Урок по теме "Коррозия металлов"

Цель урока: Сформировать знания  о причинах и механизме коррозии, о способах защиты от неё.

Задачи:

Образовательные: -  сформировать представление о коррозии металлов как о самопроизвольном окислительно-восстановительном процессе;

-  разъяснить школьникам  её значение, причины, механизм;

-познакомить со способами защиты металлов от коррозии;

-показать влияние на скорость коррозии таких факторов, как природа веществ, температура и присутствие катализатора (ингибитора).

Развивающие: - развитие  навыков  проведения химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности

- развитие умственной и познавательной активности учащихся;

- развитие умения делать выводы из наблюдений, прогнозировать решение некоторых проблем;

- развитие познавательного интереса к изучению химии путём создания на

  уроке  занимательных моментов;

- развитие химической речи при устных ответах;

Воспитательные:- совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения;

- продолжать формировать убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.



Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: частично – поисковая беседа;  объяснительно – иллюстративный метод (рассказ с элементами беседы; демонстрация слайдов);  исследовательский метод(демонстрационные и лабораторные опыты.)

Оборудование  для  учителя:  - компьютер, мультимедийный проектор, экран;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- презентация к уроку;

- таблицы: «Коррозия металлов», «Защита металлов от коррозии»;

-  «Периодическая система », «Электрохимический ряд напряжений металлов

- демонстрационные опыты (стаканчики с результатами опытов по исследованию процессов коррозии, опыты поставлены заранее, за 3-4 дня до проведения урока):

    опыт №1 – гвоздь опущен в раствор хлорида натрия опыт №2 – в раствор хлорида натрия помещен гвоздь с прикрепленной медной проволочкой опыт №3 – в раствор хлорида натрия помещен гвоздь с прикрепленной алюминиевой  пластинкой опыт №4 – гвоздь помещен в воду опыт №5 – гвоздь помещен в слабощелочной раствор хлорида натрия

- медная проволока, спиртовка, спички;

- гранулы цинка; медная проволока; раствор серной кислоты


Оборудование на столах учащихся:  штатив с  пробирками; раствор хлорида натрия;  раствор гидроксида натрия; растворы  серной и соляной кислот; дистиллированная вода;  раствор красной кровяной соли;вазелин



Ход урока.

1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ : ( 2 мин.)

В начале прошлого столетия по заказу одного американского миллионера, была построена роскошная яхта «Зов моря». Её владелец не пожалел денег, чтобы удивить свет: корпус яхты был сделан из очень дорогого в то время алюминия, листы которого скреплялись медными заклёпками. Это было так красиво: сверкающий серебристым блеском корабль, усеянный золотистыми головками заклёпок!

Однако недолго наслаждался владелец новой яхты. Через несколько дней, когда в океане поднялось лёгкое волнение, обшивка корпуса вдруг начала расходиться, и яхта быстро пошла ко дну. Команда едва успела спустить на воду шлюпки, которые… тоже были из алюминия
с медью. К счастью, незадачливых мореплавателей подобрало проходившее мимо судно. ( См. слайд № 1,2 презентации)

Разобраться, что произошло нам, поможет стихотворение: (учитель читает стихотворение и демонстрирует слайды презентации № 3 -6 )

Мы видим мрачную картину,
Вот ржавый гвоздь и ржавая труба,
И даже новую машину
За год буквально съела ржа.
Ползет она как змей ужасный
И вглубь, и вширь, и поперек.
Корабль, краскою блиставший,
С дырой в боку ко дну идет.
Ржавеет все – тросы, лебедка,
Опоры зданий и мостов,
И даже руль подводной лодки
Всегда к ржавлению готов.
И где же выход из проблемы,
И в чем причина бедствий тех?
Найдем ответ мы непременно.
Пусть нам сопутствует успех.

Уч-ль: Итак, ребята, какова тема нашего урока?

Уч-ся: Коррозия металлов.

Уч –ль: Вы совершенно правы. Коррозия металлов – страшнейший враг человечества.

Чтобы знать, как бороться с врагом, надо хорошо изучить его. Обратите внимание на эпиграф к уроку: «Знать – значит победить!» () – см. слайд № 7,8

Как вы думаете, о чём  мы будем говорить  сегодня на уроке?

Уч –ся(пытаются сформулировать задачи урока): Что такое коррозия, её причины, реакции, которые при этом происходят, как бороться с коррозией.

