Дата:26.02.2016г Класс:6 «Б»
Тема: Координатная плоскость. Прямоугольная система координат.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цельурока: Обобщение знаний по теме:«Координатная плоскость,
прямоугольная система координат»
Задачи:
Образовательная: - обобщение и закрепление материала по теме: «Координатная плоскость»;
- повторение основных понятий и определений темы;
- усовершенствование навыков построения точек по заданным координатам,
Развивающая:
- развитие логического мышления, памяти и внимания, навыков самоконтроля, творческих способностей;
- развитие навыков определения координат точек;
Воспитывающая:
- воспитывать интерес к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания; уверенность в себе, настойчивость для достижения конечных результатов.
Оборудование:интерактивная доска, карточки, маркеры, стикеры, плакаты, оценочный лист. Лист «Лестница успеха»
Критерии успеха:
Я могу строить прямоугольную систему координат
Я понимаю, как находить точки на прямоугольной системе координат
Я умею применять, полученные знания при решении задач
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 | Организационный этап. | Здравствуйте, ребята сегодня у нас итоговый урок по теме «Координатная плоскость, прямоугольная система координат».(слайд 2,3)И мы вместе с лисичкой зайчонком и медвежонком отправимся в путешествие на поляну Координат. (слайд 4)Выполняя различные задания, вы покажете нам свои знания, умения и навыки, способность применять их в различных ситуациях. | Учащиеся здороваются и рассаживаются по группам ученикам предлагается открыть тетради, записать число, классная работа. |
2 | Тренинг «Плечом к плечу» | Для создания положительной психологической атмосферы проводится тренинг «Плечом к плечу», дети становятся в круг плечом к плечу и произносят пожелания друг другу, на урок. | Тренинг помогло преодолеть межличностные барьеры в общении и деятельности учащихся |
3 | Деление на группы | Фигуры квадраты, треугольники, круг Квадрат | Треугольник Круг |
4 | Проверка домашнего задания Работа в парах | Надпись на русском языке ставит перед учащимися общую задачу этого этапа: «Проверка домашнего задания». Вторая надпись на английском языке, она служит символом самостоятельности, которую учащиеся должны были проявить в домашней работе: «Work out your own salvation» (добивайтесь своего собственными силами). | Учащиеся читают символ самостоятельности на английском языке. Взаимопроверка по готовому образцу, работа в парах Ученики делятся по парам, обмениваются тетрадями и проверяют домашнее задание по образцу на доске, затем выставляют оценку, опираясь на критерии оценивания. В проверочных листах против каждого задания определены критерии оценивания задания. ( слайд 5,6) |
5 | Актуализация знаний учащихся. | Для проверки теоретического материала проводится игра «Истина, ложь» На доске записан ряд утверждений, ребятам требуется определить истинное это утверждение или ложное. Ответ сразу же проверяется.(7-10 слайд) Игра «Угадай слово» учитель выбирает одного ученика и прикрепляет на его лоб стикер с ключевым словом – участник может задать классу 10 вопросов, ответом на которые может быть только ДА или НЕТ! Слова-ось, координата. | Учащиеся отвечают устно Ось абсцисс и ось ординат расположены под прямым углом (истина) Ось абсцисс и ось ординат расположены параллельно (ложь) Ось абсцисс-вертикальная прямая (ложь) Ось ординат обозначают буквой у (истина) Ось абсцисс обозначают буквой у (ложь) Точка пересечения осей координат называется началом координат(истина) Плоскость, на которой имеется система координат, называется координатной плоскостью (истина) При записи координат на первом месте всегда пишется ордината, а на втором-абсцисса (ложь) |
6 | Подготовка к активному усвоению нового материала | Сегодня наши друзья лисичка, зайчик и медвежонок пригласили нас на поляну Координат. Суть координат заключается в том, что они определяют положение объекта. Где же применяется система координат в нашей жизни? | Ответы детей: места в кинотеатре, в игре «Морской бой», в шахматах и шашках, географические координаты, летчики и моряки с помощью координатной сетки определяют местоположение объектов, в астрономии |
