Тема: Физические и химические свойства спиртов.

Цель и задачи урока:

    изучить химические свойства предельных одноатомных спиртов; отработать навыки составления уравнений химических реакций; развивать познавательный интерес учащихся, умение анализа, обобщения и систематизации учебной информации, критическое мышление, умение анализировать, выделять главное, развивать рефлексивную культуру учащихся; формировать навыки наблюдения; Воспитывать любовь к предмету,  сознательное отношение к учебе, аккуратность, бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: мультимедиапроектор; презентация к уроку; компьютер;  интерактивная доска, спирт, горелка, пробирки, раствор гидроксида натрия, фенолфталеин, металлический кальций, фильтровальная бумага, пинцет, металлический штатив, фарфоровая чашка 2шт.

Ход урока:

    1. Организационный момент Приветствие, проверка готовности класса к уроку. 3. Актуализация опорных знаний С каким классом органических веществ мы познакомились с вами на прошлом уроке? ( Со спиртами.) Что называется спиртами? (дети дают определение) Что такое функциональная группа? Ответ: Функциональная группа - атом или группа атомов, от которых зависят свойства вещества. Какую функциональную группу содержат спирты?

К доске выходят 2 человека один записывает формулу (метен, этан, пропан) и один атом водорода замещает гидроксо группой, а второй  (только этан и пропан) и один атом водорода замещает гидроксо группой. Назовите названия полученных веществ.

2. Сообщение темы и целей урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мотивация:

Перед вами на столе стоит: раствор йода, корвалол, туалетная вода, средство для мытья окон. Какое общее органическое соединение входит в состав данной продукции?

Дети: Все содержат спирт.

Особенность этих веществ в том, что  с ними мы очень хорошо знакомы в быту, но не достаточно знаем об их значении на организм человека. Для того, чтобы их изготовить нужно знать физические и химические свойства спиртов.

Поэтому  тема сегодняшнего нашего урока:  «Физические и химические свойства спиртов» (записываем тему в тетрадь)

Какие цели поставим перед собой?

- изучить:  физические и химические свойства спиртов;

- научиться составлять уравнения химических реакций, характеризующих свойства спиртов.

4. Изучение нового материала (Инструктаж ТБ)

1. Физические свойства спиртов (работа с учебником) (записываем агрегатное состояние, растворимость в воде, запах) (дети зачитывают свои записи)

2. Химические свойства

1.  Каким общим свойством обладают все органические вещества? (все горят с выделением углекислого газа и воды)

Опыт № 1 (демонстрация). Горение спиртов  (ур-ние реакции записывают  1-вар. горение  метанола, а 2-й  этанола)

C2H5OH + 3O2→2CO2  + 3H2O

Вывод: Спирты как и все органические вещества горят одинаково.

2. Действие индикаторов

Опыт № 2 (лаб. опыт). Действие индикаторов (в 2-х пронумерованных пробирках: щелочь и спирт.  Определите в какой из пробирок находится каждое из предложенных веществ.

В каждую добавляем индикатор (фенолфталеин), и записываем наблюдение. В пробирке где щелочь окраска малиновая, где спирт ничего не изменилось.

  Вывод: спирты не изменяют окраску индикатора, следовательно, не проявляют ни кислотных, ни основных свойств.

3. Взаимодействие с активными металлами.

Опыт № 3 (демон). Взаимодействие спиртов с металлическим натрием.

(Особое внимание указывается на то, что эта реакция является качественной реакцией на спирты) (В пробирку со спиртом добавляем натрий, наблюдаем выделение газа) (записываем реакцию на доске).

2C2H5OH + 2Na→ 2C2H5ONa + H2

Вывод: протекает реакция замещения водорода в гидроксогруппе.

4. Взаимодействие с галогеноводородами ( приведите примеры формул галогеноводородов).

Сама записываю реакцию на доске. 

C2H5OH + HCl →C2H5Cl + H2O

Сами записывают метанол и HBr

5. Отщепление воды с образованием алкенов  (реакция дегидратации). (записываю сама)

C2H5OH → C2H4 + H2 O

3. Влияние спиртов на организм человека (Показываем презентацию)

Если обратиться к истории, на Руси пьянство считалось пороком.

