Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План-конспект урока.
Тема: СПП с несколькими придаточными. Способы подчинения придаточных.
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с основными группами СПП с несколькими придаточными, их графическим изображением и постановкой знаков препинания;
Развивающие: развивать умения составлять схемы СПП с несколькими видами придаточных;
развивать умения выполнять мыслительные операции: анализ, сопоставление, классификация, а также внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности.
Воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка; воспитывать коммуникативные отношения.
Оборудование урока:
- компьютер
- мультимедийный проектор
- экран
- презентация в программе «PowerPoint»
Ход урока:
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, садитесь. Мы сегодня плодотворно поработаем на уроке, узнаем много нового. Желаю вам позитивного настроения и успехов. А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «СПП с несколькими придаточными». (Слайд 1)
2. Актуализация знаний
-Начнём урок с небольшой разминки, которая поможет освежить в памяти ранее изученный материал.
Игра «Веришь - не веришь»
Дается установка: "Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, говорите - да, если нет – нет.
Верно ли утверждение, что:
1. СПП - это предложения, равноправные по отношению друг к другу и связанные подчинительными союзами.
2.Союзы что, если, пока – подчинительные?
3. Придаточные присоединяются к главному при помощи союзов?
4. Союзные слова являются членами предложения?
5. Союз однако – подчинительный?
6. Придаточные места присоединяются к главному только с помощью союзных слов?
7. Придаточные дополнительные отвечают на вопросы косвенных падежей?
8.Придаточное может стоять после главного, в середине его или перед ним?
9. По строению и значению СПП различаются следующие виды придаточных: подлежащные, сказуемные, дополнительные, обстоятельственные?
10. Придаточное причины отвечает на вопрос зачем?
-Молодцы!
- Блиц-опрос. А сейчас посмотрите на предложения, записанные на слайде, ваша задача - определить вид придаточного, , средства связи придаточного предложения с главным.. расставить знаки препинания (Слайд2)
– Я не знал, где он находился. (Дополн)
– Он был там, где я его оставил вчера. ( Обст., места)
– Перед ним был дом, где прошло его детство. (Определит.)
- Тот, кто должен отвечать за других, раньше взрослеет. ( Подлежащные)
- Для того чтобы выучиться говорить правду людям, надо научиться говорить её самому себе. ( Обст., цели)
- Время такое, что людям беседовать некогда. (Сказуемное)
-Молодцы! Вы показали неплохие знания.
3.Объяснение нового материала.
-Посмотрите на тему нашего урока. Сформулируйте цели урока. Продолжи фразу. (Слайд № 3)
Познакомиться с …………. и ………………. (СПП с неск. прид. и способами подчинения)
Научиться различать ……………. и ……………. (способы подчинения и чертить схемы)
Научиться применять знания в …………………. (практических заданиях)
-Эпиграфом к этому уроку я взяла слова Владимира Луговского: «Если вы будете изучать русский язык, страстно любить его, то вам откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка». (Слайд 4)
Сегодня мы заглянем в эту сокровищницу русского языка и познакомимся с таким явлением, как СПП с несколькими придаточными, узнаем способы подчинения придаточных, научимся определять их и, конечно, расставлять знаки препинания.
Обратимся к эпиграфу. Запишите предложение, найдите грамматические основы и союзы, соединяющие части предложения, расставьте знаки препинания, выделите главное и придаточные предложения.
(Если вы будете изучать русский язык, страстно любить его), то вам откроется мир безграничных радостей, (ибо безграничны сокровища русского языка).
Составим схему предложения.
(Если - =, = ), [ = - ],(ибо = - ).
Такое подчинение называется параллельным. (придаточные относятся к одной главной части, но являются разными по значению или поясняют разные слова в главной части)( Слайд №5 )
С другими видами подчинения вы познакомитесь самостоятельно, проведя исследование учебного материала. План – задание вам будет дан. Работа по творческим группам.
1. Однородное подчинение
Дано предложение:
Кучер Трофим сказал моему отцу что дорога стала тяжела что нам не доехать засветло до деревни что мы запоздаем.
План - задание.
1. Выделите главную и придаточную часть.
2. Расставьте знаки препинания.
3. От главной к придаточной поставьте вопрос.
4. Определите виды придаточных.
5. Начертите схему.
