Название предмета – История России XX – XXI вв.
Класс - 11
УМК - , , История Отечества. XX - начало XXI века: Учебник для 11 класса средних общеобразоват. учебных заведений.(Базовый и профильный уровень) – М., 2012.
Уровень обучения - базовый
Тема урока - «Третьеиюньская монархия и реформы »
Общее количество часов, отведенное на изучение темы - 1
Место урока в системе уроков по теме – Урок включен в раздел «Российская империя накануне Первой мировой войны»
Цель урока: сформировать представление учащихся о третьеиюньской монархии как о политической системе, а также сформировать представление о реформаторском курсе и в целом о его личности
Задачи урока:
- Образовательные: изучить понятия третьеиюньская монархия, отруб, хутор, «столыпинский галстук», военно-полевые суды, бонопартизм, лавирование Воспитательные: воспитывать интерес к политической истории страны и к изучению вклада отдельных личностей в историю Развивающие: продолжить развивать умения работать с картой, историческим документом, умение аргументировано высказывать свою точку зрения, умение работать с текстом.
Планируемые результаты:
1. у учащихся сформировано общее представление о третьеиюньской монархии как о политической системе и о курсе преобразований
2. Учащиеся ознакомлены с понятиями по изучаемой теме
3. На уроке учащиеся усовершенствовали имеющиеся умения и навыки
Техническое обеспечение урока:
- карта «Российская империя в 1907-1914 гг.», атласы; , , История России ХХ – начало ХХI века»; проектор, экран;
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы):
- . Россия. Начало XX века [Подробности] [Текст] : учебное пособие / ; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования "Оренбургский гос. пед. ун-т". - Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2012. – 203 и судьбы реформ в России/ . – М.:
Политиздат, 1991. – 286 с. . : воспоминания о моем отце / М. П.
Бок. – [ репринт. изд. 1953 г.]. – М.: Новости, 1992. – 348с. Бородин, Анатолий Петрович. Столыпин. Реформы во имя России [Text] /
Бородин, Анатолий Петрович. - М.: Вече, 2004. - 380 с.
Содержание урока:
I. Организационный момент.
II. Формирование мотивации и определение задач урока.
Каждый исторический период по-своему уникален. Начало 20 века – период весьма противоречивый и во многом рубежный. В этом смысле исторический опыт представляет собой неисчерпаемый источник ценнейшей информации: конкретно-исторических примеров. Столыпина, проводимые в начале ХХ века – один из таких примеров, которые помогают создать более или менее объективный анализ современных политических преобразований и реформаторов.
Учащиеся мотивируются на серьезную работу на уроке.
III. Организация работы по плану:
План.
- и его политика. Реформаторский курс . Анализ реформаторского курса . Политический кризис 1912-1913 гг.
IV. Изучение нового материала.
1. и его политика.
Вопросы:
- Какое событие и почему явилось завершением революции 1905-1907 гг.? Почему это событие вошло в историю как третьеиюньский государственный переворот?
Вступительное слово учителя: Одновременно с роспуском II Государственной думы был принят новый избирательный закон. Общее количество избирателей сохранялось, однако крестьянское представительство сокращалось вдвое, значительно уменьшилось число депутатов от национальных окраин, а некоторые регионы вообще были лишены представительства. Акты 3 июня 1907г. были грубыми нарушениями Манифеста 17 октября. Главным архитектором «Третьеиюньской» политической системы являлся .
Сообщение учащегося о (2 мин.)
Вопрос: Как определял свой политический курс ?
Организация работы учащихся с текстовым материалом учебника.
После просмотра организуется обмен мнениями о политическом курсе Столыпина.
