Тема: Урок обобщения и систематизации знаний учащихся за курс 4 класса. Подготовка к контрольной работе.

Урок №

5 класс

Цель урока

          систематизация умений и навыков, применение знаний к решению задач; развитие умения применять полученные знания на практике; воспитание культуры письменной математической речи.

Ход урока.

Проверка домашнего задания Отработка навыков Вычислить

  41  3  465  155

а)(2378:58-38) (168-13)

  106  2510  742  1768 

б)954:9+2404-52х34

2. Решить уравнение

а) х-876=204;

б) 228:х=12;

в) 348+(801-х)=451;

г) 24х=288;

д) х+154=1087.

3.Задача.

Толя взял в библиотеке книгу на 3 дня. В 1 день он прочел 28 страниц, во 2- в 2 раза меньше, чем в первый, а в 3 –на 37 страниц больше, чем во 2. Сколько страниц прочел Коля за три дня?

28 стр. в 2 раза м. на 37стр. б.

Решение.

28:2=14 (стр.)-прочитал во 2 день. 14+37=52(стр.)-прочитал в 3 день. 28+14+51=93(стр.)-всего.

Ответ: 93 страницы прочитал Толя.

Одна сторона треугольника равна 45см, а вторая составляет первой. Третья сторона равна 6см. Чему равна сумма всех сторон треугольника?

Решение


45см
6см

Р-

Решение

45:5х3=27(см)=2длина 2 стороны. 45+27+6=78(см)-периметр треугольника.

Ответ. 78 см.

Вопрос к классу

Чему равен периметр прямоугольника?

4. Запишите все трехзначные числа, в обозначение которых входят цифры 0,2,6(без повторений). Найдите разность наибольшего и наименьшего из этих чисел.

Решение

206

260

602

620

620-206=414.

5. В столовой ежедневно пе­кут 48 пирожков с повидлом, пирожков с маком — в 2 раза меньше, чем с повидлом, а пи­рожков с капустой — столь­ко же, сколько с повидлом и маком вместе. Сколько всего пирожков ежедневно пекут в столовой?


Домашнее задание.