Предмет:Русский язык  Класс: 9 каз  Дата:04.03.17

Тема: Сложные предложения с разными видами связи

Цель: Продолжить формировать умения правильно ставить знаки препинания в СП с разными видами связи; строить схемы предложений указанной структуры;  углубить представления о структуре сложных предложений; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки. прививать интерес к внимательному чтению художественных произведений.

Оборудование: карточки, учебник, тетрадь

Ход урока

Этап

Деятельность учителя и учащихся

Время

Начало

Организационный момент.

  Приветствие

Оформление тетрадей.

Орфографическая разминка.

Начнем урок с орфографической разминки.

2. Словарно-орфографическая работа.

– вставьте пропущенные буквы.

Шум пер..она, узнать о в..кансии, сильное чу..ство, серебря..ый браслет, пр..екты работ, путевой обхо..чик, п..ссимизм, уютная гости..ая, ра..тратить средства, активный о..дых, выпекать в духо..ке, лёгкое пр..косновение, ст..реть пятно.

– прочитайте слово, получившееся из вставленных букв.

РАВНОДЕНСТВИЕ

- что такое равноденствие?

3. Лексическая работа

Равноденствие – время в году, когда продолжительность дня и ночи одинакова.

День весеннего равноденствия -

Удивительное явление.

Хороши для природы условия -

Происходит ее пробуждение.

Первый гром прогремел так стремительно,

Зелени началось прорастание.

Все вокруг красоты ослепительной,

Чистотой дышит луч мироздания!

- Почему мы сегодня говорим о равноденствии, кто догадался? (Сегодня,21 марта, - день весеннего равноденствия)

- Да, сегодня день весеннего равноденствия.

Учащиеся сами проверяют написанное, оценивают, выделяют слова в которых допустили ошибки

Лист оценивания

Актуализация опорных знаний.

– Проверим, готовы ли мы к работе.

Какие предложения называются сложными?

Какие предложения называются простыми?

Какие предложения называются бессоюзными?

Какие предложения называются союзными?

На какие группы делятся союзные предложения?

Какие предложения называются сложносочиненными?

Какие предложения называются сложноподчиненными?

Назовите союзы, которые служат для связи простых предложений в составе ССП, СПП

Назовите союзные слова, которые служат для связи простых предложений в составе СПП.

Какие слова употребляются и как союзы, и как союзные слова?

Как различать подчинительные союзы и союзные слова?

Какие союзы используются в ССП?

Какие группы сложноподчиненных предложений знаете?

Анализ предложения с элементами лингвистического разбора.

Один ученик записывает предложение на доске, расставляет знаки препинания, строит схему, дает устную характеристику предложения.

Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперед.  ()

  (СП с разными видами связи: подчинительной и бессоюзной; повествовательное,

  состоит из двух частей, соединенных бессоюзной связью (значение пояснения,

  перед двоеточием можно вставить  а именно ). Первая часть – СПП с придаточным

  степени, которое относиться к указательному слову  так  в главном. Вторая –

  ПП, осложненное однородными членами.)

Что я сейчас проделала (Анализ предложения)

Понятен ли вам данный разбор

5

Основная

1.Лингвистическая разминка.

Найдите предложения, в которых необходимо поставить двоеточие. Какие это предложения по структуре?

А) По горизонту лежал сероватый туман _ предвестник суховея.

Б) Приезжий поёжился _ «Холодновато у вас!»

В) В человеке всё должно быть прекрасно _ и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Г)Приглашаем учиться на юридический факультет по следующим специальностям _ правоведение, правоохранительная деятельность.

Д) Причастия и деепричастия _ формы глагола.

(Ответ: б, в,г. Предложения простые)

    Повторение темы «Сложноподчинённые предложения».

Расставьте необходимые знаки препинания, составьте схемы предложений, определите значение придаточных.

А) О знал бы я что так бывает… (Б. Пастернак)

(Придаточное изъяснительное)

Б) Нос парохода время от времени так глубоко зарывался в воду что брызги долетали до меня. ()

(Придаточное степени)

2. Постановка учебной задачи. Углубление пройденного материала. Сложные предложения с разными видами связи.

    Слово учителя

3. Работа с учебником.