Особо выделяется сравнение состава III Государственной думы с предыдущими ( Приложение 1, Рабочий лист 1. Таблица «Состав депутатов I, II, III Государственных дум»)
Вопросы:
- Сравни сословный и партийный состав III Государственной думы с предыдущими. Сделайте вывод. (Дума утратила свой демократический характер, она стала буржуазно-помещичьей) Чем еще III государственная дума отличалась от предыдущих? (оппозиция правительству составляла меньшинство). Почему? На какие политические силы в думе Столыпин мог опираться при проведении репрессивных мер? (монархисты, октябристы) Какие политические силы могли поддержать Столыпина в проведении реформ? (либералы, кадеты, прогрессисты) Добилось ли правительство своих целей, изменив избирательный закон? Сделайте вывод.
III Государственная дума была «послушной», управляемой со стороны власти. Столыпин умело манипулировал настроениями думцев, обеспечивая поддержку большинству своих начинаний. В III Государственной думе действовал «октябристский маятник». «Союз 17 октября» стал партией, поддержавшей .
2. Аграрная реформа .
Слово учителя: Жесткая политика правительства в отношении революционного движения в основном принесла желаемый результат. Левые партии оказались обескровлены арестами или эмиграцией лидеров, а также внутренними раздорами. Однако Столыпин не собирался ограничивать свою деятельность исключительно репрессивными мероприятиями. С первых же месяцев работы в качестве главы правительства он разрабатывает и пытается осуществить широкую программу реформ.
Проблемный вопрос: Как вы полагаете, почему спад революционного движения для стал сигналом к проведению реформ, а не наоборот?
Беседа с учащимися, подведение их к выводу: для Столыпина было очевидно, что революция вызвана не «происками смутьянов», а реальными проблемами развития страны. Подавление революции эти проблемы само по себе не решило. Значит, либо в России будет сохраняться угроза новой революции, либо само правительство должно заняться решением проблем страны.
Учитель: был крупным реформатором, он выступал за проведение социальных и политических реформ, направленных на то, чтобы Россия заняла достойное место среди развитых стран мира. Но главные свои усилия он направил на изменение общинного уклада русской деревни – аграрную реформу.
Основные цели реформы:
- создание прочной социальной базы самодержавия ; развитие капиталистических отношений в деревне, разрушение общины, передача крестьянам земли в частную собственность, создание хуторских и фермерских хозяйств; образование широкого рынка для промышленности; переселение революционно настроенных, малоземельных крестьян из центра на окраины.
Далее изучение данного вопроса организуется путем просмотра учебного материала с.56-58, ознакомления с содержанием документов
Задание учащимся:
- Выделите основные направления аграрной реформы; Интерпретируйте содержание каждого направления; Подведите итоги аграрной реформы.
Обсуждение с учащимися выполненных заданий.
Учитель подводит к выводу: Аграрная реформа не была реализована полностью, так как проводилась бюрократическим аппаратом, доказавшим свою способность загубить на корню любую идею. «20 лет покоя» не было: вскоре начнется Первая мировая война и революции;
Реформа укрепила позиции богатого крестьянина;
Реформа не решила основных противоречий в деревне:
сохранялось помещичье землевладение; не была разрушена община; обработка земли по-прежнему осуществлялась примитивными орудиями труда; 0,5 млн. крестьян вернулось.3. Другие реформы . Итоги реформ.
Выступление учащегося о других реформах (кратко)
Вывод учащихся: Результаты столыпинских реформ были противоречивыми: несмотря на заметные успехи, в целом решить такими средствами аграрную проблему не удалось. Кроме того, возникли значительные социальные группы, пострадавшие в ходе реформы (разорившиеся крестьяне-единоличники, неудачные переселенцы)
Как вы оцениваете политику третьеиюньской монархии? (политика лавирования, политика «кнута и пряника», ввожу понятие политика «бонапартизма»)
Учитель: В историографии и публицистике сложились различные точки зрения на политику . Одни полагают, что проводившиеся реформы отвечали глубоким интересам развития страны, дали значительные положительные результаты, и если бы на их реализацию историей был бы отпущен более длительный срок, привели бы к устойчивому развитию России. Другие, считают, что реформы были слабой попыткой совместить несовместимое – интересы развития страны и сохранения господства старой земельной аристократии. По их мнению, реформы в целом провалились, а их влияние на развитие России следует оценить отрицательно. Третья точка зрения заключается в оценке столыпинской политики как сложного и противоречивого явления, включавшего и консервативные и прогрессивные элементы. Итоги реформ выглядят как «половинчатые»: частичный успех соседствует с крупными просчетами.
