Урок 1.

Тема: Закрепление. Подготовка к диктанту.

Цели: Обобщить  и организовать  работу по самоконтролю, взаимоконтролю за прочностью усвоения изученного материала.

Характеристика деятельности учащихся:

Предметные. Применять изученные правила в самостоятельной и групповой работе, анализировать и корректировать свои действия.

Личностные. Адекватно оценивать свои возможности и трудность предлагаемого задания.

Регулятивные. Анализировать материал, подбирать нужные алгоритмы действий, осознавать причины затруднений и находить пути коррекции.

Деятельность  учащихся.

Закрепление грамматических и орфографических умений и навыков.

Ход урока.

Орг. Момент.

При звездах блестящих,

При яркой луне

Январь прискакал к нам

На белом коне.

С коня соскочил у ворот,

И наступил Новый год.

- А у нас – новая учебная четверть! Всем желаю здоровья и новых побед!

2. Актуализация знаний. Определение темы урока.

Язык – есть исповедь народа,

В нём слышится его природа,

Его душа и быт родной.

.

- Как вы понимаете слова поэта о языке?

- Что такое речь?

- Каждый день мы произносим огромное количество слов. И все они имеют разное значение. Значит, наша речь делится на определённые части.

- С какими частями речи вы уже знакомы? (им. сущ.,им. прил., глагол)

Прошу открыть тетради, записать дату.

Речь — форма общения людей посредством слов.

Способность пользоваться языком слов.

Речь - один из признаков, отличающих человека от животных.

- Я представила речь в виде таблицы (учитель показывает детям таблицу).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Говорим


Читаем

Пишем

Слушаем



Словарная работа

- Из данных слов выписать существительные (1ряд), прилагательные(2ряд),глаголы (3ряд):

Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая, изобр…зили.

Проверим, какие слова вы выписали?

Сущ.                Прилаг                Глагол


великаны

великие

увеличивали

благодарности

благодарные

благодарили

сверкание

сверкающее

сверкали

картина

картинная

изобразили

- Как вы узнали какие слова нужно выписать?

- Что показывают у разных частей речи одинаковые окончания?

- Скажите, чем предстоит заниматься на сегодняшнем уроке русского языка?

3. Работа по теме.

Игра «Да или нет»

- Верите ли вы, что все изученные части речи изменяются по числам?

- Верите ли вы, что прилагательные склоняются?

- Верители вы, что существительные спрягаются?

- Верители вы, что глагол можно изменить по временам?

- Верите ли вы, что слово «учиться» можно изменить по лицам?

- Верители вы, что глаголы изменяются по падежам?

- Верите ли вы, что слово «весенний» можно отнести к склоняемым?

- Верите ли вы, что слово « работать» можно отнести к спрягаемым?

Минутка чистописания.

На доске:

СС сс Сс  СС

Словами, как лаком дела покрывают.

а) Спишите каллиграфическим почерком.

б) Дайте характеристику звуку, обозначенного данной буквой.

в) Сделайте звукобуквенный анализ слова покрывают.

г) Укажите грамматические признаки существительных и глагола.

Речевая разминка.

- Объясните значение фразеологизма:

За словом в карман не полезет.

Употребляется в значении: легко и непринуждённо общается с другими людьми. Говорят так о том, кто остроумный в разговоре, бойкий на язык, для кого не вызывает трудности ответить, найтись с ответом.

Психофизпауза.

А снежинки падают,

Легкие, пушистые,

А снежинки падают,

Нежно-серебристые.

Накрывают землю,

Искрами сверкая,

Что это за музыка –

Тихая такая?

Песенка снежинок

Нам с тобой слышна?

Или это просто

Ти-ши-на?

- Давайте послушаем тишину.

- Закройте глаза, представьте самую красивую снежинку, которую вы видели. - Представьте, как она легко и красиво кружится в воздухе.

- Попробуйте руками показать ее танец.

Предупредительный диктант.

Зимний день

На дворе – зима. Всё вокруг стало белым и нарядным. Снег шел всю ночь и успел покрыть землю, деревья и дома белым пушистым покрывалом.

На небе – ни облачка. Солнце посылает скупые лучи, но от этого становится еще веселее. На снегу, как на белом листе бумаги, вырисовываются иероглифы птичьих следов. Возле забора воробьи затеяли драку из-за корочки хлеба. Хрипло каркнула ворона, взмахнула крыльями и полетела прочь. С ветки осыпалась облако снежной пыли.

Если долго стоять на одном месте, то коварный мороз забирается за воротник шубы, начинает щипать щеки, нос и уши. Как будто тонике иголочки впиваются в кожу. Сразу становится очень холодно.

1. Сделайте грамматический разбор третьего предложения.

2. Подчеркните в тексте глаголы, укажите спряжение.

3. Над существительными укажите падеж.

4. Закрепление изученного.

Самостоятельная работа. Работа в тетради с.10-12 (по выбору учителя)

5. Итог урока.

- Открытия, хорошее настроение нам сегодня подарил родной язык. Нашу речь, наш язык,  поэтому и называют великим, могучим нашим богатством. Только при помощи языка мы можем выразить свои чувства, своё отношение, свою душу.

- Закончить урок мне хотелось бы словами русского поэта Ивана Бунина:

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь.

Обобщаю сказанное. Благодарю за работу.

Прошу ребят оценить свою работу на уроке.

Оцени себя! Фамилия, имя ____________________

Я знаю

Не знаю

Сомневаюсь

Словарная работа.
Минутка чистописания.
Предупредительный диктант. Самостоятельная работа.
Знание частей речи

Итого:


5.Д/з Работа в тетради на печатной основе по выбору учителя

Тетрадь с.12, з.10

Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая, изобр…зили.

Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая, изобр…зили.

Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая, изобр…зили.

Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая, изобр…зили.

Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая, изобр…зили.

Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая, изобр…зили.

Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая, изобр…зили.

Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая, изобр…зили.

Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая, изобр…зили.

Психофизпауза.

А снежинки падают,

Легкие, пушистые,

А снежинки падают,

Нежно-серебристые.

Накрывают землю,

Искрами сверкая,

Что это за музыка –

Тихая такая?

Песенка снежинок

Нам с тобой слышна?

Или это просто

Ти-ши-на?

Психофизпауза.

А снежинки падают,

Легкие, пушистые,

А снежинки падают,

Нежно-серебристые.

Накрывают землю,

Искрами сверкая,

Что это за музыка –

Тихая такая?

Песенка снежинок

Нам с тобой слышна?

Или это просто

Ти-ши-на?

Психофизпауза.

А снежинки падают,

Легкие, пушистые,

А снежинки падают,

Нежно-серебристые.

Накрывают землю,

Искрами сверкая,

Что это за музыка –

Тихая такая?

Песенка снежинок

Нам с тобой слышна?

Или это просто

Ти-ши-на?