    Разбор теоретического материала. П.  (стр.  )

Мы рассмотрели различные варианты связи в сложносочинённых, сложноподчинённых и бессоюзных предложениях. Однако в художественной речи, в текстах публицистического, научного, официально-делового стилей часто встречаются предложения с разными видами связи. Рассмотрим такие предложения.

    Анализ предложений. Составление схем.

1) Куда бы нас не бросила судьбина

И счастие куда б не повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село. ()

(Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной, подчинительной и бессоюзной; повествовательное)

2) Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперёд. ()

(Предложение сложное, с разными видами связи: подчинительной и бессоюзной; повествовательное).

3) Чем шире становился Енисей, тем положе делались берега, утихало течение, река усмирялась, катила воды без шума и суеты. ()

(Предложение сложное, с разными видами связи: подчинительной и бессоюзной; повествовательное).

4) Много ветров сушили эту землю ветры-суховеи и калило солнце, пока она не стала такой крепкой, будто схвачена цементом.

()

(Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной и подчинительной; повествовательное).

5) И когда от пня останется лишь одна труха и сотрутся следы его с земли, там, в глубине, ещё долго будут преть корни родительницы-ели, отдавая молодому деревцу последние соки, сберегая для него капельки влаги, упавшие с травинок и листьев земляники, согревая его в стужу остатным теплым дыханием прошедшей жизни.

()

(Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной и подчинительной; повествовательное).

Примечание. Первое предложение комментирует учитель, остальные – сами ученики.

15

Заключение

а) прочитайте текст, озаглавьте его.

(1) С незапамятных времен люди выделяли Солнце и Луну среди всех других светил, потому что жизнь человека всегда была связана с солнцем. (2) И тогда, когда наши далекие предки прятались от своих многочисленных врагов в пещерах и выходили из них только при свете солнца. (3) И много позже, когда для земледельцев и скотоводов весеннее солнце пробуждало природу. (4) А вместе с ней и мечты о новом урожае. (5)С древних времен у всех народов день весеннего равноденствия почитался за главный праздник бога-Солнца.

(6) В день весеннего равноденствия Солнце на всей Земле восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. (7) На полюсах в этот день Солнце движется точно по горизонту в течение суток, при пересечении точки небесной сферы наступает астрономическая весна в северном полушарии Земли. (8) Это - день весеннего равноденствия, а в южном полушарии наступит осень. (9) В этот день на всей Земле продолжительность дня и ночи одинаковы, но на самом деле, в день весеннего равноденствия день все-таки чуть длиннее ночи. (10) Когда в северном полушарии Земли в день весеннего равноденствия наступает астрономическая весна, в южном наступает астрономическая осень. (11) С увеличением длины светового дня оживает вся природа, а земля словно просыпается после долгого тяжелого зимнего сна. (12) Недаром в разные времена у разных народов северного полушария этот день считался не только началом весны, но и началом новой жизни, воскрешением. (13) Существует множество древних мифов и различных праздников, которые приурочены ко дню весеннего равноденствия.
б) Определите виды сложных предложений.

(1,2,3, 10,13 – СПП, 7 – БСП, 8,9,11 – ССП)

А) работа по тексту

(1) На число сорок и название этого праздника указывает языческая традиция в которой упоминается что именно такое количество темных сил сковывает землю на протяжении всей Зимы. (2) В этот день с самого утра наши предки должны были сломать 40 дощечек разорвать 40 шнурков символизирующих собой силы которые заморозили Матушку-Землю. (3)Такими действиями человек показывал что он сильнее злых Духов что Весна его полностью поддерживает.

1) расставьте знаки препинания, определите типы сложных предложений

Проверка

(1) На число сорок и название этого праздника указывает языческая традиция, в которой упоминается, что именно такое количество темных сил сковывает землю на протяжении всей Зимы. (2) В этот день с самого утра наши предки должны были сломать 40 дощечек, разорвать 40 шнурков, символизирующих собой силы, которые заморозили Матушку-Землю. (3)Такими действиями человек показывал, что он сильнее злых Духов, что Весна его полностью поддерживает.

Д/З:1) параграф

2)Упражнение

10.Рефлексия.  Выберете, какое чувство вы испытывали сегодня на уроке и почему?

11. Итоги урока.

