Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Данный урок подготовили:
учитель изобразительного искусства -
учитель музыки - Джабарова Т. О.
Разделы: Преподавание музыки. Преподавание ИЗО.
Тема урока: |
|
Педагогическая цель: | Раскрыть взаимосвязи и взаимодействия двух искусств – музыки и живописи. Эмоционально воспринимать и оценивать произведения искусства. Способствовать формированию практических навыков работы в конкретном материале (акварель, мелки, бумага, кисти). |
Задачи: | Воспитательные: - обогатить духовный мир учащихся. - Прививать любовь к музыке и произведениям изобразительного искусства. Обучающие: - Обобщить и закрепить знания произведений великого русского композитора и Вивальди. - Отразить средствами художественной выразительности, свое видение окружающего мира; - Формировать навыки передачи настроения с помощью цвета и музыкальной тональности. - Знакомить с выдающимися мировыми произведениями музыки и живописи. Развивающие: - Развить наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать; - Развить творческое воображение, мышление, самостоятельность учащихся; - Учить вокально-хоровому пению. |
Тип урока | Урок обобщения и систематизации. |
Формирование универсальных учебных действий (УУД) | Личностные УУД: - повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; - развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства; - духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе - источнику красоты и вдохновения. Регулятивные УУД: - развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; - в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи. Познавательные УУД: - развивать способность смыслового восприятия музыки и произведений живописи. - осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии. Коммуникативные УУД: - адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации; - адекватно оценивать свою роль в коллективной творческой деятельности. |
Основное содержание темы, понятия, термины. | ЖИВОПИСЬ (вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность), ПЕЙЗАЖ (жанр изобразительного искусства, где изображается природа сельской местности, городской пейзаж, …) PAINT. ЭПИГРАФ, МАЖОР, МИНОР |
Образовательные ресурсы. | Интерактивная доска, ноутбуки. Акварель, восковые мелки, кисти, цветные карандаши, бумага. |
Ход урока.
Этап урока / учебная ситуация | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Планируемые результаты |
1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент. | Готовность к уроку. Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка. Организация местоположения каждого ученика. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям. Управляет ситуацией самооценки. Актуализация опорных знаний. | Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют присутствующих, эмоционально настраиваются на урок. | Регулятивные: уметь организовать место занятий; правильность выбора учебных принадлежностей. Личностные: доброжелательность, эмоционально-нравственная отзывчивость. | Готовность к уроку. Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка. |
2. Актуализация знаний, мотивация. | Учитель музыки: Музыкальное приветствие. слайд. Загадка об осени. -Догадались, о чем пойдет речь на уроке? Сегодня у нас необычный урок и проведем мы его вместе с учителем изобразительного искусства. Эпиграф к нашему уроку. Что такое эпиграф? Эпиграф – это краткое изречение, намекающее на основное содержание урока. -Как вы понимаете это высказывание? Задача нашего урока: определить каким языком каждый вид искусства раскрывает образ осени. Многие художники и композиторы обращались к этой теме. Разбор картин: Исаак Левитан «Золотая осень» Осень – любимая пора года Исаака Левитана. Ей он посвятил более 100 работ. На переднем плане художник изобразил золотое убранство берез, выделяющихся своими белыми стволами. Рыжеватая трава контрастирует с синей речкой, убегающей вдаль. Прозрачное светло-голубое небо с белым облаком указывает на погожий денек, настоящий праздник осени. Одного взгляда на полотно достаточно, чтобы ощутить холод ключевой воды и чистый, свежий воздух. А теперь мы послушаем какими средствами пользовались композиторы, чтобы изобразить всю прелесть осеннего убранства природы. Слушание «Осенняя песня» Петр Чайковский. -Какую осень нарисовал Чайковский музыкальными красками? -Какие интонации звучат у композитора? -Какое настроение музыки? -Какова мелодия? -Что можно сказать о душевном состоянии самой музыки? Слушание Антонио Вивальди «Осень» | Определение границ знания и незнания. Ответы учащихся.