Организация работы учащихся в группах (3 группы)
Задание. Используя материалы урока и текст учебника, провести подбор фактов и способ их изложения, соответствующий каждой из перечисленных позиций.(1 группа – 1-ая позиция, 2 группа – 2-ая позиция, 3 группа – 3-я позиция)
Обсуждение результатов работы групп.
4. Политический кризис 1912-1913 гг. (Самостоятельное изучение дома, составление тезисного плана)
V. Первичное закрепление нового материала.
Учащиеся выполняют тест (критерии оценок и ответы представлены на экране)
1 вариант
Политический режим называется третьеиюньским:А) по дате выпуска нового избирательного закона;
Б) по дате создания нового законодательного органа;
В) по названию обращения к народу России. Основной политической силой в III Государственной думе были:
А) социал-демократы и эсеры;
Б) кадеты;
В) октябристы. Девиз политического курса правительства :
А) «Даешь социалистические реформы»;
Б) «Всем сословиям – равные права»;
В) «Сначала успокоение, потом реформы». Переселенческая политика в ходе аграрной реформы предполагала:
А) выезд крестьян в ближневосточные страны;
Б) переселение крестьян из Сибири в европейскую часть страны;
В) переселение крестьян из центра на окраины страны. Столыпина о выходе крестьян из общины был принят:
А) 10 октября 1906 г.;
Б) 9 ноября 1906 г.;
В) 7 ноября 1907 г. Столыпинская аграрная реформа не предполагала:
А) свободный выход крестьян из общины;
Б) переселение крестьян из центра в Сибирь и в Казахстан;
В) частичный передел помещичьих земель;
Г) создание индивидуальных крестьянских хозяйств/
2 вариант
Какая из приведенных характеристик состава III Государственной думы лишняя:А) количество трудовиков и социал-демократов незначительно;
Б) октябристы являются основной политической силой;
В) число кадетов резко увеличилось. В качестве необходимых условий для проведения своих реформ выдвигал:
А) согласие оппозиционных партий с реформами;
Б) финансовую поддержку европейских стран;
В) 20 лет спокойного развития. Столыпина в целом были направлены на:
А) развитие буржуазных отношений в стране;
Б) воссоздание дореволюционных порядков;
В) развитие социалистических отношений в стране. Найдите верное утверждение:
А) целью аграрной реформы было усиление общины;
Б) целью аграрной реформы Столыпина было уравнительное землепользование крестьян;
В) целью аграрной реформы Столыпина было создание индивидуальных крестьянских хозяйств. Соотнесите термины и их определения:
А) единый цельный наследственный участок, получаемый крестьянским хозяйством;
Б) участок земли, получаемый крестьянином при выходе из общины, с переселением на него дома и хозяйственного двора.
1) хутор; 2) отруб. Столыпинские реформы активно проводились в период:
А) с 1906-1911 гг.;
Б) с 1909-1914 гг.;
В) с 1910-1914 гг.
Критерии оценивания:
6 баллов – оценка «5»; 5 баллов – оценка «4»; 4 балла – оценка «3»; менее 4 баллов – оценка «2».Ответы:
1 вариант: 1. а; 2. в; 3. в; 4. в; 5. б; 6. в;
2 вариант: 1. в; 2. в; 3. а; 4. в; 5. а-2, б-1; 6. а.
VI. Подведение итогов урока, выставление оценок.
VII. Домашнее задание:
параграф 6, термины и даты учить, вопрос о политическом кризисе – составить тезисный план.