Уч –ль:  Молодцы. Запишите в тетради тему урока и начнём наш разговор о коррозии.

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ (5 мин)

Вспомните: - Чем отличается строение  атомов  металлов от атомов неметаллов и как это  отражается на химических свойствах металлов?

-Что собой представляет электрохимический ряд напряжений металлов? На основании чего он составлен? Какие свойства металлов отражает?

_ Охарактеризуйте общие физические свойства металлов.

- Охарактеризуйте  общие химические свойства металлов.

(фронтальный опрос)

3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА,

1.Что такое «коррозия металлов»? (3 мин.)

Хотя коррозию чаще всего связывают с металлами, но ей подвергаются также камни, пластмассы и другие полимерные материалы и дерево. Например, в настоящее время мы являемся свидетелями большого беспокойства людей в связи с тем, что от кислотных дождей катастрофически страдают памятники (здания и скульптуры), выполненные из известняка или мрамора. Что же такое «коррозия»?

Коррозия – самопроизвольный процесс разрушения материалов и изделий из них под химическим воздействием окружающей среды.(слайд № 9)

Процессы физического разрушения к коррозии не относят, хотя часто они наносят не меньший вред памятникам культуры. Их называют истиранием, износом.

Определение коррозии есть у вас в учебнике ( см параграф 20 . стр. 84), заучите его.

2.Виды коррозии. (8 мин.)

а)Перейдем с вами теперь к классификации коррозии металлов.(см. слайды № 10 -14 )

«По природе агрессивных сред»: воздушная, газовая, морская, почвенная, биологическая.

«По механизму возникновения» : химическая и электрохимическая.

Мы более подробно поговорим о химической и электрохимической коррозии ( отметьте эти виды коррозии в тетради)

Химическая коррозия – разрушение металла при взаимодействии его с сухими газами или жидкостями, не проводящими электрический ток (например, нефть) (запись в тетрадь)

Ей подвергается арматура печей, детали двигателей внутреннего сгорания и аппаратура химической промышленности. При этом происходит окислительно-восстановительные реакции, в ходе которой металл окисляется, а присутствующий в среде окислитель восстанавливается, электроны переходят от металла к окислителю без возникновения в цепи электрического тока.

Демонстрация. Прокалим медную проволоку на воздухе. Что наблюдаете?

Уч-ся: изменение окраски – появление черного налета, значит, произошла химическая реакция.

При взаимодействии меди с кислородом идет реакция:

2Cu + O2 → 2CuO (запись в тетради и на доске)

Cu0 – 2e → Cu2+ | 2| - восстановитель, процесс окисления

O20 + 4e → 2O2- | 1| - окислитель, процесс восстановления

Некоторые металлы на воздухе покрываются плотной оксидной пленкой, например алюминий, и металл не корродирует. Что не скажешь о железе – ржавчина не прилегает к металлу, она  рыхлая, и металл может разрушиться весь. Оксидная пленка оксида железа содержит: FeO, Fe2O3, Fe3O4.

Мы рассмотрели с вами химическую коррозию, а теперь рассмотрим электрохимическую.

Электрохимическая коррозия – разрушение металла в среде электролита с возникновением электрического тока. (Запись в тетради).

При данном виде коррозии требуется наличие электролита (конденсат, дождевая вода и т. д.), как, например, при ржавлении железа во влажном воздухе. При электрохимической коррозии возникает электрическая цепь.

4Fe + 3O2(воздух) + 6H2O(влага) → 4Fe(OH)3

Может подвергаться один металл, но и металлы в контакте друг с другом.

Демонстрация: Взаимодействие цинка с разбавленной соляной кислотой. Что происходит?

Уч-ся: Цинк реагирует с кислотой, выделяется газ водород.

Уч-ль: Коснёмся гранулы цинка медной проволокой. Что произошло?

Уч-ся: водород бурно выделяется.

Почему скорость разрушения гранулы цинка при контакте с медной проволокой значительно увеличилась?

Объяснение учителя:

Цинк –активный металл, легко окисляющийся, т. е. легко отдающий электроны.

Zn0 – 2e → Zn2+

В результате катионы цинка переходят в раствор.

Медь – менее активный металл.  При контакте с более активным цинком, электроны с гранулы цинка будут переходить на медную проволоку.  Ионы водорода, содержащиеся в растворе соляной кислоты, будут двигаться к поверхности меди, принимать эти электроны и восстанавливаться.