7 | Закрепление новых знаний Индивидуальная работа по карточкам | «Find sound arguments» (ищите убедительные доводы) и задание: выполните задания по карточкам. А)Написать координатные четверти и знаки абсцисс и ординат В)Отметить координаты точек С)№ 000 | Учащиеся выполняют заранее подготовленные дифференцированные задания, затем проверяют |
8 | Задание «Найди ошибку» Работа в парах | Ребятам предлагается задание помочь друзьям найти свои домики, потому что при нахождении координат своих домиков зайчонок, лисенок и медвежонок допустили ошибки, и теперь не могут попасть домой. Задача ребят найти и исправить, допущенные ошибки. Проверка по ответам на доске. | Задание: Зайчонок (8;-4) , Медвежонок(-4;6), Лисенок (3;9) Зайчонок (-8;3) Медвежонок(4;5), Лисенок (-4;4) |
9 | Физминутка | Упражнение для глаз | |
10 | Работа в группах (14 слайд) Задание «Художники» | Задание группам: нарисовать картинку по заданным координатам, придумать рассказ о своем персонаже. Каждая группа защищает свой проект у доски. Для оценивания предложить стикеры разного цвета, но прежде чем предложить оценить ребятам работы, необходимо разработать критерии оценивания вместе с учениками. Критерии: точность, аккуратность выполнения, оформление. Соблюдены все критерии-оценка пять (зеленый стикер), не соблюден 1 критерий - оценка 4(желтый стикер),не соблюдены 2 критерия-оценка 3(розовый стикер) Задания группам: По-английски рядом записано наставление: «Money spent on brain is never spent in vain»(деньги, потраченные на образование, никогда не потрачены напрасно). | Учащиеся переводят английскую фразу и переходят к работе. Слоник 1) (2; - 3), (2; - 2), (4; - 2), (4; - 1), (3; 1), (2; 1), (1; 2), (0; 0), (- 3; 2), (- 4; 5), (0; 8), (2; 7), (6; 7), (8; 8), (10; 6), (10; 2), (7; 0), (6; 2), (6; - 2), (5; - 3), (2; - 3). 2) (4; - 3), (4; - 5), (3; - 9), (0; - 8), (1; - 5), (1; - 4), (0; - 4), (0; - 9), (- 3; - 9), (- 3; - 3), (- 7; - 3), (- 7; - 7), (- 8; - 7), (- 8; - 8), (- 11; - 8), (- 10; - 4), (- 11; - 1), (- 14; - 3), (- 12; - 1), (- 11;2), (- 8;4), (- 4;5). 3) Глаза: (2; 4), (6; 4). Лисица 1) (- 3; 0), (- 2; 1), (3; 1), (3; 2), (5; 5), (5; 3), (6; 2), (7; 2), (7; 1,5), (5; 0), (4; 0), (4; - 1,5), (3; - 1), (3; - 1,5), (4; - 2,5), (4,5; - 2,5), (- 4,5; - 3), (3,5; - 3), (2; - 1,5), (2; - 1), (- 2; - 2), (- 2; - 2,5), (- 1; - 2,5), (- 1; - 3), (- 3; - 3), (- 3; - 2), (- 2; - 1), (- 3; - 1), (- 4; - 2), (- 7; - 2), (- 8; - 1), (- 7; 0), (- 3; 0). 2) Глаз: (5; 2). Мышонок 1) (3; - 4), (3; - 1), (2; 3), (2; 5), (3; 6), (3; 8), (2; 9), (1; 9), (- 1; 7), (- 1; 6), (- 4; 4), (- 2; 3), (- 1; 3), (- 1; 1), (- 2; 1), (-2; - 1), (- 1; 0), (- 1; - 4), (- 2; - 4), (- 2; - 6), (- 3; - 6), (- 3; - 7), (- 1; - 7), (- 1; - 5), (1; - 5), (1; - 6), (3; - 6), (3; - 7), (4; - 7), (4; - 5), (2; - 5), (3; - 4). 2) Хвост: (3; - 3), (5; - 3), (5; 3). 3) Глаз: (- 1; 5). |
11 | Пояснения к домашнему заданию | «Everything will be all right». «Всё будет хорошо». Домашнее задание такое № 000,№ 000 | Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках Придумайте и нарисуйте любую картинку на координатной плоскости и выпишите координаты всех точек. Задание оформите на отдельном листе. Задание творческое, поэтому постарайтесь использовать все свои творческие возможности.. |
11 | Рефлексия «Лесенка успеха» «Две звезды одно пожелание» | «Believe in yourself and tell yourself that you’re the best». («Верь в себя и говори себе, что ты лучший»).. | Учащиеся отмечают себя на листочке. Ребятам предлагается на стикерах написать, что на уроке им понравилось, и пожелание учителю |
12 | Подведение итогов | Ученикам предлагается сложить все полученные баллы в ходе урока и в графе «Оценка за урок» выставить себе оценку по следующей шкале 16-13 баллов 4 12-8 баллов-3 | Выставление оценок |


