Урок-презентация

Тема урока:

« Объяснительное чтение  рассказа   «Пересолил».

Цели:

  - познакомиться с содержанием и атмосферой рассказа «Пересолил»;

  - формировать у обучающихся навыки анализа рассказа и социально-  психологической  характеристики; 

  - развивать коммуникативные навыки речи, умение точно и грамотно отвечать  на поставленные вопросы;

  - воспитывать  качества личности (доброту, сострадание, честность, искренность), мотивацию к чтению произведений А. Чехова.

Оборудование: слайды, учебники, тетради, портрет .

Ход урока.

I. Организация  класса.

-Работаем активно, даём полные ответы, добавляем ответы товарищей. 

II. Проверка домашнего задания.

-Как вы думаете, с чего мы начнем наш урок? (С биографии  )

Давайте вспомним основные моменты из жизни писателя...

1-й слайд.

« В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и  душа, и мысли»

- Кому принадлежат эти слова?

-Являются ли эти слова девизом  жизни самого писателя? (….) Давайте убедимся в этом.

2-й слайд. Чехов-это Пушкин в розе

-Когда и где родился ?

3-й слайд

-Что мы узнали о семье писателя?  (Подтвердите словами из текста)

Кто добавит о семье А. П. и обычаях семьи?

4-й слайд

Где учился Чехов? (Гимназия, Московский университет)

5-й слайд-6-слайд

-Чем занимался после учёбы? С какими видами деятельности сочетал Чехов профессию писателя?

III. Викторина по биографии Чехова.

Что дало богатый материал будущему писателю для  рассказов? (из жизни в Таганроге) (Работа в лавке, учёба в гимназии) Таганрог - это город на берегу какого моря? Мелихово - где оно находится?

-Что вас привлекает в биографии писателя? Что особенно запомнилось вам в его характере?

Чему бы вы хотели подражать?

IV.  Викторина.

8-й  слайд

Вспомните, какие рассказы  А. Чехова вы уже читали?

С творчеством вы начали знакомство еще в 5 классе и на уроках внеклассного чтения. Сегодня мы вспомним эти произведения и проведем викторину. Я буду читать отрывки из рассказов, а вы мне их назовете.

« Все домашние - жена, дети, прислуга, даже поварёнок Петька -
предлагали каждый своё средство. Между прочим, и приказчик Булдеев
Иван Евсеич пришёл к нему посоветовал полечиться заговором».
(Лошадиная фамилия).
«Через базарную площадь идёт полицейский надзиратель Очумелов в
новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с
решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником».
(Хамелеон).
«Молодая рыжая собака - помесь такса с дворняжкой - очень
похожая мордой на лисицу, бегала взад и вперед по тротуару и
беспокойно оглядывалась по сторонам. Изредка она осматривалась и,
плача, приподнимая то одну озябшую лапу, то другую, старалась дать
себе отчёт, как могло случиться, что она заблудилась?» (Каштанка).
«Милый дедушка, Константин Макарыч! - писал он. - И пишу тебе
письмо. Поздравляю вас с рождеством и желаю тебе всего от господа
бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один
остался». (Ванька).

-Что объединяет все рассказы ? (Юмор)

9-й слайд

Юмор - весёлый  доброжелательный смех над недостатками человека.

V. Ввод в тему.

-Создавая любое произведение, Чехов старается раскрыть характеры героев через их поступки, действия. А нам с вами следует рассмотреть характер героев. Сегодня мы познакомимся с новыми героями из нового рассказа.

Назвать рассказ вы должны сами, отгадав ребус.

VI. Сообщение темы урока.

Вспомните, из каких частей состоят все слова, от чего строится слово? (от корня)

2 часть - это приставка в словах: переход, переезд, (пере-). 1 часть-корень слова в загадке:
В воде родится, а воды боится. Это, от продукт,  без которого будет невкусным и борщ, и хлеб,

и каша?(соль).

3 часть – это суффикс, то, что находится на дне реки. (ил).

У нас получилось слово - пересолил. Так называется рассказ , который мы сегодня будем читать. В конце урока вы объясните, почему автор назвал так свой рассказ?

10-й слайд

VII. Словарная работа.

11й-слайд

Межевание – обозначить границу земельного участка. Исправник – начальник полиции в дореволюционной России.

Урядник – младший  воинский чин в казачьих войсках русской царской армии.

Сотский – низший чин сельской полиции.

Реприманд – выговор.

Сермяга – кафтан, верхнее платье из грубого некрашеного сукна.

VIII. Акцентное вычитывание текста учителя и учащихся.

-  Какой эпизод мы сможем назвать завязкой?

(Приезд землемера на станцию Гнилушки, поиск лошадей, договор с возницей.)

- Как развивается  действие?

(Отъезд со станции, описание дороги, страх землемера, враньё с целью напугать Клима)

- Кульминация действия?

(Бегство Клима.)

- Как продолжается действие?

(Переживания землемера.)

- Развязка действия?

(Примирение трусов.)

IX. Работа с пословицей.

-Какая пословица подходит к этому рассказу?

У СРАХА ГЛАЗА ВЕЛНКИ.

ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ - В ЛЕС НЕХОДИТЬ.

ПУГАНАЯ ВОРОНА И КУСТА БОИТСЯ.

X. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

Выберите точку вдалеке одну,

Считая до семи, на нее посмотрите,

Расслабьтесь, глазки вниз опустите.

Теперь круговые движения сделать надо,

Очень нужен глазкам отдых, ребята.        

Резко, резко поморгайте,

XI. Работа с иллюстрацией

13-й слайд

Дать словесное описание внешнего вида обоих персонажей.

-Как вы думаете, что заставило землемера врать?

XII. Подготовка к пересказу

12-й слайд.

1.-Посмотрим по нашей схеме, как развиваются события рассказа?

2.Знакомство с планом и пересказ по частям.

14-й слайд

XIII. Подведение итога урока.

-Что делает этот рассказ смешным, а что грустным?

XIV. Рефлексия.

-Посмотрите на иллюстрации, о чём они вам напоминают?

15-й слайд

XV. Этап информации о домашнем задании.