2H+ + 2e → H20 ( на поверхности медной проволоки)

Таким образом, между цинком и медью возникает разность потенциалов(цинк имеет более отрицательный потенциал, а медь – более положительный), и как следствие, поток электронов (электрический ток) Цинк, отдающий электроны. становится анодом

( электродом, на котором происходит процесс окисления), а медь, где восстанавливается водород, становится катодом (электродом, на котором происходит процесс восстановления)

В результате возникает гальванический элемент.

Медь, как  бы оттягивая электроны с цинка, заставляет цинк быстро растворяться.

Данное явление характерно не только для  цинка и меди, но и для любых 2-х различных металлов (более активный металл разрушается).

б) Запишите примеры химической и электрохимической коррозии в тетрадь, прочитайте полученные записи.

Сможете ли вы рассказать, чем отличаются химическая и электрохимическая коррозия, привести примеры?

( Рассказ 2 учащихся с опорой на конспект)

3.Факторы, влияющие на скорость коррозии.  ( 8 мин)

Следующим этапом нашего урока будет рассмотрение факторов, влияющих на коррозию металлов.

Для этого необходимо провести ряд лабораторных опытов. У учащихся на столах карточки с инструкциями по проведению лабораторных опытов и соблюдению правил по технике безопасности.

Опыт. Коррозия металлов в различных средах.

В пять пробирок налейте по 2-3 мл следующих растворов:

в первую - дистиллированной воды, опустите железный гвоздь

  во вторую – хлорида натрия, опустите железный гвоздь 

  в третью – хлорида натрия, опустите железный гвоздь, обвитый медной 

  проволокой

в четвертую – хлорида натрия, опустите железный гвоздь с  прикреплённой

алюминиевой проволокой

в пятую – хлорида натрия и две капли  раствора NaOH 

Во все пробирки добавьте по 2 капли раствора К3[Fe (CN)6] .

Отмечайте последовательность появления синего окрашивания турнбулевой сини в пробирках. Сделайте выводы. Сравните результаты, полученные вами с результатами эксперимента, который учитель заложил несколько дней назад ( демонстрируются стаканчики с аналогичными опытами)

Стакан №1: Железо слабо прокорродировало, в чистой воде коррозия идет медленно, так как это слабый электролит.

Стакан №2: Скорость коррозии выше, чем в первом случае, следовательно, хлорид натрия увеличивает скорость коррозии.

Стакан №3: Железный гвоздь в контакте с медной проволокой, опущенный в раствор хлорида натрия сильно прокорродировал. Почему?

Стакан №4: в контакте с алюминием  железо не корродирует. Почему?

Стакан №5: железный гвоздь, опущенный в раствор хлорида натрия, к которому добавили гидроксида натрия не корродирует.

Уч-ль: Какой вывод мы можем сделать?

Уч-ся: Скорость коррозии меняется в зависимости от контакта с другими химическими веществами.

Запишите выводы в тетрадь. (см. слайд № 15)

4.Методы борьбы с коррозией.(7 мин)

а)Уч - ль: А есть ли способы защиты от коррозии?

Уч-ся: есть.

Уч-ль: Можете ли вы предложить какой – либо метод борьбы с коррозией на основе полученных знаний?

(версии учащихся)

Уч-ль: Молодцы! Но есть всё-таки  ещё некоторые способы борьбы, которые вы не назвали.

Рассмотрите в учебнике на стр.88 схему 8, прочитайте информационный лист у вас на столе, подготовьте рассказ о способах  борьбы с коррозией.

(работа уч-ся с тестом учебника и с текстом  информационного листа; беседа. См. слайды №16 -19)

Информационный лист «Способы борьбы с коррозией»

Зная механизм коррозии и причины её возникновения, человек научился защищать металлы от коррозии. Вспомним с вами эпиграф нашего урока (Знать - значит победить!)

