Общественный смотр знаний

5 класс

Тема: «Обыкновенные и десятичные дроби»

Цели:

Предметные: Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся о десятичных и обыкновенных дробях.

Личностные: Развивать познавательный интерес к математике.

Метапредметные: Формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.

Ход урока:

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. У нас сегодня необычный урок. На нашем уроке присутствуют ваши мамы, папы, бабушки, представители школьной администрации.

Мультфильм «Мы делили апельсин».  http://www. /watch? v=IcoT_baZ6Sg

Кто догадался, чему будет посвящен сегодняшний урок? Какие цели мы поставим перед собой?

Ученик: мы будем говорить о дробях.

Ученик: мы повторим и обобщим знания о десятичных и обыкновенных дробях.

Учитель: А вместе с вами эти знания повторят ваши родители и определят уровень ваших знаний.

Учитель: Что такое дробь? Об этом нам расскажут Крюкова Таня и Мельникова Лиза.

Презентация о значениях слова «Дробь».

Так как нас интересует математическое значение этого слова, послушаем историю возникновения дробей.

Презентация Трусовой Вики и Тороповой Леры.

Учитель: В чем отличие обыкновенных и десятичных дробей?

Ученик: Обыкновенные записываются с помощью дробной черты, а десятичные – с помощью запятой, которая отделяет  целую и дробную часть.

Учитель: А что между ними общего?

Ученик: И те и другие показывают части величины.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На доске запись: найдите среди данных дробей  одинаковые:

; ;;

0,5;  0,25; 0,3;  1,5;  0,2.

Ученик:  = 0,25;  = 0,2;  = 0,5; 

1 = 1,5

Учитель: А можно ли сказать, что = 0,3?

Ученик: Нет, так как 0,3 + 0,3 + 0,3 = 0,91, а + + = 1. Значит, 0,3.

Презентации на тему «Дроби в профессии моих родителей».

Фрагмент мультфильма «Жадный богач».  http://www. /watch? v=tBn7WLeEpA4

Учитель: О каком математическом действии этот фильм?

Ученик: о сравнении обыкновенных дробей.

Учитель: кто может сформулировать правила сравнения обыкновенных и десятичных  дробей?

Ученики проговаривают правила сравнения.

Мини - самостоятельная работа на сравнение дробей.

Сравнить дроби:

и и и ;  0,25 и 0,28; 6,17 и 8 49.

Физкультминутка:

Дружно встали, потянулись,

Вправо – влево повернулись.

Раз – два, раз – два,

Раз – два, раз – два.

Головою повертели,

Друг на друга посмотрели,

Раз – два, раз – два,

Раз – два, раз – два.

И глазами повращали

Влево – вправо, вверх – вниз,

Вверх – вниз.

И на место все садись.

Заполнение кластера о дробях.

Учитель: Что мы уже знаем о дробях?

Ученик: историю развития теории дробей, читать дроби, записывать их. Мы можем сравнивать,  складывать и вычитать дроби.

Учитель: А что нам не хватает, чтобы решать все задачи с применением дробей?

Ученик: Мы еще не умеем делить и умножать дроби.

Учитель: в 5 классе мы научимся умножать и делить десятичные дроби. А изучение обыкновенных дробей мы продолжим в 6 классе.

Но я должна вам открыть одну тайну. Для этого решим две задачи.

Задача 1. 

На уроке из 27 человек    получили «хорошо» и «отлично». Сколько учеников получили «4» и «5»?

Ученик:  27:3 *2 = 18 (учеников).

Учитель: В 6 классе вы узнаете, что так умножают целое число на обыкновенную дробь.

Задача 2.

За третью четверть ученики 5а класса решили 288 заданий из учебника, что составило всех заданий. Сколько заданий в учебнике?

Ученик:  288 : 1 *4 = 1152 (задания).

Учитель: вот так, в 6 классе мы будем делить целое число на обыкновенную дробь.

Теперь вы немного умеете и умножать, и делить целые числа на обыкновенную дробь.

Учитель: сейчас я предложу вам небольшую самостоятельную работу, чтобы никто сегодня не ушел без оценки.

Самостоятельная работа

1 вариант.  2 вариант.

Вычислите:  Вычислите:

+ -  1. + - - 2 + 7  2. 7 -4 + 2 - 4  3. 7 - 2   4. 8,26 + 37,93 25,6 – 14,52  5. 47,5 – 16,65 31 – 14, 265  6. 23 – 9,903

Рефлексия:

Продолжите: В следующей четверти я бы хотел…

  На сегодняшнем уроке мне было…

Предоставляется слово родителям, администрации.

Подводятся итоги урока, сообщаются оценки.