| Коммуникативные: аргументировать свою позицию. Регулятивные: умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение. Познавательные: Классифицируют по заданным основаниям, сравнивают по заданным критериям, делают выводы. Личностные: проявляют познавательную активность. | Осознание необходимости получения новых знаний. Развить интерес к искусству. Воспитать мотивацию к учебной деятельности |
3. Постановка учебной задачи. | Слушание «Осенняя песня» Петр Чайковский. -Какую осень нарисовал Чайковский музыкальными красками? -Какие интонации звучат у композитора? -Какое настроение музыки? -Какова мелодия? -Что можно сказать о душевном состоянии самой музыки? Слушание Антонио Вивальди «Осень». -Что вы можете сказать о музыке Антонио Вивальди? -Давайте сравним два музыкальных произведения. Мажор – Осень Вивальди Минор – Осенняя песня Чайковского. | Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока. Ответы учащихся. | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: определяют цель и проблему в учебной деятельности. | Приобретать навыки изображения пейзажа в графическом редакторе и художественным материалом. |
4. Решение учебной задачи. | Развивать умения и навыки в выборе формата бумаги, композиционных приёмов при заполнении пространства, совершенствовать техники работы с красками, развивать эстетический вкус учащихся, включать обучающихся в новые виды деятельности. | Приобретать навыки изображения перспективных изменений в зарисовках наблюдаемого пространства. Создание творческой обстановки, в которой учащиеся смогут актуализировать свои знания и умения. | Познавательные: закрепляют полученные знания на прошлых уроках. Личностные: приобретают мотивацию процесса становления художественно – творческих навыков. Коммуникативные: соблюдают нормы коллективного общения. | Уметь использовать выразительные возможности материала… |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. | Проектная деятельность по изобразительному искусству. Работа с акварельными красками и ноутбуками в программе Paint. Учитель ИЗО: - практическая часть урока: изображение осеннего пейзажа в акварели и в графическом редакторе. - Переходим к практическому выполнению работы. - Учащимся предлагается задание, выполнить осенний пейзаж.
- Конечно же, вы поняли, что пейзаж мы сегодня будем рисовать необычный. - Графический редактор Paint нам поможет нарисовать простейший пейзаж. - Я покажу работы в графическом редакторе. О возможностях работы графического редактора. Запуск программы Paint. | «Пейзаж» – в переводе с французского – местность, страна, родина – жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение природы. Учащиеся объясняют значение слова «пейзаж». Практическая работа учащихся… | Закреплять знания учащихся о пейзаже как самостоятельном жанре в искусстве. Уметь выбирать формат, находить правильное композиционное решение при заполнении пространства; совершенствовать технику работы с красками и работе в графическом редакторе. | |
6. Оценка. | Умение определять уровень овладения знанием, способом деятельности. Сравниваем, что сделали за отведенное время. Наиболее удачные работы, соответствующие этим требованиям отмечаем вместе с ребятами. | Творческое обсуждение выполненных работ, обмениваются впечатлениями и опытом. Задают друг другу вопросы о проделанной работе. | Личностные: рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха в выполнении задания. Познавательные: овладеть умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; | Просмотр и обсуждение выполненных работ. |
7. Итог. Рефлексия деятельности. | - Сегодня на уроке мы говорили с вами музыке и картинах изображающих осень. - Как вы думаете, что вдохновляло композиторов и художников на создание этих шедевров? - А что общего между их произведениями? (Природа красива всегда) - И музыканты, и художники учат нас замечать красоту природы, которая нас окружает. - Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока. - Что же для вас осень унылая пора или очей очарованье? - Ребята урок вам понравился? Показ смайликов. | Учащиеся представляют свои работы, отвечают на вопросы. Детские работы:
| Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: излагают свое мнение, понимают позицию другого. Личностные: осознают свою цель, включаются в определенный вид деятельности. | Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. |









