Дата 21.10.16г. Класс 5 Предмет: Технология «Швейное дело» Учитель:
Тема: Заправка верхней нити.
Цель: Организовать деятельность учащихся по приобретению умений и навыков заправки верхней нити.
Задачи: 1. Формирование и развитие умений и навыков заправки верхней нити. 2. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся (анализировать, ставить и решать проблемы); развитие двигательной сноровки и соразмерность движений. Воспитание самостоятельности через использовании в работе инструкционных карт. 3. Прививать аккуратность, эстетический вкус. Привитие трудолюбия, способности к преодолению трудностей, целеустремлённости и настойчивости в достижении результата.
Тип урока – комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядно - иллюстрированный, практический.
Вид контроля: беседа, дидактическая игра, опрос по тестам, фронтальный опрос, индивидуальная работа, словарная работа, контроль за действиями, контроль качества.
Оборудование: интерактивный комплекс, швейные электрические машины, наглядные пособия, карточки, образцы.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Коррекционная работа |
1.Организация начала урока Цель: -подготовка учащихся к работе на уроке. -количественный состав. -спецодежда. | -проверка готовности к уроку, соблюдение правил техники безопасности. Дежурный подводит итог. | -подготовка рабочего места, -выполнение правил по технике безопасности. | - воспитание аккуратности, пунктуальности, ответственности. |
2.Активизация Цель: -эмоциональный настрой на работу. Работа с пословицей | На доске -на доске у меня отдельные слова, составьте из них пословицу -прочитайте. -как вы понимаете смысл данной пословицы, -назовите пословицы о труде, какие вы знаете. | - составляют из разных слов пословицу, -выразительно читают, -раскрывают смысл пословицы, | -развитие мышления, -развитие интонационной стороны речи, -развитие связной речи -умения грамотно формулировать свой ответ. |
3. Актуализация Цель: -проверка и закрепление знаний полученных ранее. | 1.Какими инструментами мы работаем в швейной мастерской? 2.Какие приспособления вы знаете, используя в работе? 3. Какое оборудование находится у нас в мастерской? УТЮГ, Ш/М 4. Расскажи о строении утюга? КАРТОЧКА 4.1. Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с утюгом? 5. Для чего предназначена швейная машина? Швейная машина – это основной инструмент при работе с тканью, кожей и другими текстильными материалами, который служит для соединения деталей при пошиве различных изделий. 6. Назовите детали швейной машины. КАРТОЧКА | (взаимопроверка) Групповая работа. Карточка на месте. 3группа работает по технологической карте. | Дифференцированный подход: 1 и 2 группа устно, 3 группа по опорным карточкам. -умение связно выражать свои мысли, -строить логически свой ответ, -использовать терминологию Взаимопроверка. |
ИТОГ : Молодцы все справились с заданиями. | |||
4. ФИЗМИНУТКА: а сейчас мы немного отдохнем. Цель: снять усталость и напряжение. Упражнения для глаз по плакату. | |||
5.Основной этап Целеполагания Цель: -изучение нового материала, Словарная работа 6.Практическая работа Работа с учебником Стр. 80 7. Рефлексия 8. .Подведение итогов, оценивание учащихся. | -Чему мы будем учиться на уроке вы попробуйте сформулировать сами. (картинки: швейная машинка + катушка ниток) Заправка верхней нити: Верхняя нить – это нить, которая идет от катушки к ушку иголки. Перед заправкой, необходимо проверить, чтобы прижимная лапка была поднята и рычаг нитепритягивателя находился в верхнем положении (вращением махового колеса установить иглу и рычаг нитепритягивателя в крайнее верхнее положение). Ход выполнения работы по образцу: 1. Ставим катушку ниток на стержень 2. Проводим нить через верхний нитенаправитель 3. Прокладываем нить между шайбами регулятора натяжения верхней нити (заводим нить вверх через крючок неподвижной шайбы регулятора, затем через компенсационную пружину и в отверстие нитепритягивателя) 4. Проводим нить через два нижних нитенаправителя и заправляем ушко иглы со стороны длинного желобка. 5. Вдеть нитку в ушко рычага нитепритягивателя движением на себя. 6. Завести нитку за крючок нитенаправителя на нижней части фронтовой доски и за крючок нитенаправителя на иглодержателе. 7. Вдеть нитку в ушко иглы и оставить конец нитки длиной 8 – 10см. Подберите правильно название операций: – постоянное соединение деталей примерно равных по величине. ( Стачивание ) – соединение мелких деталей с крупными строчками постоянного назначения. (Притачивание ) Настрачивание – постоянное соединение деталей наложенные одна на другую. – постоянное закрепление подогнутого край детали. (Застрачивание) – предохранение срезов от осыпания. (Обметывание ) Иглодержатель, нитенаправитель, нитепритягиватель (плакат строение швейной машины) Практическая работа: Технологическая последовательность На карточке - Перед выполнением практической работы повторяем технику безопасной работы на производственной швейной машине и с утюгом, а также колющимися предметами. Техника безопасности, в форме игры «Нельзя» Вводный ИНСТРУКТАЖ. Повторить план выполнения практической работы по карточке. ПЕРВИЧНЫЙ ИНСТРУКТАЖ. 1.Проверка своевременного начала работы.2.Проверка правильности пользования инструкционных карт.3.Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения работы.4.Контроль качества выполнения технологических операций, своевременное предупреждение ошибок. Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из экрана на доске: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задание… Оценки. | Работа у доски | - развитие логического мышления Расширение пассивного словаря. Развитие памяти. -умение работать с текстом Работа с технологической картой. Выявления самооценки. Умение делать выводы. |


