Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

В 3 «А» КЛАССЕ МБОУ СОШ № 000

19.12.2014 г

Учитель

Тема: «Изменение имён существительных по числам»

Цель: Отрабатывать умения в определении рода и числа имён существительных.

Задачи:

1. Отработать правописание формы множественного числа имён существительных, заканчивающихся на – мя; орфографический тренинг.

2. Уметь применять на практике ранее изученное правило, определять род  имён существительных во множественном числе.

3.  Применять на практике ранее изученное правило, определять род  имён существительных во множественном числе.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

Й. Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания.

1) На дом были заданы слова, которые надо было запомнить. Назовите их. Проверим.

На доске

ПОРТ – ПОРТЫ

КРЕМ – КРЕМЫ

ТОРТ – ТОРТЫ

ИНЖЕНЕР - ИНЖЕНЕРЫ

– Откройте тетрадь.

– Запишите число, классная работа.

(Комментированная запись числа)

На доске и в тетради

Девятнадцатое декабря.

Классная работа.

2)  Записываем словарный диктант.

В тетради

Словарный диктант: обычный, потом, девочка, багаж, учитель, орех, один, инженер.

(Меняются тетрадями, проверяют работу и  оценивают самостоятельно)

2. Проверка прочности  усвоения сложных случаев образования форм множественного числа.

1) Упражнение № 1. Работа в парах. На столах КАРТОЧКИ с заданием.

  Запиши предложения. Слова, данные в скобках, ставь в нужную форму, обозначь в этих словах ударение.

(Читают задание,  советуются и самостоятельно выполняют работу)

В тетради

  В булочную привезли свежие торты. Школьные повара чудесно готовят, они настоящие мастера своего дела.

(Оцениваются первые три пары учителем)

- Какие слова изменили? Чем они отличаются друг от друга?

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

Умение работать в паре.

Умение выполнять взаимопроверку

и оценивание своего одноклассника.

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

2) - А теперь послушайте внимательно стихотворение

(По ходу чтения на доску прикрепляются КАРТОЧКИ со словами: время, племя, вымя, имя, стремя, племя)

В стародавнее древнее ВРЕМЯ

В шалашах без окон и дверей

Жило-было лохматое ПЛЕМЯ

Первобытных людей-дикарей.

Они не знали, для чего корове ВЫМЯ,

Как написать свою фамилию и ИМЯ,

Зачем на лошадь надевать седло и СТРЕМЯ –

Необразованное было ПЛЕМЯ.

3) -  Запишите в тетрадь 4 слова в столбик время, племя, имя, стремя

- Что это за слова? Докажите. Определите число.

- Образуйте от них множественное число и запишите рядом парами.

На доске и в тетради

время – времена

племя – племена

имя – имена

стремя – стремена

– На основе выписанных слов постарайтесь сформулировать тему и цель урока.

(Существительные во множественном числе.)

Цель: находить существительные, научиться определять число имён существительных, образовывать множественное число.

Ученики могут назвать любую цель, её нужно зафиксировать на доске.

- А тема урока? (Имена существительные, оканчивающиеся  на – мя во множественном числе)

- Что заметили у существительных во множественном числе?  (Добавляется суффикс –ен - ) Сделайте вывод.

На доске схема


Сущ.

ед. ч

мя

мн. ч

суф

ен


- Сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр. 179.

Верно ли мы сформулировали правило, т. е. орфограмму?

- А теперь закрепим новое с помощью нашей волшебной книги и выполним упражнение 3.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять мысли в устной форме.

III. Развитие умений.

ФИЗМИНУТКА

1. Работа по учебнику.

1) Упражнение 3 – развивается умение образовывать формы множественного числа от единственного.

Сначала ученики проговаривают слова, которые образовали, затем записывают на доске и в тетради, выделяют окончания и суффиксы у слов во множественном числе.

В тетради

  Для индейцев наступили сложные ВРЕМЕНА. Одни ПЛЕМЕНА нападают на другие. Взошли СЕМЕНА ненависти. Забыты ИМЕНА друзей из соседнего племени, развёрнуты ЗНАМЁНА, вставлены ноги в СТРЕМЕНА. Остановить это безумие может только мудрость старых вождей.

2) Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Сейчас мы вместе с Данилом  учились оценивать свою работу.

2. Запись под диктовку.

В тетради

Зима

  Зима. Идёт мягкий снег. Снежные хлопья легли на землю и крыши домов. Снег одел в пушистые рукавицы кусты и деревья. Хорошо ходить по лесу в тихий денёк. Вот ком снега упал на землю. В воздухе долго дрожит снежная пыль. 

  (По Г. Скребицкому)

Задание:  Выделите окончания у существительных во множественном

числе зелёным цветом.

  Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?  Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?  Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

IV. Итог урока.

– Вспомните, какую цель поставили на уроке? Какие ещё задачи решали? Какие получены результаты? Соответствуют ли они целям?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

Рефлексия

V. Домашнее задание.

Упражнение 4, стр 180,  стр 179, орфограмма

Деятельность учеников:

    Определять грамматические признаки имён существительных. Определять начальную форму имени существительного. Наблюдать за использованием имён существительных в речи.


В стародавнее древнее время

В шалашах без окон и дверей

Жило-было лохматое племя

Первобытных людей-дикарей.

Они не знали, для чего корове вымя,

Как написать свою фамилию и имя,

Зачем на лошадь надевать седло и стремя –

Необразованное было племя.