25


Орфографическая разминка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Шум пер..она, узнать о в..кансии, сильное чу..ство, серебря..ый браслет, пр..екты работ, путевой обхо..чик, п..ссимизм, уютная гости..ая, ра..тратить средства, активный о..дых, выпекать в духо..ке, лёгкое пр..косновение, ст..реть пятно.

Лингвистическая разминка.

Найдите предложения, в которых необходимо поставить двоеточие. Какие это предложения по структуре?

А) По горизонту лежал сероватый туман _ предвестник суховея.

Б) Приезжий поёжился _ «Холодновато у вас!»

В) В человеке всё должно быть прекрасно _ и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Г) Приглашаем учиться на юридический факультет по следующим специальностям _ правоведение, правоохранительная деятельность.

Д) Причастия и деепричастия _ формы глагола.


    Повторение темы «Сложноподчинённые предложения».

Расставьте необходимые знаки препинания, составьте схемы предложений, определите значение придаточных.

А) О знал бы я что так бывает… (Б. Пастернак)

Б) Нос парохода время от времени так глубоко зарывался в воду что брызги долетали до меня. ()

2Анализ предложений. Составление схем.

1) Куда бы нас не бросила судьбина

И счастие куда б не повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село. ()

2) Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперёд. ()

3) Чем шире становился Енисей, тем положе делались берега, утихало течение, река усмирялась, катила воды без шума и суеты. ()

4) Много ветров сушили эту землю ветры-суховеи и калило солнце, пока она не стала такой крепкой, будто схвачена цементом.

()

5) И когда от пня останется лишь одна труха и сотрутся следы его с земли, там, в глубине, ещё долго будут преть корни родительницы-ели, отдавая молодому деревцу последние соки, сберегая для него капельки влаги, упавшие с травинок и листьев земляники, согревая его в стужу остатным теплым дыханием прошедшей жизни.

()

а) прочитайте текст, озаглавьте его.

(1) С незапамятных времен люди выделяли Солнце и Луну среди всех других светил, потому что жизнь человека всегда была связана с солнцем. (2) И тогда, когда наши далекие предки прятались от своих многочисленных врагов в пещерах и выходили из них только при свете солнца. (3) И много позже, когда для земледельцев и скотоводов весеннее солнце пробуждало природу. (4) А вместе с ней и мечты о новом урожае. (5)С древних времен у всех народов день весеннего равноденствия почитался за главный праздник бога-Солнца.

(6) В день весеннего равноденствия Солнце на всей Земле восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. (7) На полюсах в этот день Солнце движется точно по горизонту в течение суток, при пересечении точки небесной сферы наступает астрономическая весна в северном полушарии Земли. (8) Это - день весеннего равноденствия, а в южном полушарии наступит осень. (9) В этот день на всей Земле продолжительность дня и ночи одинаковы, но на самом деле, в день весеннего равноденствия день все-таки чуть длиннее ночи. (10) Когда в северном полушарии Земли в день весеннего равноденствия наступает астрономическая весна, в южном наступает астрономическая осень. (11) С увеличением длины светового дня оживает вся природа, а земля словно просыпается после долгого тяжелого зимнего сна. (12) Недаром в разные времена у разных народов северного полушария этот день считался не только началом весны, но и началом новой жизни, воскрешением. (13) Существует множество древних мифов и различных праздников, которые приурочены ко дню весеннего равноденствия.
б) Определите виды сложных предложений.

№_______________________________________________– СПП,

№_______________________________________________ – БСП,

№________________________________________________– ССП)

А) работа по тексту

(1) На число сорок и название этого праздника указывает языческая традиция в которой упоминается что именно такое количество темных сил сковывает землю на протяжении всей Зимы. (2) В этот день с самого утра наши предки должны были сломать 40 дощечек разорвать 40 шнурков символизирующих собой силы которые заморозили Матушку-Землю. (3)Такими действиями человек показывал что он сильнее злых Духов что Весна его полностью поддерживает.

1) расставьте знаки препинания, определите типы сложных предложений

Лист оценивания

ФИ ученика_________________________ дата

Задание

Критерии

Баллы

1

Орфографическая разминка.

Запишите следующие словосочетания:

Проставить пропущенные буквы, проверка правописания

Ошибки:

1=5

2-3=4

5-6=3

7-8=2

9-10=1

Максимально 5б

2

Лингвистическая разминка.