Пытался что то изменить к лучшему и Петр Первый. Например, он придумал весьма необычный способ борьбы с алкоголиками - он вручал им медаль! Что называется, пейте и получите награду, но какую! Медаль за пьянство. Орден «За пьянство» — чугунный орден, введённый Петром I в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства. Вес медали — 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории. Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление  алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. Снималась только тогда, когда «награждённый» бросал пить.

5 (7). Домашнее задание.  Выуч. параграф, творческое задание: написать ЭССЕ на тему «Мое отношение к спиртным напиткам и людям их употребляющим»

5. Закрепление изученного материала.

1) Какими же свойствами обладают спирты? (горение, дегидратация, с металлическим натрием, с галогеноводородами)

У вас на столах находятся тесты, берем листочки и выполняем задания.

2) Работа с тестом.

1. Соединения, в которых углеводородный радикал связан с гидроксогруппой, называются________.

2. Соединение, формула которого:

  CH3 – CH – CH – CH2 – OH

  |  |

  CH3  CH3

называется: 

гексанол;  3) 3-метилпентанол-3;

2)  2,3-диметилбутанол-1;  4) 4-метилпропанол-1

3. Изомером вещества бутанол-2 является соединение:

1) CH3 – CH2 – СН2 - CH2-OH ;  3) CH3 – CH2 – CH2-ОН

2) CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-OH ;  4) CH3 – CН2–CН – CH2 - ОН ;

  |

  CH3

4. Физические свойства этанола:
1) твердое вещество, нерастворимое в воде ;
2) жидкость с характерным запахом, хорошо растворима в воде ;
3) газообразное вещества с характерным запахом;
4) жидкость не растворимая в воде.

5. Какая реакция отражает применения спирта, как вида топлива:

1) С2Н5ОН → С2Н4 + Н2О

2) СН3 – ОН + Н – Сl →  CH3Cl + H2O

3) С2Н5ОН + 3О2=2СО2+3Н2О

4) С2Н5ОН + НОС2Н5→С2Н5-О-С2Н5

Задача : Рассчитайте объем газа выделившегося при взаимодействии метанола  массой 96г. с металлическим калием.

6. Итог урока.

Какими же свойствами обладают спирты? (горение, дегидратация, реакция этерификации, окисление оксидом меди, с металлическим натрием)

Медаль за пьянство

1 вариант

1. Соединения, в которых углеводородный радикал связан с гидроксогруппой, называются________.

2. Соединение, формула которого:

  CH3 – CH – CH – CH2 – OH

  |  |

  CH3  CH3

называется: 

гексанол;  3) 3-метилпентанол-3;

2)  2,3-диметилбутанол-1;  4) 4-метилпропанол-1

3. Молярная масса метанола:

М (СН3ОН)=46 г/моль;

М (СН3ОН)=32 г/моль;

М (СН3ОН)=90г/моль.

4. Физические свойства этанола:
1) температура кипения 780;
2)хорошо растворяется в воде;
3) имеет сладкий вкус;
4)имеет специфический запах.

5. Сумма коэффициентов при полном сгорании бутанола равна (записать уравнение реакции):

а) 22                                                        б) 15

в) 32                                                        г)16


вариант

1.Спирты – это органические соединения состоящие из углеводородного радикала и ______________

2.  CH3 – CH – CH2 – CH2 – OH

  |

  CH3

называется: 

гексанол;  3) 3-метилпентанол-3;

2)  2-метилбутанол-1;  4) 4-метилпропанол-1

3. Молярная масса этанола:

М (С2Н5ОН)=46 г/моль;

М (С2Н5ОН)=124 г/моль;

М (С2Н5ОН)=49г/моль.

4. Физические свойства метанола:
1)хорошо растворяется в воде;
2)температура кипения 650;
3)тяжелее воды;
4)имеет специфический запах.

5. Сумма коэффициентов при полном сгорании пропанола равна (записать уравнение реакции):

а) 16                                                        б) 12

в) 25                                                        г)13