Основания

Девиз: «Наши знания – есть суть зерна наших творений»

  Г. Бюферон

Цели:

- Обеспечить осмысление и восприятие учащимися основных понятий темы «Основания».

- Организовать работу, направленную на формирование исследовательских умений учащихся.

Задачи:

- Сформировать понятие об основаниях;

- Рассмотреть их классификацию по различным признакам;

- Познакомиться с физическими свойствами, отдельными представителями класса оснований и их применением;

- Дать представление о качественных реакциях на примере щелочей.

Оборудование и реактивы: образцы оснований – NaOH, KOH,  свежеприготовленный Cu (OH)2, вода, раствор фенолфталеина, таблица « Изменение окраски индикаторов в различной среде», таблица «Правила техники безопасности при работе с химическими реактивами», мультимедийный экран, ноутбук.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока :

I. - Организационный момент (приветствие, проверка  готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих);

II. - Актуализация знаний и проверка домашнего задания.

С каким классом веществ мы познакомились? Дать определение ( 2 ученика);

- У доски №1 стр.97 (проверить);

- Работа с карточкой (вариант А и Б). Выбрать формулы оксидов, выписать и дать названия. Варианты ответов на доске( взаимопроверка). Приложение .

III. План изучения нового материала.

Учитель: Итак, мы познакомились с классом оксидов. Тема сегодняшнего урока «Основания».

Учитель читает :

« У меня есть два названия:

Я – гидроксид и основание.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Имею очень важный вид,

Ведь впереди металл стоит.

А позади стоит «о-аш».

Встречайте, нынче гость я ваш!»

  Обратите внимание: у вас на столах схема-кластер. Именно по ней будем изучать класс оснований.

  Ребята, давайте вместе сформулируем цели. Учащиеся высказываются. Учитель четко формулирует цели и задачи. Слайд 1,2,3.

  Схема-кластер.

1)Учитель: Откройте учебники на стр. 98, найдите определение оснований, проанализируйте их состав, запишите общую формулу оснований.

На доске вывешивается табличка « Me(OH)n». Слайд 4.

- Сравните состав оснований и оксидов.


Оксиды

Основания

В составе 2 элемента

В составе 3 элемента

На первом месте может быть и металл, и неметалл

Только металл

----

Характерна гидроксогруппа ОН


Вопрос: От чего зависит сколько гидроксогрупп содержится в основаниях?

Ответ: От степени окисления металла.

2)- Попробуйте назвать формулы: KOH, Ba(OH)2, Al(OH)3, используя схему.

Схема:

Название основания = «гидроксид» + название металла в родительном падеже+ степень окисления металла (если переменная)

Обсуждается, выносится решение на доску.

3) Учитель: А теперь составьте формулы оснований, образованных следующими металлами: Cu(II), Na, Cr (III), Ca, Ba, Al. Слайд №5.

Сверьте свои результаты с данными на экране. Слайд № 6.

4)Посмотрите схему-кластер.

  Какой вопрос мы будем обсуждать следующим?

Ученик: Изучать классификацию оснований.

ЭКСПЕРИМЕНТ.

Учитель демонстрирует образцы оснований в пробирках, приливает в воду, размешивает.

Вопрос: На какие группы делятся основания? По какому признаку? Слайд №7.

Растворимые основания называются щелочами. На доске схема:

Задание: пользуясь таблицей растворимости, выберите из составленных ранее формул, подпишите в схему отдельно растворимые, малорастворимые и нерастворимые основания.

5) Учитель: посмотрите схему-кластер, какие два следующих вопроса мы будем изучать?

Для этого откройте учебник на странице 99 и пользуясь текстом учебника, заполните таблицу; работать будете самостоятельно, в парах.

Название щелочи

Формула

Тривиальное название

Физические свойства

Применение


  Учитель демонстрирует образцы щелочей и обсуждается вопрос о применении их в народном хозяйстве, акцентирует внимание на таблицу «Правила техники безопасности при работе с реактивами».

6)  Учитель: следующий вопрос, который мы будем изучать – это «качественные реакции».

Задание: выпишите определение термина «качественные реакции» и проведите лабораторный опыт «Изменение окраски индикаторов в щелочной среде», заполните таблицу.

  У вас на столах инструктивная карта, будем выполнять лабораторные опыты «в парах», строго соблюдая технику безопасности (повторяются).

Название индикатора

Окраска индикатора в щелочной среде

Окраска индикатора в кислой среде

Окраска индикатора в нейтральной среде

Лакмус

Метиловый оранжевый

Фенолфталеин


  Инструктивная карта.

Опыт №1 . Возьмите пробирку, налейте в неё 1 мл. гидроксида натрия, добавьте одну каплю фенолфталеина.

Что наблюдаете?  Результат запишите в таблицу.

Опыт №2. . Возьмите пробирку, налейте в неё 1 мл. гидроксида натрия, добавьте одну каплю метилового оранжевого.

Что наблюдаете?  Результат запишите в таблицу.

Опыт №3. Возьмите пробирку, налейте в неё 1 мл. гидроксида натрия, поместите в неё лакмусовую бумагу.

Что наблюдаете?  Результат запишите в таблицу.

Учитель: Подведём итоги, как изменяют щелочи цвет индикаторов.

Сверьте свои данные с данными на экране. Слайд №8.

  Выводы

(делаются учащимися совместно с учителем):

Слайд №9.

Основания имеют общую формулу Me(OH)n; Число гидроксогрупп зависит от степени окисления металла; Щелочи изменяют цвет индикаторов определенным образом: лакмус-на синий, метиловый оранжевый – на желтый, фенолфталеин-на малиновый. При обращении с щелочами следует соблюдать осторожность, т. к. они вызывают ожоги.

IV. Оценки за урок.

V. Домашнее задание: §19, №1-4* (задание дифференцировано по объему).

Индивидуальное задание: приготовить сообщение о кислотах).

Первичная проверка знаний.

VI. Из карточки выписать формулы оснований, назвать, определить, изменяют ли они окраску индикаторов.

VII.  Рефлексия

Какую проблему ставили в начале урока?

Удалось ли её решить в конце урока?

VIII.  Список литературы

,, Сборник научных и методических статей межрегиональной научно-практической конференции, 2009 г.-с.65