6. Сделайте вывод.
2. Последовательное подчинение
Дано предложение:
Виктор попросился в забойщики потому что он слышал что это самая почетная профессия на шахте.
План-задание.
1. Выделите главную и придаточную часть.
2.. Расставьте знаки препинания.
3. От главной к придаточной части ( первой степени) поставьте вопрос, а затем от придаточной ( первой степени) поставьте вопрос к второй придаточной(второй степени)
4. Определите виды придаточных.
5. Начертите схему.
6. Сделайте вывод.
-Мы уже познакомились с параллельным подчинением придаточных. А сейчас послушаем исследователей, которые расскажут нам ещё о двух видах подчинения.
1. Последовательное подчинение. Рассказ первой творческой группы. ( Слайд №6)
2.Однородное подчинение. Рассказ второй творческой группы. ( Слайд №7)
При объяснении нового материала использую исследовательский метод. Знания, добытые самостоятельно, сохраняются в памяти учащихся дольше, чем те, которые получены в готовом виде.
Ребята учатся осмысливать факты, явления, идеи и делать собственные выводы.
-Итак, мы выяснили, что в СПП с несколькими видами придаточных выделяется три вида подчинения. ( Слайд №8)
А сейчас обратите внимание на предложение ( Слайд №9). Давайте устно разберём его, начертим схему и определим способ подчинения.
В тишине отчетливо послышалось, как простонал человек, как тяжело захрустел наст под ногами медведя, которого необычный гул и треск выгнали из леса. ( СПП с придаточными дополнительными и определительным)
-Смогли ли вы определить способ подчинения? (нет)
-Это комбинированное подчинение с однородным и последовательным подчинением.
Использую проблемный вопрос. С целью сравнить, анализировать, обобщить, усилить мотивацию к изучению. Технология коллективной мыследеятельности ориентирована на поиск учениками самостоятельных решений учебной проблемы.
4.Закрепление.
1.- Давайте ещё раз устно вспомним виды подчинения. Определите, какой схеме соответствует сложноподчиненное предложение с последовательным ( однородным, параллельным) подчинением. ( Слайд ы №10-12)
2.Анализ текста.(Слайд №13)
А) Определить тему и основную мысль текста; озаглавить.
Определить стиль речи
К какому типу речи относится текст?
Б) Расставьте пропущенные знаки препинания, вставьте пропущенные орфограммы, объясните их написание.
1. М..л..сердие приветливость доброта делают человека красивым.
2. Когда видишь человека с искажённым от злобы лицом понима..ш.. как оно безобразно.
3. Дело в том что злая реакция на окружающих это признак душевной и духовной слабости который говорит о (не)способности и (не)умении жить.
4. Что(бы) (не)обеднять свою жизнь что(бы) быть счастливым человек должен уметь понимать другого.
-Найдите СПП с несколькими придаточными.
- Выберите 2 ,3, 4 предложение и, не записывая их, составьте схемы, определите вид подчинения.
(Слайд №14)
3.Проводится цифровой диктант. (Слайд №15)
На доске записаны названия основных видов связи, которые ребята переносят в тетрадь. Прочитав предложения, ребята ставят номер предложения к соответствующему виду связи.
1.Ночь наполнилась благоуханием, когда отшумел неторопливый дождь, которого так долго ждали.
2.Когда от горя тягостно, когда от счастья радостно, иду я на свидание с тобою, лес.
3.Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой.
4.Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы.
5.Когда бричка выехала со двора, он оглянулся и увидел, что Собакевич все еще стоял на крыльце.
Запись в тетрадях:
последовательное – 1,3
параллельное – 5
однородное – 2,4.
4.Схемы без слов мертвы. Укажите, какая из схем соответствует предложению. (Слайд № 16 )
5.Ребята, тема очень важная, встречается в ГИА. Это задание В 8
1. Среди предложений 1-6 найдите сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.(Слайд №17)
(1) Неожиданно Лёлька подошла к комоду и с трудом выдвинула огромный тяжёлый ящик. (2) Она долго рылась, пока не извлекла из его недр две гладкие голубые ленточки. (3) Их Лелька вплела в косички и завязала бантами. (4) Когда в доме живёт чужой человек, чувствуешь неловкость, даже если его целыми днями нет дома. (5) И Лёлька не скачет через две ступеньки, а ходит плавно и, когда садится, поправляет платье. (6) Ей кажется, что лейтенант не спускает с неё глаз, хотя на самом деле он далеко в степи.(Ю. Яковлев)
6.Лингвистическое конструирование предложений (Слайд №18)
Задание: из данных предложений, используя союзы и союзные слова, образуйте сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Запишите их, расставьте знаки препинания, определите вид подчинения.
