Атмосферный воздух – смесь газов.

Охрана атмосферного воздуха от загрязнений.

Цели урока: 1.Сформировать знания учащихся о составе  атмосферного воздуха, раскрыть исторический аспект выяснения его состава.

  2.Рзвивать мышление на основе осмысления  демонстрации опыта, значения состава воздуха.

  3.Осуществлять экологическое воспитание на основе знаний о причинах загрязнения воздуха, последствиях загрязнения и их возможного устранения.

Оборудование: видеофрагмент урока «Состав воздуха», видеофрагмент «Новости», видеофильм «Загрязнение воздуха», карточки - знаки, информационные таблицы, карточки работы над ошибками. Прибор для определения состава воздуха.

Планируемые результаты  : 1 учащиеся будут знать газовый состав воздуха.

2 знать количественный состав воздуха, причину горения.

3. уметь проверять воздух на наличие достаточного для дыхания количества кислорода.

4.Понимать причины загрязнения воздуха и пути устранения  этих причин.

Тип: изучение нового материала.

  Ход урока.

Орг минутка. Эмоциональный настрой:  повернулись друг к другу. Пожали руки. Улыбнулись. Актуализация знаний:

1). Устная разминка по карточкам – знакам, по типам реакций. 

Назовите элемент и его валентность., определите тип химической реакции и т. д

  III.  Работа над ошибками. (7мин.) (выполнение индивид. заданий по карточкам в тетрадь для контрольных работ)

  IV  Формирование новых знаний:

Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет? (По А. Матутиа)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  «Через нос заходит в грудь

  и обратный держит путь

  Он невидимый и все же

  Без него мы жить не можем»

До XVIII в. ученые – естествоиспытатели считали все газы, выделяемые в результате хим. реакций «воздухом» и каждому газу давали название, исходя из его свойств

Н2- «горючий воздух»

СО2 – «лесной воздух»

И только в конце  XVIII в. было доказано, что воздух  - это смесь различных газов.

2). Видеофильм «Состав воздуха» (видеофильм 7 мин.)

(в ходе просмотра учащиеся заполняют информационную таблицу «Состав воздуха».

компоненты

Объем. доля в %

Кто открыл.

Пост.

N2

O2

Инертные (Ar, Vr, Xe)

78%

21%

0,88%

Ж. Пристли. Э. Резерфорд, Г. Кавенди

А. Лавуазье – назвал атом «азоос» - безжизн.

Шиле, Пристли,

А. Лавуазье – доказал.

Перемен.

СО2

Н2О (пар)

До 0,03 – 0,06

До 3%

Случай.

Оксиды серы,

Азота, сероводорода,

NO, NO2,SO2,SO3,H2S

«Азот безжизненным зовется, но жизнь без него не создается» объяснение учителя смысла этих слов.

3). Сообщение о инертных газах. (сообщение учащегося)

Сообщение о инертных газах.

Все инертные газы, кроме радиоактивного радона, можно найти в составе атмосферного воздуха. Гелий – самый распространенный элемент в космосе после водорода. Солнце на 10% состоит из этого благородного газа, образуемого из водорода по реакции ядерного синтеза.

Инертные газы представлены одноатомными молекулами. При обычных условиях гелий, неон, аргон, криптон и ксенон – газы без цвета и запаха, плохо растворимые в воде. Чем больше их атомный номер, тем выше температуры кипения и плавления.
Гелий обладает уникальными свойствами: он остается жидким даже при самых низких температурах, вплоть до абсолютного нуля, не подвергаясь кристаллизации. Кристаллизовать гелий возможно лишь под давлением 25 атмосфер. Кроме того, у этого газа самая низкая температура кипения из всех вещест

Долгое время считалось, что инертные газы вообще не образуют соединений. Однако экспериментально при особых условиях были получены фториды и оксиды ксенона, существование которых было предсказано теоретиком Лайнусом Полингом.
Благодаря своим выдающимся физико-химическим свойствам инертные газы широко используются в науке и технике. Так, при помощи жидкого гелия получают сверхнизкие температуры, а смесь гелия и кислорода в соотношении 4:1 используется как искусственная атмосфера для дыхания водолазов.

Поскольку гелий – самый легкий газ после водорода, им часто наполняют дирижабли, зонды и аэростаты. Его подъемная сила равна 93% от подъемной силы водорода.

Неон, аргон, криптон и ксенон применяются в светотехнике – производстве газоразрядных трубок. При пропускании электрического тока через трубки, наполненные неоном или аргоном, газ начинает светиться, а цвет этого излучения зависит от давления газа.

Аргон как самый дешевый из благородных газов используется для создания инертной атмосферы при проведении химических реакций, продукты которых взаимодействуют с кислородом.

4). Демонстрация опыта,  доказывающего объемную долю содержащегося в воздухе кислорода.

5). Загрязнение воздуха. Статья Конституции РК «Об охране  атмосферы» (зачитать статью)

(Проблема! 1  просмотр отрывка  программы « Новости»

6). Причины загрязнения воздуха и пути их устранения.( видеофильм 5 мин.) В результате просмотра видеоролика. Ребята выясняют, что:

Загрязнение воздуха  связано с попаданием в атмосферу:1)Твёрдых частиц (цементная и резиновая автомобильная пыль, пыль горно-металлургических предприятий и т. д.).

2)Газообразные веществ (углекислый и угарные газы, оксиды серы и азота, метан и аммиак, углеводороды и другие летучие соединения - бензин, растворители и т. д.).

3)Радиоактивных веществ, поступающих в воздух в результате взрывов атомных и ядерных бомб, аварий на АЭС, добычи урана.

4)Свинца и других тяжёлых металлов.

5.В атмосферу попадают газы, выделяющиеся в результате горения лесов, извержения вулканов, биохимических реакций.

6.Особое значение имеет естественная атмосферная пыль. Она образуется при выветривании горных пород, эрозии почв, лесных и торфяных пожаров. В атмосфере она создаёт ядра конденсации, без которых было бы невозможно образование осадков: снега, дождя.

Воздушный океан – место обитания всего живого, поэтому защита его от загрязнений – главная обязанность всех людей.

- Что надо сделать, чтобы воздух уберечь от загрязнений? Ребята составляют кластер и, затем, озвучивают его:

V) Закрепление:

1) составление кластера «Загрязнение воздуха и пути устранения»

  Воздух

Я могу:

( Каждый записывает,  что  в его силах сделать для уменьшения загрязнения воздуха)

2). Отв. на вопросы 1,2,3,4 стр.67

VI. Д/з §26  подготовить сообщение «Физ. свойства кислорода»