам. Что происходит со скрепкой? (скрепка как будто «танцует»). Почему двигается скрепка? (Ответы детей).
Вывод: Магнит оказывает своё волшебное действие через картон.
XI. Игра-опыт «Магнит – художник»
- Ребята, а ещё магнит умеет «рисовать»!
- Как вы думаете, как?
Воспитатель проводит опыт, комментируя свои действия:
-Я насыпаю металлические опилки на бумагу, с железными опилками нужно обращаться очень аккуратно, брать руками их нельзя, они очень острые и могут поранить руку. И кладу бумагу на магнит. Посмотрите, что получилось? Какой узор у нас получился?
Вывод: Железные опилки повторили форму магнита, который их притянул. Если магнит круглый, то и узор круглый, если прямоугольный, то и узор тоже имеет прямоугольную форму.
-Магниты могут действовать через бумагу, поэтому их используют, например для того, чтобы прикреплять записки к металлической дверце холодильника.
-Какой же вывод можно сделать, через какие материалы и вещества проходит магнитная сила?
-Магнитная сила проходит через стекло, воду и картон.
-Правильно, магнитная сила проходит через разные материалы и вещества. Это 2 свойство магнита.
-Ребята, давайте отметим результаты наших опытов.
XII. Игра-опыт «Летающая бабочка». Ручной труд «Бабочка».
- А сейчас, я покажу вам фокус. Подойдите ко мне поближе.
Воспитатель показывает фокус «Летающая бабочка»
- Кто догадался, почему моя бабочка летает?
- К ней прикреплена железная скрепка. Магнит притягивает скрепку вместе с бабочкой, она приходит в движение, летает.
Дети рассматривают конструкцию.
- Вы хотите быть фокусниками и проделать фокус со своими бабочками? Какие детали понадобятся вам для этого фокуса? (скрепка, бумажная бабочка, нитка, скотч).
-Тогда вырежем бабочек, прикрепим на них скрепку и скотчем закрепим их на картоне. Попробуем поднять свою бабочку в воздух.
Дети подходят к столам, где подготовлены коробки из-под обуви, папирусная бумага с нарисованным контуром бабочки, заранее изготовленные детьми, скрепки, нитки, скотч.
XII. Пальчиковая гимнастика.
-Давайте приготовим наши пальчики.
-Этот пальчик мой танцует
Этот вот – кружок рисует.
Этот пальчик ловко скачет,
Будто лёгкий-лёгкий мячик.
А мизинчик мой, малышка,
Ноготком скребёт, как мышка.
А большой мой толстячок,
Тот улёгся на бочок.
А теперь все по порядку
Пальцы делают зарядку.
Дети (под спокойную мелодию) изготавливают бабочек и конструкцию, проделывают фокус с бабочкой.
-Магнит, не касаясь предмета, притягивает его.
-Да, ребята, магнитные силы действуют даже на расстоянии.
-Ребята, давайте оставим своих бабочек в подарок волшебникам.
XIV. Зрительная гимнастика.
- А нам пора возвращаться домой. Встаньте в круг.
А теперь пора прощаться,
В детский сад нам возвращаться.
Ребята быстро по местам
Возвращению старт дан.
-Закрыли глаза. Считаем в обратном порядке. Открыли глаза и провели глазами по волшебным картинкам.
XV. Итог занятия.
-Вот мы и дома.
-Где вы были?
-С каким волшебным камнем вы познакомились?
-Какие свойства магнита вы узнали?
Дети отвечают, опираясь на план – схему:
Магнит притягивает железо.
С помощью магнита можно быстро отделить железо от других материалов.
Магнит действует сквозь воду.
Магнит действует сквозь стекло.
Магнит действует сквозь бумагу, картон.
Железные опилки повторяют форму магнита.
Ребята, а как использует человек магнит в своей жизни, мы узнаем с вами в другой раз.