Найдите предложения, в которых необходимо поставить двоеточие. Какие это предложения по структуре?

Правильно найти предложения =3

Поставить двоеточие=4

Определить структуру=5

Максимально 5б

3

«Сложноподчинённые предложения».

Расставить необходимые знаки препинания=3

составьте схемы предложений=4

определите значение придаточных=5

Максимально 5б

4

Анализ предложений. Составление схем.

Чтение =3

Анализ предложения=4

Схема=5

Максимально 5б

5

Работа с текстом

за каждый правильный ответ – 1 б

Максимально 5б

6

Расставь знаки препинания

за каждый правильный ответ – 1 б

Максимально 5б

Итог: (суммируй количество набранных баллов)60-55=5, 54-49=4, 48-43=3, до 43 =2

Сложные предложения с разными видами связи

Сложные предложения с разными видами связи - это сложные предложения, которые состоят не менее чем из трёх простых предложений, связанных между собой сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью.

Для понимания смысла таких сложных конструкций важно понять, как сгруппированы между собой входящие в них простые предложения.

Часто сложные предложения с разными видами связи членятся на две или несколько частей (блоков), соединённых с помощью сочинительных союзов или бессоюзно; а каждая часть по структуре представляет собой либо сложноподчинённое предложение, либо простое.

Например:

1) [Печален я]: [со мною друга Нет], (с кем долгую запил бы я разлуку), (кому бы мог пожать от сердца руку и пожелать весёлых много лет) (А. Пушкин).

Это сложное предложение с разными видами связи: бессоюзной и подчинительной, состоит из двух частей (блоков), связанных бессоюзно; вторая часть раскрывает причину того, о чём говорится в первой; I часть по структуре представляет собой простое предложение; II часть - это сложноподчинённое предложение с двумя придаточными определительными, с однородным соподчинением.

2) [Переулок был весь в садах], и [у заборов росли липы, бросавшие теперь, при луне, широкую тень], (так что заборы и ворота на одной стороне совершенно утопали в потёмках) (А. Чехов).

Это сложное предложение с разными видами связи: сочинительной и подчинительной, состоит из двух частей, связанных сочинительным соединительным союзом и, отношения между частями перечислительные; I часть по структуре представляет собой простое предложение; IIчасть - сложноподчинённое предложение с придаточным следствия; придаточное зависит от всего главного, присоединяется к нему союзом так что.

В сложном предложении могут быть предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи.

К ним относятся:

1) сочинение и подчинение.

Например: Солнце закатилось, и ночь последовала за днем без промежутка, как это обыкновенно бывает на юге (Лермонтов).

(И – сочинительный союз, как – подчинительный союз.)

Схема этого предложения:

2) сочинение и бессоюзная связь.

Например: Уже давно село солнце, но лес еще не успел стихнуть: горлинки журчали вблизи, кукушка куковала в отдаленье (Бунин).

(Но – сочинительный союз.)

Схема этого предложения:

3) подчинение и бессоюзная связь.

Например: Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою (Чехов).

(Когда – подчинительный союз.)

Схема этого предложения:

4) сочинение, подчинение и бессоюзная связь.

Например: В саду было просторно и росли одни только дубы; они стали распускаться только недавно, так что теперь сквозь молодую листву виден был весь сад с его эстрадой, столиками и качелями.

(И – сочинительный союз, так что – подчинительный союз.)

Схема этого предложения:

В сложных предложениях с сочинительной и подчинительной связью рядом могут оказаться сочинительный и подчинительный союзы.

Например: Весь день стояла прекрасная погода, но, когда мы подплывали к Одессе, пошел сильный дождь.

(Но – сочинительный союз, когда – подчинительный союз.)

Схема этого предложения:

Знаки препинания в предложениях с разными видами связи

Для того чтобы правильно расставить знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи, необходимо выделить простые предложения, определить тип связи между ними и выбрать соответствующий знак препинания.

Как правило, между простыми предложениями в составе сложного с разными видами связи ставится запятая.

Например: [С утра на солнце деревья покрылись роскошным инеем], и [так продолжалось часа два], [потом иней исчез], [солнце закрылось], и [день прошел тихо, задумчиво, с капелью среди дня и аномальными лунными сумерками под вечер].

