Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ».
Цели:
знакомство с традиционным русским костюмом родного края, развитие учебно-познавательной деятельности: знать историю зарождения русской одежды, уметь отличать разные костюмы Ракитянского района, уметь находить нужную информацию и пользоваться ею, способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся, воспитание эстетических качеств учащихся.
Оборудование: русские костюмы, фотографии русских костюмов, рисунки русских платков, музыкальный инструмент – баян, «кукушка» с лентами.
Ход занятия.
Ученица.
-Татьяна Ивановна, зачем вы так нарядились?
Учитель:
-Зачем я так нарядилась?
Расскажу я вам, вы послушайте
В разговоре моем поучаствуйте
Поддержите своими знаньями
-Дети, тему нашего занятия вы определите сами, если внимательно послушаете текст:
Домотканые и древние, ещё в сундуках
сохранил вековые мой край сарафаны.
– Дети, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
В каком районе мы живем?
– Значит, о каком костюме мы будем говорить? (О костюме нашего края) Учитель:
– Сегодня мы совершим путешествие в прошлое, познакомимся с костюмом нашего Ракитянского края.
Немало на Белгородчине поселений, сохранивших богатейшее культурное наследие, позволяющих не только созерцать, но и касаться символов ушедших эпох, жить в них, осваивать, сохранять и продолжать традиции предков. Наш Ракитянский район – уникальный заповедник народной русской культуры.
Тема нашего занятия «Из поколения в поколение».
Учитель: В каком селе мы живем?
Какие села нашего района вы знаете?
Визитной карточкой женского костюма стал костюм сел Вышние Пены и Нижние Пены. Моя мама родом из села Вышие Пены и этот костюм сохранился в бабушкином сундуке и мне достался от нее.
Посмотрите внимательно: на мне сарафан. Посмотрите, какой он яркий, красивый. Перед его украшен тесьмой, шелковой лентой. У девушек из богатых семей ленты были не шелковые, а из парчи, которую привозили из-за границы. Дополнением к сарафану является пояс: шерстяной цветной.
Под сарафан обязательно надевалась рубаха. Рукава в ней длинные, округленные книзу манжетами. У ворота рубаха собиралась в мелкую складку и завершалась воротником-стойкой.
Украшением костюма является фартук, длина которого от груди до конца сарафана, верх его собран в складку. Фартуки бывают шерстяные, шелковые, разноцветные. Верх фартука украшали бахромой, низ – лентами парчовыми, заграничными.
Головные уборы были разные. Посмотрите на фотографии. У женщин были большие цветные платки с бахромой, у девушек были кокошники. На мне вы видите платок, который одевали в нашем районе. И последним дополнением этого яркого красивого костюма были бусы, которые называются монистами. И сейчас мы можем увидеть эти наряды на свадьбах, на больших праздниках. Из моего детства мне запомнился праздник – обряд крещения «кукушки». Накануне престольного праздника Миколы вешнего девушки собирались в доме, где изготавливали «кукушку» – наряжали лентами, бусами и носили по селу. Ходили и приплясывали с «кукушкой» под карагодную песню. После этого шли в сад, сажали «кукушку» на яблоню и загадывали желания. Делали это девочки в возрасте 10 – 14 лет вот в таких красивых нарядах. Предлагаю вам сейчас окунуться в прошлое и поучаствовать в этом обряде.
(Дети водят хоровод).
А вот двум сестрам нашего класса Матвеенко Насте и Матвеенко Виолетте посчастливилось прикоснуться к народному костюму другого уголка нашего Ракитянского края.
Их прапрабабушка некоторое время жила в селе Введенская Готня. От нее и достались эти костюмы сначала прабабушке Матвеенко Екатерине Стефановне, а потом бабушке Матвеенко Татьяне Васильевне. Она передала их своим внучкам. (Рассказ детей).
-Наша бабушка рассказала, что костюм состоит из рубахи с собранными рукавами. Рукава рубах украшались цветочным рисунком с использованием красных и черных нитей.
Юбки шили из фабричных тканей чаще всего красного или малинового цвета. Украшением были нашитые на подол ленты.
Основной нагрудной одеждой был корсет – украинская безрукавка. Корсеты были недлинные. Спереди украшались лентами.
Наши бабушки передали нам не только костюмы. Они любили и любят петь народные песни. Давайте споем одну из них.(Поют песню)
-Моя прабабушка одевала этот костюм моей бабушке, когда она была девочкой. Я хочу сказать, что буду бережно относиться к народному костюму, чтобы сохранить его.
-А я хочу выступать на концертах в этом костюме, беречь его, чтобы его увидели другие поколения.
Учитель.
- Девочки вы все правильно и хорошо рассказали.
Дети, сегодня мы познакомились с двумя костюмами нашего края. Тот, который на мне – это костюм ближе к курскому, а который у девочек – ближе к украинскому. Оба эти костюмы ценны и мы будем хранить их для других.
Вы видите, как богата и разнообразна культура нашего края.
Сейчас мы пройдем в музейный уголок нашей школы и продолжим занятие там. Вот сундук, в котором наши бабушки хранили свои костюмы, а на этой прялке получали нити для русских костюмов. Здесь вы видите и красиво расшитые русские рубахи.
Таким образом, традиционный костюм Ракитянского района складывался на протяжении столетий. Это отразилось и в особенностях кроя, отделки. В ней воплощен труд, эстетические и художественные вкусы наших предков. Знать и уважать прошлое, жить в настоящем и дышать будущим - девиз всех поколений.
Рефлексия.
А сейчас с помощью смайликов выразите свое отношение к нашему занятию. Если вам очень понравилось – прикрепите красный к рисунку платка, который является частью народного костюма; если понравилось – то зеленый.


