Литературное чтение

  Класс: 3 "А"

Тема: Сергей Есенин «Черемуха»

Цель:

• познакомить учащихся с биографией поэта и его стихотворением "Черемуха";

• учить выразительному чтению стихотворений;

• объяснить понятие "эпитет". Научить находить в тексте образные выражения;

• развивать эстетическое восприятие и творческое воображение;

• воспитывать чувство любви к Родине, к природе;

• развивать коммуникативные навыки детей, умение работать в команде.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник, портрет поэта,

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

               Деятельность учащихся

Примечание

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

I.

Актуализация знаний

1)Орг. Момент

2) Речевая разминка

Прочитайте пословицу: « Никакое исскуство не достигает природы»

- Как вы её понимаете?

- Прочитайте по слогам.

- Прочитайте с ускорением.

- Прочитайте с вопросительной интонацией.

- Прочитайте с утвердительной.

- Прочитайте с веселой.

-Прочитайте выразительно.

3) Проверка домашнего задания

Открываем страницу 51-52, находим стихотворение «Сны», прочитаем его выразительно.

Открываем страницу 53-54, находим стихотворение «Ворона», прочитаем его выразительно.

Внимательно слушают и записывают;

Регулятивные УУД:

-определять цель  учебной деятельности;

Коммуникативные УУД:

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Регулятивные УУД:

-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

II.

Основной этап