ОКРУЖАЮЩИЙ МИР: В ГОСТИ К ЗИМЕ. Явления неживой природы
Цели урока:
- расширить представления детей о признаках зимы и изменениях в неживой природе;
- развивать воображение и фантазию;
- создавать условия для проявления творческих способностей;
- воспитывать любовь к своей малой родине. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ :
- Ребята узнают о зимних изменениях в неживой природе
- Будут учиться рассказывать о своих наблюдениях
Методическое обеспечение:
Карточки для проверки изученного материала; иллюстрации с видами зимней природы; плакаты «Осень» и «Зима»; аудиозапись сказки «Четыре художника»; листы с синим фоном, краски кисточка.
Ход урока
I. Организационный момент
Ребята посмотрите, с каким я сегодня пришла к вам настроением, мне очень приятно видеть вас. А с каким вы настроением пришли на урок? Готовы заниматься окружающим миром.
II. Актуализация знаний.
Работа по карточкам. Карточка 1:
Культурные учреждения – это…. Школы, техникумы, институты - это учреждения…. В транспортной сфере заняты люди следующих профессий : …..Карточка 2:
Образовательные учреждения –это…. Библиотека, цирк, концертный зал - это учреждения…. В промышленности заняты люди следующих профессий: …..- Вы на прошлом уроке изучали профессии, а знаете ли вы, люди каких профессий изучают погоду?
- А для чего нужно изучать погоду?
III. Постановка учебной задачи.
А о каком времени года мы будем говорить Догадайтесь
Отрывок из м/ф «12 месяцев»
Какое время года сейчас? Сколько зимних месяцев? Перечислите их.
-Ребята как вы думаете, с чего мы начинаем разговор о каждом времени года? (с состояния неживой природы)
-Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о зимних явлениях в неживой природе.)
IV. Работа по теме урока
-На доске плакаты «Осень» и «Зима» и картины с видами зимней природы.
- Рассмотрите фотографии.
-Сравните изображения на плакатах. Как изменилась природа с наступлением зимы? Кто покрасил все в белый цвет? Послушайте сказку о художнике, рисующем зиму.
Отрывок из сказки Скребицкого «Четыре художника»
- кого Скребицкий назвал художником? Какой цвет любит зима?
- Ребята а кто мне скажет как образуется снег?
- Рассмотрите изображения снежинок на с. 51 тетради. Соотнесите рисунки с названиями.
V. Физкультминутка
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз) По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны) Во дворе у снежной бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя) Побелел морковный нос. (Дети показывают нос) | В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте) Вьюга злится, снег кружится, (Дети кружатся) Заметает всё кругомБелоснежным серебром. (Имитируют движения руками) |
- ребята скажите все у нас сегодня присутствуют на уроке. Нет нашего друга Муравьишки, он не смог прийти так как замело дорогу, но он нам прислал письмо:
Дорогие ребята мне жаль что я не смог прийти, я заблудился, помогите мне найти дорогу, а для этого ответьте на вопросы
-Сколько лучей у снежинок?
-Почему земля мало получает тепла?
-Чем скованны реки, озера, пруды?
-Как образуется гололедица?
-Как называется снегопад при сильном ветре?
- Какие зимние явления в неживой природе вы знаете?
Давайте ответы мы прочитаем, в тексте учебника
Сформулируйте правила безопасного поведения на улице зимой.
- Знаете ли вы, как образуется иней? Иней – это твердая роса. После захода солнца поверхность земли и прилегающий к ней слой воздуха охлаждаются. Если в этом воздухе много водяных паров, то, соприкасаясь с холодными предметами, пары оседают на них в виде капелек воды. Это роса. Но зимой температуры низкие, поэтому на предметах оседают не капли, а кристаллики воды. Это иней. Иней образуется в тихую погоду при небольшом ветерке.
-В начале урока мы говорили о художнице Зиме, но есть еще один художник - кто рисует узоры на стекле – Мороз. А как появляются узоры от деда мороза? - В воздухе всегда есть прозрачный водяной пар. Есть он в комнате, и между двойными рамами окон. Теплые пары воды оседают на холодных стеклах окон и превращаются в кристаллы льда, так же как снежинки в небе. Ледяные кристаллики соединяются друг с другом, группируются на неровностях и царапинках стекла. Так постепенно вырастает ледяной сад на окне, который сверкает в лучах зимнего солнца. - ребята давайте, и мы с вами вырастим ледяной сад только на листочках
Творческая работа. нарисовать свои узоры на стеклах.
-Ребята давайте повесим на доску наши узоры.
-ребята посмотрите, какие вы прекрасные узоры создали, наблюдайте за природой, старайтесь увидеть, что то удивительное, красивое. Ведь у поэтов писателей создаются красота благодаря нашей природе
- запишите домашнее задание с. в рабочей тетради
VI. Рефлексия
- Какие изменения в неживой природе происходят с приходом зимы? Как меняется температура? Как выглядит небо? Что происходит с землей? Что - с водоёмами?
-ребята смогли мы рещить задачи урока
- а теперь оцените свою работу на уроке.
- пусть у вас останется такое хорошее настроение.


