урок ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА в 3 классе. ГКоу КК СТ-ЦЫ ПЛАТНИРОВСКАЯ
УЧИТЕЛЬ ХАРЧЕНКО ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА
ТЕМА: Ягоды. малина земляника калина
Задачи:
1.Обучающие:
1. Расширить представления об основных свойствах, назначении и способах выращивания ягод на примере ознакомления с малиной, земляникой.
2. Побуждать детей к участию в беседе и к связным высказываниям,
2. Коррекционно-развивающая:
- развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез; коррекция речи и обогащение словарного запаса.
Воспитывающая:
- воспитывать интерес к окружающему миру; формировать реалистические представления о природе.
Ход урока
Организационный момент.
Взаимное приветствие.
2.Психологический настрой.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
II. Актуализация опорных знаний и представлений.
Ребята, посмотрите на доску.
– Сколько на доске овощей? (6)
– Сколько фруктов? (2)
– Сколько ягод?(4)
–Назовите ягоды.
Ну а сегодня мы с вами поговорим о новых ягодах.
Ребята отгадайте загадки.
1) Бусы красные весят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
2) На маленькой ножке висит
Красная ягодка с белыми точечками. (Земляника)
3) Кто те ягоды не знает,
От простуды помогают.
На кустах они висят,
И, как маков цвет, горят.
Только это не малина.
Что за ягода? - …
Ответ: Калина
Тема нашего урока Ягоды. Малина, земляника калина.
Ребята что это за ягода? Земляника. Давайте соберем название этой ягоды из букв.
Молодец. А теперь послушайте рассказ о землянике.
– Земляника – травянистое растение. Оно растёт в лесу (лесная) и саду (садовая). Ягода земляники небольшая, ярко-красная, похожая на капельку – сверху пошире, а снизу поуже. В мякоти видны маленькие светло-коричневые удлинённые семена. Листья земляники называют трилистниками, потому что на одной веточке растут сразу три листочка. Стебель невысокий, такие стебельки называют укороченными, а листья – довольно крупные.
У земляники есть усы, при помощи которых её становится больше. Весной на веточках земляники появляются цветы.
Земляника – самая ранняя ягода. Она созревает в лесу раньше других ягод – малины, черники, голубики, брусники и клюквы. В конце июня – начале июля бродят ягодники по лесным опушкам, полянам с лукошками и собирают сладкую нежную землянику.
«Кто землянику в рот кладёт, тот здоров круглый год», – давно заметили люди. В ароматных кисло-сладких ягодах земляники много полезных витаминов. Издавна люди знают о целебных свойствах «царицы ягод» – земляники. Из сушёных ягод и листьев земляники готовят лечебные чаи и отвары. Пьют их при простудах, болезнях горла, печени и жёлчного пузыря.
Из земляники варят варенье (земляничное) и компот (земляничный), готовят джем (земляничный), мармелад (земляничный), и другие лакомства.
– Что нового узнали о землянике?
– Как выглядит ягода земляники?
– Как выглядит растение земляники?
– Почему это растение так называется?
Сегодня мы с вами познакомимся с еще одной ягодой.
-Возьмите контейнер, который находится справа. Откройте его.
– Какие ягоды нашли? (Нашли малину.)
– Какого цвета эти ягоды? (Красные, темно-красные, малиновые.)
– Какие по форме? (Круглые, вытянутые.)
– По размеру? (Небольшие по размеру.)
– Аккуратно потрогайте ягоды пальчиками. Какие ягоды? (Мягкие, нежные, выпуклые.)
– Понюхайте ягоды. Что вы можете сказать? (Ароматные.)
– Попробуйте на вкус. Малина какая? (Очень сладкая. Вкусная.)
– Для чего собирают ягоды? Что можно приготовить из ягод? (Варенье. Компот. Повидло. Сок. Пирог. Отвар. Настой. Крем. Мороженое. Сироп. Джем.)
– Как ещё можно заготовить ягоды на зиму? (Заморозить в холодильнике. Засушить.)
2) Рассказ учителя. По ходу рассказа учитель прикрепляет на доску карточки-слова(сборная костяника, ползучее корневище, многолетний кустарник, садовая малина, лесная малина). Слова прочитываются хором и по одному.
