План – конспект открытого урока по русскому языку

«Междометие».

Ф. И.О.: Место работы: МБОУ Школа № 000 г. о. Самара Должность: учитель русского языка и литературы Предмет: русский язык Класс: 7 Дата проведения: 22.05.2017г. Тема и номер урока в теме: «Междометие» №1. Базовый учебник «Русский язык. 7 класс» под редакцией .—М.: «Просвещение»,2013. Цели и задачи урока.

Цель: установить назначение, функцию междометий, их роль в русском языке.

Задачи:

- предметные - организовать работу обучающихся по изучению междометий; формировать знания о междометиях, умение находить их в тексте.

- метапредметные - формировать умения давать монологический ответ, обобщать, сравнивать; способствовать развитию положительной мотивации к учебно - познавательной и творческой инициативе и активности.

- личностные - формировать умение выражать свои чувства при помощи междометий. Воспитывать культуру выражения чувств и эмоций.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, анализ и самооценка ответов. Необходимое техническое оборудование: ноутбук, телевизор, интернет. Структура и ход урока представлены в таблице.

Технологическая карта открытого урока по русскому языку, 7 класс.

«Междометие».


Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Записывают в тетрадях число, вид работы.

Мотивационный блок. Фиксация затруднений в деятельности.

Анализ просмотренного мультфильма

Наблюдение

В начале урока предлагаю вам посмотреть небольшой отрывок из мультипликационного фильма.

Показ мультфильма «Ох и Ах»

(http://mults. info/mults/id=260)

Как вы думаете, в каких жизненных ситуациях мы слышим подобные слова? Дайте названия этим ситуациям, постарайтесь отразить чувства героев.

Запишите в тетради пары слов: слово, которое произносит герой, ситуация – название чувства, которое он испытывает.

Можно ли изменять произнесённые героями слова? Можно ли задать к ним вопросы?

(Учитель комментирует ответы учащихся).

Учащиеся смотрят мультфильм.

Выполняют задание, данное учителем.

Выдвигают гипотезы.

Анализируют и делают выводы.

Актуализация знаний.

Определение темы, постановка цели и задач урока.

С какой целью мы выполнили эту работу?

Как называются слова, записанные нами? Знаем ли мы, что это за часть речи? Возможно ли определить тему урока? Какую цель мы поставим перед собой?  Какие задачи необходимо решить, чтобы достичь этой цели? (При помощи учителя).

Работа с учебником п. теоретический материал стр., упр.

Определяют тему, ставят цель и задачи. Определяются с личными целями урока.

Запись темы в тетрадь.

Освоение нового знания.

Составление кластеров. Беседа.

Работа с таблицей.

Составьте два кластера:

«Образование междометий» и «Виды междометий».

Беседа:

- Как произносятся междометия? Как эти паузы отобразить на письме?

Составьте устно диалог с использованием междометий (по 2 реплики на каждого).

Заполнение таблицы:

«Сходство и различие междометий и самостоятельных и служебных частей речи». (Приложение 1).

Составляют кластеры.

Отвечают на вопросы учителя.

Работают в парах, составляют небольшой диалог.

Заполняют таблицу.

Физминутка.

Услышите междометия, хлопаем и приседаем.

-Мне, - сказало междометье,-

Интересно жить на свете.

Выражаю поощренье,

Похвалу, упрек, запрет.

Благодарность, восхищенье,

Возмущение, привет…

Те, кого охватит страх,

Произносят слово … АХ!

У кого тяжелый вздох,

Произносят слово… ОХ!

Кто встречается с бедой,

Произносят слово… ОЙ!

Кто отстанет от друзей,

Произносят слово… ЭЙ!

У кого захватит дух,

Произносят слово… УХ!

Интересно жить на свете,

  Если знаешь МЕЖДОМЕТЬЯ.

Выполняют упражнение.

Закрепление изученного материала.

Работа с учебником.

Продолжаем урок.

Предлагаю выполнить упражнение учебника. Начнём вместе, а продолжите самостоятельно.

Работа с учебником.

Совместная проверка выполненного задания.

Учащиеся находят в предложенном упражнение междометия, делят их на группы.

Итоги урока.

- Давайте подведём итоги нашего урока.

(Учитель подводит учащихся к самостоятельным выводам и этапу контроля, проверке правильности своих выводов).

Озвучивают выводы о проделанной работе, обобщают изученный материал.

Объяснение домашнего задания.

Предлагается домашнее задание.

П.  теория, стр.  упр.

Записывают в дневник.

Рефлексия.

- Что было сегодня на уроке важным для вас?

-А что было интересным?

- Можете ли вы, используя изученный материал, оценить сегодняшний урок и знания, полученные вами?

Отвечают на вопросы, используя междометия.



Приложение 1.

Самостоятельные части речи

Служебные части речи

Междометия

Сходство

Могут составлять предложение

  ____________

____________

Не являются членами предложения

Могут составлять предложение

Не являются членами предложения

Отличие

Несут смысловую нагрузку

(обладают лексическим значением)

Служат для связи слов предложении, простых предложений в составе сложного

Выражают эмоции, звукоподражание