Иногда два, три и более простых предложения наиболее тесно связываются друг с другом по смыслу и могут быть отделены от других частей сложного предложения точкой с запятой. Чаще всего точка с запятой бывает на месте бессоюзной связи.

Например: (Когда он проснулся), [уже всходило солнце]; [курган заслонял его собою]. (Предложение сложное, с разными видами связи: с бессоюзной и союзной связью.)

На месте бессоюзной связи между простыми предложениями в составе сложного возможны также запятая, тире и двоеточие, которые ставятся по правилам расстановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении.

Например: [Уже давно село солнце], но [еще лес не успел стихнуть]:[горлинки журчали вблизи], [кукушка куковала в отдаленье]. (Предложение сложное, с разными видами связи: с бессоюзной и союзной связью.)

[Лев Толстой увидел сломанный репейник] – и [вспыхнула молния]:[появился замысел изумительной повести о Хаджи-Мурате] (Пауст.). (Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной и бессоюзной.)

В сложных синтаксических конструкциях, распадающихся на крупные логико-синтаксические блоки, которые сами по себе являются сложными предложениями или в которых один из блоков оказывается сложным предложением, на стыке блоков ставятся знаки препинания, указывающие на взаимоотношения блоков, при сохранении внутренних знаков, поставленных на своем собственном синтаксическом основании.

Например: [Кусты, деревья, даже пни мне тут так хорошо знакомы], (что дикая вырубка мне стала как сад): [каждый куст, каждую сосенку, елочку обласкал], и [они все стали моими], и [это всё равно что я их посадил], [это мой собственный сад] (Пришв.) – на стыке блоков стоит двоеточие; [Вчера вальдшнеп воткнул нос в эту листву], (чтобы достать из-под нее червяка); [в это время мы подошли], и [он вынужден был взлететь, не сбросив с клюва надетый слой листвы старой осины] (Пришв.) – на стыке блоков стоит точка с запятой.

Особые трудности вызывает постановка знаков препинания на стыке сочинительного и подчинительного союзов (или сочинительного союза и союзного слова). Их пунктуационное оформление подчиняется законам оформления предложений с сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью. Однако при этом выделяются и особого внимания требуют предложения, в которых несколько союзов оказываются рядом.

В подобных случаях запятая между союзами ставится, если дальше не следует вторая часть двойного союза то, так, но (в таком случае придаточное предложение может быть опущено). В других случаях запятая между двумя союзами не ставится.

Например: Надвигалась зима, и, когда ударили первые морозы, жить в лесу стало тяжело. — Надвигалась зима, и когда ударили первые морозы, то жить в лесу стало тяжело.

Можешь мне позвонить, но, если ты не позвонишь сегодня, завтра мы уедем. – Можешь мне позвонить, но если ты не позвонишь сегодня, то завтра мы уедем.

Я думаю, что, если ты будешь стараться, у тебя всё получится. – Я думаю, что если ты будешь стараться, то у тебя всё получится.

Синтаксический разбор сложного предложения с разными видами связи

Схема разбора сложного предложения с разными видами связи

1. Определить тип предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное).

2. Указать вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное).

3. Определить (по грамматическим основам) количество простых предложений, найти их границы.

4. Определить смысловые части (блоки) и вид связи между ними (бессоюзная или сочинительная).

5. Дать характеристику каждой части (блока) по строению (простое или сложное предложение).

6. Составить схему предложения.

ОБРАЗЕЦ РАЗБОРА СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ

[Вдруг навалился густой туман], [как будто стеной отделил он меня от остального мира], и, (чтобы не заблудиться), [я решил вернуться на тропинку], (которая, по моим соображениям, должна была находитьсяслева и сзади) (В. Арсеньев).

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, с разными видами связи: бессоюзной, сочинительной и подчинительной, состоит из трёх частей, связанных бессоюзно (I и IIчасти) и сочинительным соединительным союзом и (II и III части); I часть - простое предложение, II часть - простое предложение, III часть - сложноподчинённое предложение с двумя придаточными (цели и определительным) с параллельным подчинением. Придаточное цели зависит от всего главного предложения, отвечает на вопрос с какой целью?, присоединяется союзом чтобы. Придаточное определительное зависит от существительного тропинку, отвечает на вопрос какую?, присоединяется союзным словом которая.