ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

ДЛЯ ГРУППЫ первого курса

Тема: Healthy lifestyle.

Цель: способствовать развитию навыков и умений устной и письменной английской речи, а также лексических навыков в рамках темы Healthy lifestyle.

Задачи:

- научить студентов высказываться на английском языке по теме занятия, пользуясь речевыми образцами занятия;

- способствовать развитию у студентов фонетических навыков и умений при чтении текста;

- способствовать развитию навыков языковой догадки при чтении иноязычного текста;

- воспитывать личность, уважающую культуру и традиции других стран.

Тип занятия: комбинированное занятие.

Вид занятия: практическое.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

МТО: компьютер, доска, телевизор, мультимедийная презентация, видеоролик, дидактический материал – рабочий лист с текстом и заданиями.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ЭТАП

СОДЕРЖАНИЕ

Организационный этап

Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности студентов к работе

Актуализация опорных знаний

Warm-up: работа в парах – How are you today? Do you feel good? (все студенты)

Lead-in: ответы на вопросы – Do you want to start a healthy lifestyle? What should you do to make it real? (не все студенты)

Устный фронтальный опрос по лексике занятий Healthy lifestyle, at the doctor’s (не все студенты).

Целеполагание: вывод студентов на постановку цели занятия c помощью видеоролика Rob’s life changes.

Контроль усвоения лексического материала

Работа с видеороликом: опрос о предстоящем просмотре видео: What the video is about? What does Rob want to change? Why? Let’s check.

Просмотр видео: прослушивание звуковой дорожки без видео, с видео и выполнение упражнений.

Task 1. Подчеркнуть услышанную информацию (письменно, индивидуально)

Task 2. Ответы на вопросы (письменно, индивидуально)

Актуализация опорных знаний грамматики

Разбор конструкции to be going to + V

Чтение примеров и вывод значения фразовой конструкции.(индивидуально с комментариями преподавателя)

Отработка конструкции в устных и письменных упражнения с опорой на изображение из видеоролика. What is Rob going to do? (устная фронтальная работа)

Закрепление пройденного материала

Работа с текстом At the Doctor’s.

Знакомство с незнакомой лексикой текста: прочтение сложных лексических единиц хором за учителем и индивидуально – check up, kidneys, liver, make blood analysis, take blood pressure, x-ray, to feel a pulse, examination, diagnose a flu, write out a prescription, keep a fever down, complications.

Предтекстовые упражнения: ответ на вопрос What is the text about? (устно, не все студенты)

Чтение текста: самостоятельное изучение текста и перевод выделенных лексических конструкций.

Послетекстовые упражнения: ответы на вопросы к тексту (индивидуально, письменно).

Подведение итогов и ДЗ

Выставление оценок за работу на занятии, комментирование сложных грамматических и лексических структур и тренировка их в речи, указание самых распространенных ошибок. На дом worksheet Health and fitness.

Рефлексия

Отметить, чему студенты научились в результате работы на занятии, что им понравилось и на что стоит обратить внимание.


Разработал преподаватель английского языка                                         Елена Романовна Соседко