Конспект

образовательной игровой ситуации с элементами развития речи

в подготовительной к школе группе по теме «Дом – вчера, сегодня, завтра»

Цель: систематизирование и закрепление знаний по лексической теме «Наш дом».

Задачи:

коррекционно-образовательные: расширять и обогащать словарь по теме «Наш дом», познакомить с новыми словами  архитектор, архитектура; уточнять и расширять представления о материалах, из которых строят дома, совершенствовать навык образования относительных прилагательных со значением соотнесенности с различными материалами, сравнительной степени прилагательных; учить образовывать родственные слова, упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных существительных;

коррекционно-развивающие: развивать связную речь, внимание, мышление; уметь сравнивать предметы, выделяя отличительные признаки;

коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное, заботливое отношение к окружающему, учить быть доброжелательными  и корректными собеседниками.

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, авторская презентация «Дом - вчера, сегодня, завтра», «Кому, что надо?», мяч.

Используемые технологии: здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, игровая, личностно-ориентированный подход.

Ход деятельности

1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности

Логопед: Ребята, как вы думаете, для чего нужны дома? Правильно, дома необходимы для того чтобы было, где жить. Чтобы защищаться от неблагоприятных природных условий. А вы знаете, каким было первое жилище человека?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Логопед: Посмотрите презентацию и мы узнаем, каким оно было и как менялось до наших дней.

Рассказ и показ фотографий из презентации. На слайдах изображены пещера, шалаш, вигвам, деревянная изба, хата, юрта, иглу, многоэтажный современный дом.

На экране появляется домовенок Кузя.

Кузя: Ой! Беда, беда, огорчение! Как же я теперь-то без дома? А где же мне вести хозяйство?

Логопед: Что случилось, Кузя?

Кузя: Мой дом снесли, и я не знаю, где жить и как выбрать себе дом. А может, надо его построить?

2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности

Логопед: Как вы думаете, легко ли построить дом? Почему вы так считаете? А как называют людей, которые строят дома? Строители. Есть много разных строительных профессий. Давайте вспомним их.

Игра «Кому что нужно?»

На слайдах картинки людей строительных профессий. Детям предлагается выбрать  инструменты для каждой профессии. Если ответ правильный, картинка с изображением инструмента увеличивается, а если ответ неверный, то картинки исчезают.

Чем занимается каменщик? - Правильно, каменщик кладет кирпичи, строит стены домов.

Чем занимается столяр? - Столяр делает из дерева двери, окна, пороги, деревянные лестницы.

Чем занимается маляр?  - Маляр красит стены и белит потолки.

Чем занимается электрик? - Прокладывает провода, чинит электрические приборы.

Чем занимается слесарь-водопроводчик? - Чинит водопровод и канализацию.

Чем занимается плиточник? - Плиточник кладет керамическую плитку на стены.

Чем занимается дизайнер? - Дизайнер занимается оформлением квартиры, подбирает красивые цвета стен, штор, полов и других вещей в доме, занимается внешним видом комнат и дома.

Логопед: Действительно, при строительстве архитектурных сооружений все важны: и каменщик, и маляр, и монтажник, и крановщик. Но прежде чем начать строить дом, его надо нарисовать, сделать чертеж, по которому и будут строить дом. Этим занимается – архитектор. Строительная наука, искусство строить и украшать здания называется архитектура.

3 этап: способствуем реализации детского замысла

Кузя: Одному со всем этим не справиться.

Логопед: Предлагаю сделать физминутку.

Физминутка:

Тук-ток, тук-ток,

Застучал молоток, будем строить теремок.

С высоким крыльцом.

С окнами большими.

Со ставнями резными.

Тук-ток, тук-ток,

Замолчал наш молоток.

Вот построен теремок.

Ударять кулачками друг о друга.

Поднять руки.

Согнуть руки в локтях и положить одну ладонь на другую.

Развести руки в стороны.

Ударять кулачками.

Опустить руки.


Кузя: Из чего можно построить дом?

Игра «Назови какой дом?»

а) дом из кирпича (какой дом) – кирпичный дом.

из бетона -

из дерева -

из блоков -

из панелей-

из брёвен-

из бумаги -

из металла -

изо льда -

из глины -

из пластмассы -

из стекла-


б) если у дома один этаж, то дом – одноэтажный

-у дома 2 этажа, то дом – двухэтажный

- у дома 5 этажей, то дом – пятиэтажный

- у дома много этажей, то дом – многоэтажный

в) в квартире 1 комната, то квартира – однокомнатная

- в квартире 2 комнаты, то квартира – двухкомнатная

- в квартире 3 комнаты, то квартира – трехкомнатная

Игра «Назовите части дома»

Фундамент, стены, крыша, ступени, двери, окна, балконы, веранда, труба, чердак.

Для чего в доме нужны окна? (Окна нужны для того, чтобы в доме было светло.)

Для чего в доме нужна дверь? Крыша? Балкон? и т. д.

Игра «Назови комнату»

Как называется помещение в доме (квартире), в которую мы входим с улицы или с лестничной площадки? (прихожая)

Как называется комната, в которой принимают гостей? (гостиная)

Как называется комната, в которой спят?

Как называется комната, в которой готовят пищу?

Как называется комната, в которой  мы умываемся, моемся?

Игра «Много — достаточно» (элементы ТРИЗ).

Один дом для всех людей. Это много или достаточно?

Одно окно в комнате?

Один лифт в подъезде?

Одна дверь для многоэтажного дома?

Один фундамент для дома?

Одна стена для дома?

Одна крыша для дома?

Игра с мячом «Назови родственные слова».

Логопед бросает мяч ребенку и задает вопрос, ребенок, отвечая на вопрос, возвращает мяч взрослому.

Где живёт человек? В доме.

Как можно сказать о маленьком доме? Домик.

Как можно сказать о большом доме? Домище.

Сказочный человек, который живёт в доме? Домовой.

Человек, который любит свободное время проводить у себя дома. Домосед.

Как называются дела, которые выполняем у себя дома? Домашние.

Как называют женщину, которая не работает, а ведёт домашнее хозяйство. Домохозяйка.

Как назвать одним словом работу, которую вы выполняете дома? Домашняя.

Логопед: Ребята и Кузя, слова: дом, домик, домище, домовой, домосед, домохозяйка - это слова родственники.

Игра «Измени слово»

Изменить слово «окно» в контексте предложения.

В доме большое …. В доме нет …. Я подошел к …. Я мечтаю о большом …. У меня растут цветы под … .

Игра «Скажи наоборот»

Мой дом высокий, а наоборот (низкий).

Мой дом светлый (тёмный).

Мой дом одноэтажный (многоэтажный).

Мой дом большой (маленький).

Мой дом старый (новый).

Мой дом чистый (грязный)

Мой дом теплый (холодный)

Мой дом стоит слева от дороги, а мой дом стоит (справа) от дороги.

Мой дом стоит на широкой улице, а мой дом стоит на (узкой) улице.

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности

Логопед: Ребята, важно ли то, о чем сегодня узнали? Зачем мы это делали? Как вы думаете, смогли мы помочь Кузе?

Кузя: Как я много нового узнал и знаю теперь, какой у меня будет дом.