– Я расскажу вам о малине. Ягоду малину называют сборной костянкой. Она состоит из маленьких ягодок, плотно прижатых друг к другу. Внутри каждой крошечной ягодки прячется зёрнышко.
По цвету ягодки красные, или тёмно-бордовые, а по форме круглые или вытянутые. Созревают они не все сразу, а постепенно: сначала на верхних веточках, где много солнышка, потом и на нижних.
Малина – многолетний кустарник, который растёт и в саду (садовая малина), и в лесу (лесная малина). Лесная малина влаги получает меньше, чем садовая, потому и родится более мелкой. Зато растёт она на открытых лесных полянах, и солнца ей достаётся больше, поэтому она слаще, ароматнее и полезнее. Любит лакомиться лесной малиной медведь.
Малина – целебная ягода и является ценным продуктом питания, так как содержит много витаминов. Чаем, настоянным на сушёных ягодах и листьях малины, душистым малиновым вареньем лечат простуду. Отвары цветков помогают при болезнях глаз, а малиновый сироп применяют при болях в желудке. Из ягод, цветов и листьев делают отвары, мази, настойки для лечения.
– Из сочных ягод малины готовят немало вкусных вещей: муссы, желе, мармелад, пастилу, сок, варенье, повидло, компот.
– Как будет называться компот из малины? (Малиновый компот.)
– Сок? Варенье? Пастила? (Малиновый. Малиновое. Малиновая.)
– О какой ягоде мы с вами говорили? Составьте рассказ о малине по схеме
1.Что это (овощ, фрукт, ягода)?
2.Где она растет?
3. Вкус.
4. Форма.
5. Цвет.
6.Какая на ощупь?
7. Что можно приготовить?
Физминутка
Отдохнули. Продолжаем работу. Сейчас мы с вами поговорим еще про одну ягоду. Калину.
– Какие ягоды нашли? (Нашли калину)
– Какого цвета эти ягоды? (Красные, темно-красные.)
– Какие по форме? (Круглые,.)
– По размеру? (Небольшие по размеру.)
– Аккуратно потрогайте ягоды пальчиками. Какие ягоды? (твердые, жесткие)
– Понюхайте ягоды. Что вы можете сказать?(ароматные)
О калине сложено немало песен и легенд, которые передаются из поколения в поколение.
Одна из таких легенд говорит, что в давние времена ягоды калины были сладкими, но из-за пролитых слёз многих девушек под кустом калины ягоды вобрали в себя всю горечь. У славянских народов девушки приходили к кусту калины со своим горем, плакали, прижимались к веткам калины, и на сердце становилось легче.
Из коры калины делают разные поделки, из лозы раньше изготавливали люльку для младенца. В старину избы старались украшать гроздьями калины, как символ любви и счастья, красоты и здоровья. Также красивыми гроздьями калины украшали уголы в доме для того, чтобы защитить свою семью от сглаза и нечистой силы.
Молодые девушки садили под своими окнами калину, чтобы привлечь к себе женское счастье. В старину красный цвет ягод сравнивали с девичьей красотой. Ветками калины украшали свадебные букеты, на рушниках вышивали гроздья ягод.
Калина популярна и в кулинарии, так как в ней много витаминов, очень полезных для здоровья.
Собирать калину нужно после первых заморозков, когда пройдет горький вкус ягод. В ягодах калины много витамина С и Е, каротина, кальция, магния, железа, органических и валерьяновых кислот, дубильных веществ.
Калину употребляют при различных заболеваниях: простудах, нарушении пищеварительного тракта, при повышенном давлении, для поднятия иммунитета, плоды калины повышают аппетит. В народе считают, что этот кустарник лечит не только тело, но и душу. Так как прогоняет горькие мысли и дарит людям надежду.
Цветущий куст калины удивляет своей красотой и пользой.
Калину можно использовать и для омоложения кожи лица. Для этого достаточно регулярно соком калины протирать лицо. Сок можно замораживать на всю зиму в кубиках льда.
Таким образом круглый год калина будет заботиться о нашем здоровье и о нашей красоте.
1.Что это (овощ, фрукт, ягода)?
2.Где она растет?
3. Вкус.
4. Форма.
5. Цвет.
6.Какая на ощупь?
7. Что можно приготовить?


