Урок литературного чтения по теме «Г.Сенкевич "Янко –музыкант»
Утарбаева Венера Ерсаиновна-Учитель русского языка и литературы
Вид урока: комбинированный.
Используемая технология: развитие критического мышления через чтение.
Цели урока:
1. Образовательные:
- вызывать интерес к чтению, закладывать основы формирования грамотного читателя, используя элементы прогнозирования сюжета;
- активизировать «вдумчивое чтение»;
- вырабатывать у учащихся умение находить в тексте ответы на вопросы.
2. Развивающие:
- развивать наблюдательность, грамотную, связную речь учащихся, умение работать с текстом.
- развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся.
3. Воспитательные:
- воспитывать у учащихся культуру мышления; воспитывать любовь и уважение к близким.
Оборудование: учебник, портрет писателя
Ход урока
I. Стадия «Вызов».
- Есть ли у вас заветная мечта? О чём она?
- Как вы думаете, дети, жившие 100, 200 лет назад, мечтали о том же, о чём мечтают современные ребята?
Сообщение цели урока.
Сегодня мы познакомимся с рассказом выдающегося польского писателя Генрика Сенкевича. В ранних повестях и рассказах он изобразил судьбы крестьянских детей.
Посмотрите на мир глазами героев рассказа Г. Сенкевича и попытайтесь проникнуть в их мир.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться.
Прочитайте название и начало рассказа (несколько строк). Догадайтесь, о ком (о чём) будет это произведение.
У этого мальчика по имени Янко тоже была мечта. О чём он может мечтать?
Словарная работа.
В тексте встретятся старые слова, которые вышли из употребления:
Поденщица – работница, которая занята временным трудом.
Подпасок – помощник пастуха.
Приказчик – человек, который контролирует работу в хозяйстве помещика.
II. Стадия осмысления.
Чтение с остановками.
Чтение 1 части
- О чём мечтал Янко? Сбылись ли наши предположения?
- Как вы думаете, сможет ли Янко осуществить свою мечту?
- Чтение 2 части Чтение учителя.
- Что произойдёт дальше?
- Ожидали ли вы такой концовки?
- Что особенно взволновало вас в этом рассказе?
Работа в группах.
Класс делится на 2 группы. Каждая группа получает отдельное задание на карточках.
1 группа. Подготовиться подробно рассказать о Янко по плану, используя слова текста:
В какое время жил Янко? Как он выглядел? Чем мальчик занимался в детстве? Какая у него была мечта? Сбылась ли она? Как погиб Янко?2 группа. Как к Янко относилась мать, приказчик, староста и судьи, сторож Стах? Подтвердите словами текста?
Подведение итогов.
- Как вы думаете, возможен ли счастливый конец рассказа в то время, когда жил Янко?
- Почему одарённый мальчик не мог учиться игре на скрипке?
- Какие чувства вызвала у вас эта история?
III. Рефлексия.
- Нравится ли вам Янко? Чем?
- Попробуйте составить синквейн со словом «Янко» (задание выполняется по группам).
Янко.
Слабый, хилый.
Мечтает, слушает, играет.
Талант делает человека счастливым.
Музыкант.
«Персонаж на стене» Янко
Составление толстых и тонких вопросов
Итогом нашего урока могут стать слова Геннадия Малкина: «Мечтать можно даже о том, о чём нельзя думать».
IV. Домашнее задание
Придумать счастливый конец к рассказу «Янко-музыкант»


