Тема: « Ветка рябины для снегирей».

Цели: познакомить детей с нетрадиционным способом рисования – тычками.

Задачи: - упражнять детей в рисовании основным способом - кистью, также

нетрадиционным способом рисования - тычками (ватными палочками), используя гуашь.

- воспитывать у детей заботливое отношение к зимующим птицам, живущим

в городе.

- развивать зрительное и слуховое внимание.

Оборудование:

Демонстрационный материал: картинка « Гроздь рябины», письмо от Лесовика, дерево с птицами - снегирями.

Раздаточный материал: листы бумаги, ватные палочки, гуашь красного и

коричневого цвета, дерево со снегирями, кисточки для рисования,

баночки с водой, салфетки бумажные.

Предварительная работа: целевая прогулка на территории детсада « Знакомство с деревьями», посезонное наблюдение за рябиной, беседы « Птицы зимой», рассматривание иллюстраций « Снегири на ветках рябины», чтение стихов и загадок о рябине. Повторение геометрических форм ( круглые, маленькие), цвет ( красный, коричневый).

Биллингвальный компонент: рябина – шетен,  ягода – жемістер,  красная – қызыл. 
Ход занятия:

1. Организационный момент

- Здравствуйте, мы говорим. Все кто здесь в гостях сейчас, посмотрите на нас!

- Какие мы нарядные, красивые, опрятные.

2.Основная часть.

- Сегодня к нам в группу пришло письмо от Лесовичка. Хотите послушать.

Текст письма:

-Здравствуйте, ребята. У нас в лесу случилась беда. Наступила осень и поэтому все птицы улетели на юг, а те которые остались зимовать уже всё съели в лесу. Помогите пожалуйста птицам, им очень трудно найти корм.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Вы согласны помочь?

- А, вы, знаете чем питаются птицы в лесу?

- Птицы питаются зёрнами, семенами, червяками.

- А чем они питаются, когда наступают холода или земля покрывается снегом?

-Их подкармливают люди хлебом, зёрнами, крупой, семечками.

- Скажите, а ещё чем мы можем покормить птиц?

- Мы можем покормить ягодами.

- Ещё есть особенное дерево, у которого ягоды висят до поздней зимы и птицы

их клюют.

- Послушайте такую загадку:

Ягоды не сладость,

И садам украшение,

Зато глазу радость,

А друзьям угощенье.

- А сейчас Яна нам расскажет стихотворение.

Красненькую ягоду
Мне дала рябина.
Думала, что сладкую,
А она - как хина.

То ли эта ягодка
Просто не дозрела,
То ль рябина хитрая
Подшутить хотела?
(Ирина Токмакова)

- Скажите о чём это стихотворение?

- Это стихотворение о рябине.

-Ребята на казахский язык слово «рябина» переводится ( шетен)

- Правильно, посмотрите, какие красные ягоды ( кызыл жемістер) висят на ветке, одна возле другой, ягод много они собираются в кисть.

- Ими питаются зимой птицы.

- Какого цвета ягоды рябины?

- Ягоды у рябины красного цвета.

- Какой они формы?

- Они круглые.

- Какого они размера?

- Они маленькие.

- Сколько их?

- Их много.

- Правильно, ребята. На веточках рябины много - много маленьких круглых

красных ягод, одна возле другой.

- Как клюют их птицы?

Физминутка.

- Давайте превратимся в птиц.

Раз, два, три повернись.

Быстро в птичек превратись.

Птицы по небу летали ( дети машут крыльями и бегут по кругу).

И на веточку присели (на корточки присели),

Горстку ягодок склевали ( руками показывают как птицы клюют).

Дальше в небо улетели ( машут крыльями и бегут за столы),

И за столики мы сели.

- Зимой птицам трудно найти еду. Давайте мы с вами нарисуем веточки рябины

для снегирей.

Есть рябину я не стану,

Лучше краски я достану

Нарисую ягодки - влажные и яркие.

Показ образца.

-Сначала нарисуем ветку. Какого цвета ветка?

- Ветка коричневого цвета. Беру кисточку, обмакиваю её в коричневую краску и рисую длинную ветку и затем от неё две короткие.

- Получилась ветка. Смотрите, на ветке нет ни одной ягодки. Что будут кушать

птицы?

- Рисовать ягоды рябины мы будем ни кисточкой, а ватными палочками.

- Я беру палочку и обмакиваю её в краску, не всю палочку, а кончик и прикладываю её к веточке. Ещё раз попробуем, обмакиваем в краску и прикладываем рядом.

- Ведь на ветке ни одна ягодка, их много, все они висят близко друг другу, все

очень дружат.

Выполнение работы по рисованию детьми самостоятельно.

- Теперь вы возьмите кисточку, обмакните её в краску и нарисуйте на бумаге

длинную ветку и от неё две короткие( помощь детям).

- Молодцы. Нарисовали ветку рябины, кисточки положили в баночку.

- Берём ватную палочку, обмакиваем её в краску и прикладываем её к ветке.

- Какого у нас цвета ягоды рябины?

- Ягоды красного цвета.

- Рисуем аккуратно, набирайте на палочку краску хорошо,

чтобы ягоды были сочные.

Оказание помощи в процессе работы.

- Какие чудесные ветки рябины мы с вами нарисовали. Лесовичок и его друзья

птицы очень будут довольны.

- Вот и снегири прилетели к нам на дерево, они очень любят лакомиться ягодами и вы сейчас  угостите их своими ягодами ( дети вывешивают рисунки к снегирям, которые на веточках дерева сидят).

Рефлексия:

-Что мы сегодня с вами рисовали?

Мы рисовали веточку рябины

-Какого цвета ягоды рябины?