Неметаллическое покрытие (лаки, масла, краски и т. д.). Эти вещества изолируют металл от внешней среды. ( См. таблицу «Методы защиты от коррозии» на доске). Например, Эйфелева башня в Париже изготовлена из стали и требует покрытия краской для защиты от коррозии, и стала весить вместо 9 тонн  на 70 тонн больше. Металлическое покрытие – некорродирующими металлами (Zn, Cr, Ag, Ni, Sn и т. д.). Кровельное железо покрывают цинком, который охраняет железо от коррозии, хотя цинк и является более активным металлом. Он сам покрыт оксидной пленкой. Нержавеющие стали ( введение легирующих металлов: Cr, Ni, Co, Cu и т. д.). Основано на создании сплавов с антикоррозионными свойствами. Введением  в сталь 12% хрома получают сталь устойчивую к коррозии. А введением никеля, кобальта и меди - усиливают антикоррозионные свойства, так как повышают склонность сплавов к пассивации (образование на поверхности металла устойчивой оксидной пленки). Введение ингибитора. Ингибитор – это вещество, способное в малых количествах замедлять протекание химических процессов или останавливать их. Дамасские мастера для снятия окалины использовали растворы серной кислоты с добавками пивных дрожжей, муки, крахмала. Эти примеси были первыми ингибиторами. В результате растворялись лишь окалина и ржавчина.

  Посмотрите на табл. «Методы защиты от коррозии»:

Гвоздь в воде с маслом не корродирует (масло является ингибитором).

Ингибиторы широко применяются при очистке от накипи паровых котлов, снятия окалины с обработанных изделий, при хранении и перевозке соляной кислоты в стальной таре.

  5.Протекторная защита(более активный металл, стоящий левее в ряду электрохимического напряжения металлов) – легко разрушается. Протекторная защита применяется в тех случаях,  когда защищается конструкция (подземный трубопровод, корпус корабля), находящаяся в среде электролита (морская вода, подземные почвенные воды и т. д.). Сущность такой защиты заключается в том, что конструкцию соединяют с протектором – более активным металлом, чем металл защищаемой конструкции. Например, дно корабля защищают кусочками из металла Zn, защищая железное дно от разрушения. В роли протекторов выступают и другие металлы: Mg, Al, Zn и сплавы из них.

б) А теперь давайте убедимся, что можно замедлить коррозию.

Опыт( ученики  работают в парах).

Зачистите наждачной бумагой 2 железных гвоздя и один из них  смажьте вазелином. Опустите их в стакан с разбавленной серной кислотой. Сравните интенсивность выделения газа в обоих случаях.

Какой вывод можно сделать?

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.(3 мин)

Ответьте коротко(письменно) на предложенные вопросы(см. слайд № 20)

1.  К куску железа, находящемуся в растворе соляной кислоты, прикоснулись цинковой проволокой. Скорость взаимодействия железа с соляной кислотой:

а) уменьшилась  б)увеличилась  в) не изменилась

2. Требуется  скрепить железные детали. Чтобы уменьшить вероятность коррозии железа, нужно воспользоваться заклёпками, изготовленными из :

а) свинца  б) меди  в) алюминия 

3. Если соединить 2 вида электропроводов – медные и алюминиевые  -  то :

а) ничего не произойдёт

б) алюминиевый электропровод быстро разрушится

в) медный провод  значительно быстрее подвергнется коррозии, чем алюминиевый.

(самопроверка под диктовку одного из учащихся)

5.СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ ( 2 мин)

-Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

-Что вызвало особый интерес?

-С каким настроением уходите  с урока?

6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.(2 мин)

а)параграф 20,? 11 -13,с 89, подготовить презентации по теме

б) исследовательская задача:  В настоящее время туризм наносит огромный ущерб природе. Например, подножье горы Эверест буквально завалено грудами консервных банок. Да и в наших лесах, ржавые консервные банки встречаются, пожалуй, чаще чем грибы.  Конечно, естественная коррозия этого хлама идёт, но достаточно медленно. В данном случае коррозия могла бы из заклятого врага превратиться в отличного помощника. Только возникает вопрос: «Как увеличить скорость коррозии консервных банок?» Попробуйте дома написать сочинение – рассуждение на данную тему.

Литература для учи«Химия: неорган. органическая химия: учебник для11 классов общеобразоват. учреждений» М.: Просвещение, 2012г.

2. «Химия. Уроки химии в 11 классе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.:Просвещение, 2009.

3.Мастер – класс учителя химии: уроки с использованием ИКТ, лекции, семинары, тренинги, сценарии внеклассных мероприятий с использованием ИКТ, интерактивные игры. 8-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением. М.: Планета. 2010.

4. Мастер – класс учителя химии. Выпуск 2. Химия элементов: уроки с использованием ИКТ, лекции, семинары, тренинги, сценарии внеклассных мероприятий с использованием ИКТ, интерактивные игры.

Литература для учащихся:  «Химия: неорган. органическая химия: учебник для11 классов общеобразоват. учреждений» М.: Просвещение, 2012г.