Наступил октябрь. Установились тёплые дни. Такие дни бывают только летом.
Степень усвоения материала мы проверим, проведя работу с тестом.
1. Верно ли, что в СПП может быть более одного придаточного предложения?
а) да
б) нет
2.Как называется подчинение, когда главному предложению подчиняется первое придаточное, первому - второе и т. д.?
а) последовательное подчинение
б) однородное подчинение
в) параллельное подчинение
3. Как называется подчинение, когда к одному главному предложению относятся придаточные разных типов?
а) последовательное подчинение
б) однородное подчинение
в) параллельное подчинение
4.Как называется подчинение, когда придаточные являются предложениями одного типа и относятся к одному и тому же члену главного предложения или всему главному в целом?
а) последовательное подчинение
б) однородное подчинение
в) параллельное подчинение
5. Каким является подчинение в предложении: Когда окончился спектакль, дети захлопали, чтобы артисты почувствовали их благодарность?
а) последовательное подчинение
б) параллельное подчинение
в) однородное подчинение
6. Каким является подчинение в предложении: Я думаю, что в следующей серии герой спасёт девушку, в которую он влюблён?
а) последовательное подчинение
б) параллельное подчинение
в) однородное подчинение
7. Каким является подчинение в предложении: Я услышал, как хлопнула дверь, как заговорили люди в прихожей?
а) последовательное подчинение
б) параллельное подчинение
в) однородное подчинение
8. Каким является подчинение в предложении: Я думаю, что брат рад моему подарку, что я сделала на день рождения?
а) последовательное подчинение
б) параллельное подчинение
в)однородное подчинение
Ответы на тест (Слайд №19)
Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что такое однородное, параллельное, последовательное подчинение?
-Оцените свою деятельность на уроке ( красный - всё получалось, зелёный - небольшие трудности, синий - было трудно)( Слайд № 20)
Выводы: сложные предложения с несколькими придаточными обогащают нашу речь, делают ее ярче, образнее, доказательнее. Обратим внимание на то, что сложноподчиненные предложения используются в рассуждении в текстах публицистического характера.
На следующем уроке мы продолжим работу над данной темой. Особое внимание уделим постановке знаков препинания в предложениях с последовательным подчинением, особенно тех случаев, когда рядом находятся два подчинительных союза.
Домашнее задание.1(базовый)- карточка № 1 (Слайд № 21)
2(продвинутый) – карточка № 2
Дифференцированный подход позволяет реализовать творческие возможности всех учеников.
Спасибо за урок! (Слайд № 22)
Карточка №1
Спишите предложения, расставьте знаки препинания, выделите главное и придаточное, определите его вид. Начертите схемы предложений и определите вид подчинения.
1.Когда бричка была уже на конце деревни Чичиков подозвал к себе первого мужика который тащил на плече претолстое бревно.
2.Сорока усевшаяся на ветке орешника прислушалась и встрепенулась когда громко захрустели сучья по которым пробирался медведь.
3. .Можно было услышать как вздыхала корова как летал в темноте заблудившийся комаришка как хлопотно менялись местами куры.
4. Если ранним солнечным утром ты выйдешь в сад то увидишь на траве алмазы которые красиво переливаются разными цветами.
Карточка №2
Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания, найдите СПП с несколькими придаточными, определите виды придаточных, пострйте схемы, определите вид подчинения.
На третий день под..ём по снежной р..внине сделался более заметным и появилось больше трещин которые зам..дляли движение. Пр..ходилось идти осторожно прощупывая снег чтобы не пров.. литься через тонкий слой его скрывающий трещины.
На севере тучи ра..ходились и между их серыми клочьями иногда бл..стели горы которые
т..нулись по всему г..ризонту. Л..дник что спускался по д..лине южного склона хребта имел до километра в ширину и с обеих ст..рон был ок..ймлён крутыми тёмными откосами которые покрывались снегом.