Ягоды красного цвета?

-Как будет по казахски «красные ягоды»?

Кызыл жемістер

-Кого вы угощали рябиной?

Мы угощали птиц.

- Молодцы, ребята. Я думаю, что снегирям ягоды очень понравились. Лесовичок очень вами доволен. И прислал вам угощение – витаминки-аскорбинки, чтобы вы были здоровые и зимой не болели.

Технологическая карта организационной учебной деятельности

средняя группа

Образовательная область: Коммуникация, Творчество, Познание.

Раздел: Развитие речи, Рисование,  ФЭМП.

Тема: «Ветка рябины для снегирей».

Провела:

Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования – тычками.

Задачи: - упражнять детей в рисовании основным способом - кистью, также нетрадиционным способом рисования - тычками ( ватными палочками), используя  гуашь.

- развивать зрительное и слуховое внимание.

- воспитывать у детей заботливое отношение к зимующим птицам, живущим в городе.

Материалы и оборудование: Демонстрационный материал: гроздь рябины, письмо от Лесовика, дерево с птицами - снегирями; листы бумаги, ватные палочки, гуашь красного и коричневого цвета, дерево с силуэтами снегирей, кисточки для рисования, баночки с водой, салфетки бумажные.

Предварительная работа: целевая прогулка на территории детсада « Знакомство с деревьями», посезонное наблюдение за рябиной, беседы « Птицы зимой», рассматривание иллюстраций « Снегири на ветках рябины», чтение стихов и загадок о рябине. Повторение геометрических форм ( круглые, маленькие), цвет ( красный, коричневый).

Биллингвальный компонент:  рябина – шетен,  ягоды – жемістер,  красная – қызыл 

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Организационный момент:- Здравствуйте, мы говорим. Все кто здесь в гостях сейчас, посмотрите  вы на нас!

- Какие мы нарядные, красивые, опрятные. Создаёт проблему: «Птицы в беде».

Предлагает детям письмо от Лесовичка. Читает его. Проводит беседу о жизни птиц в лесу. Задаёт вопросы:- А, вы, знаете чем питаются птицы в лесу?

Предлагает детям отгадать загадку: Ягоды не сладость,

И садам украшение,

Зато глазу радость,

А друзьям угощенье.

Дружно заходят в группу. Приветствуют гостей,  стараются быть внимательными.

Вникают в проблему.

Внимательно слушают воспитателя.

Принимают участие в беседе. Отвечают на вопросы.

Отгадывают загадку.

- Рябина.

Организационно-

поисковый

Предлагает ребёнку прочитать стихотворение о рябине.

Называет слова на 2х языках: рябина – шетен,  ягода – жемістер,  красная – қызыл. 

Проводит беседу о ягоде рябине. Задаёт вопросы.

Проводит физ. минутку «Птицы»:

Раз, два, три повернись.

Быстро в птичек превратись.

Птицы по небу летали,

И на веточку присели.

Горстку ягодок склевали,

Дальше в небо улетели,

И за столики мы сели.

Показывает образец «Ветка рябины. 

Есть рябину я не стану,

Лучше краски я достану

Нарисую ягодки - влажные и яркие.

Объясняет детям последовательность создания рисунка.

Напоминает технику рисования кисточкой и ватными палочками.

Предлагает детям приступить к самостоятельной работе: нарисовать ветку рябины.  Наблюдает за работой детей. Помогает словом, подсказывает, как рисовать ягодки. Предлагает детям угостить снегирей рябиной:-Вот и снегири прилетели к нам на дерево, они очень любят лакомиться ягодами и вы сейчас  угостите их своими ягодами

Яна читает стихотворение о рябине:

Красненькую ягоду
Мне дала рябина.
Думала, что сладкую,
А она - как хина.

То ли эта ягодка
Просто не дозрела,
То ль рябина хитрая
Подшутить хотела?
(Ирина Токмакова)

Повторяют слова на 2-х языках: рябина – шетен,  ягоды– жемістер,  красная – қызыл. 

Отвечают на вопросы воспитателя.

Повторяют слова игры, выполняют движения, соответствующие словам игры:

Дети машут крыльями и бегут по кругу.

Дети на корточки присели.

Клюют ягодки. Бегают по кругу. Садятся на стульчики.

Рассматривают образец. Слушают стихотворение.

Следят по - этапно за созданием рисунка.

Повторяют технику рисования ватными палочками.

Приступают к выполнению задания. Стараются выполнять работу аккуратно, не торопясь.

Правильно подбирают цвет для рисунка.

Дети вывешивают рисунки к снегирям, которые на веточках дерева сидят.

Рефлексивно-корригирующий

Предлагает детям провести рефлексию и ответить на вопросы:Что мы сегодня с вами рисовали?-Какого цвета ягоды рябины?-Как будет по казахски «красные ягоды»?-Кого вы угощали рябиной?

- Молодцы, ребята. Я думаю, что снегирям ягоды очень понравились. Лесовичок очень вами доволен. И прислал вам угощение – витаминки-аскорбинки, чтобы вы были здоровые и зимой не болели. Предлагает попрощаться с гостями.

Проводят рефлексию, отвечая на вопросы: 

Мы рисовали веточку рябины.

Ягоды красного цвета. Кызыл жемістер.

Мы угощали птиц.

Внимательно слушают воспитателя.

Радуются угощению.

Прощаются с гостями.


Ожидаемый результат:

Воспроизводят:  рисуют ветку рябины, нетрадиционным  методом (ватными палочками).

Понимает:  как пользоваться гуашью и ватными палочками,  во время занятия рисованием.

Применяет:  новую технику рисования, при выполнении задания.