ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №73
Открытое логопедическое занятие по формированию
навыка подбора проверочных слов.
Учитель-логопед:
МОСКВА
2015г
Логопедическая тема: совершенствование навыка морфемного анализа слов.
Грамматическая тема: упражнения в подборе проверочных слов для проверки безударных гласных в корнях слов.
Цель: тренировать детей подбирать проверочные слова для проверки безударных гласных в корнях слов.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания учащихся об однокоренных словах;
- формировать навык подбора проверочных слов для проверки безударных гласных в корнях слов;
- актуализировать и расширять активный лексический запас;
- развивать приемы сравнения, обобщения, классификации.
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать слуховую дифференциацию ударных и безударных гласных звуков;
- совершенствовать навык морфемного анализа слов;
- корригировать и развивать зрительный гнозис;
- корригировать и развивать связную устную речь через пополнение и активизацию словаря, и формирование полноценного речевого высказывания;
- развивать внимание, память;
- корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие).
Здоровьесберегающие:
- планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;
- соблюдать правильную посадку учащихся;
- проводить работу по профилактике нарушения зрения;
- чередовать статические и динамические задания;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование: магнитная доска, предметные картинки, карточки для индивидуальной работы, тетради, ручки.
Ход занятия.
Этапы занятия | Виды работы на этапе | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
I. Организационный момент. | Установление контакта педагога с учащимися. Проверка готовности к занятию. | Приветствие. | Учащиеся встают у своих парт, приветствуют гостей. Проверяют готовность к занятию. | Подготовить учащихся к плодотворной работе в течение всего занятия. |
II. Развитие дыхания, зрительного и слухоречевого внимания, мелкой ручной моторики. | Дыхательная гимнастика. Пальчиковая гимнастика. - «Пианино» - «Су-Джок» 3. Прослушать, запомнить, повторить ряд слов. Сообщение темы занятия. | Контроль правильности выполнения упражнений. Педагог показывает движения. Педагог произносит ряд слов: Лес, лесок, лесной, лесник. Объедините эти слова одним названием (сходство по смыслу и наличию общего корня). - Сегодня мы с вами будем упражняться в подборе проверочных для проверки безударных гласных в корне слова. | Выполнение дыхательных упражнений. Выполнение движений руками. Дети повторяют слова и дают им характеристику. | Учить детей правильному дыханию, задерживать дыхание, тянуть выдох. Корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук. Развивать слуховую память, учить на слух определять принадлежность слов к группе. |
III. Основная часть. | 1. Развитие фонематического восприятия, слухоречевого внимания. 2. Сравнительный анализ ударных и безударных гласных звуков, выявление трудностей при записи слов с безударным гласным в корне слова. 3. Упражнение в выборе проверочных слов для проверки безударных гласных в корне слова, из ряда однокоренных слов. 4.Динамическая пауза. 5. Игра «Шрифты». 6. Работа у доски с опорой на предметные картинки. 7.Самостоятельная работа. | Послушать внимательно, назвать общую часть и повторить слово, в корне которого гласный звук ударный: вода, водичка, водный, водянистый. - Послушайте слова, назовите общую часть и слово с ударным гласным в корне. - Выпишите в тетрадь слова, выделите корень, поставьте ударение. - Назовите слова, в которых ударение падает на гласный звук в корне. - На доске две группы предложений с пропущенными гласными в корнях отдельных слов. Папа л_вит рыбу. Рыбак т_щит сеть. Петя сел на тр_вку. Все _кна были раскрыты. На ст_ле были книги. В с_лонку насыпали соль. Саша смотрит на _гонь. - Почему у вас не возникло трудностей при выборе нужной буквы в первой группе предложений? - Как же нам быть, если в корне слова встретится безударный гласный звук? На доске вывешены слова Трава Волна Какой корень в слове? Куда падает ударение? -(травинка, травушка, травы, травка, травянистый, травяной) -(волнистый, волнение, волноваться, волны) Педагог говорит: Достаю мою расчёску, Вот стрекочет стрекоза, Дрессированный барбос С дерева упали груши, Очень вкусный бутерброд, В зале зажигают свечи, Если не подшиты брюки, Скачут по лесу олени, На штанах стоят заплатки, Педагог раздает карточки, где разным шрифтом написаны буквы. МЧкОЛисАОеКлОьЙ Педагог вывешивает картинки где изображены: зима, река. На доске записаны слова: Столы Лиса Ребро Тяну Пляшу | Учащиеся слушают слова, находят слова, в корне которого гласный ударный, выписывают их в тетрадь. Выделяют корень, ставят ударение. Учащиеся сначала читают предложения, объясняют, где было легко вставить пропущенные буквы, а где трудно и почему. Записывают предложения, вставляют пропущенные буквы, в этих словах выделяют корни, ставят ударение. Учащиеся читают слова, подбирают однокоренные и выбирают из них проверочные. Затем из подобранных однокоренных слов, выписывают проверочные. Дети выполняют движения под стихотворение учителя. Дети находят слова, написанные одним шрифтом. Дети подбирают проверочные слова. Записывают в тетрадь. Учащиеся читают слова, выписывают их, выделяют корень, ставят ударение, подбирают проверочное слово. | Развивать слухоречевое восприятие учащихся. Развивать внимание, память. Учить детей подбирать проверочные слова, для проверки слов с безударным гласным в корне слов. Учить подбирать однокоренные слова, находить среди них проверочное. Развивать внимание, зоркость, умение работать самостоятельно. Закрепить знания в подборе однокоренных слов и нахождении проверочного слова. Закрепить умение подбирать проверочные однокоренные слова, находить в них корень. |
IV. Итог занятия. | Оценка деятельности учащихся на занятии. | Педагог предлагает детям вспомнить, что они выполняли на занятии. | Дети отвечают, что им запомнилось и особенно понравилось. | Обобщить тему занятия. Развивать долговременную память. |
Список литературы: «Преодоление нарушений письменной речи» КАРО 2011; , «дидактический материал по русскому языку» М Просвещение 1988.


