План - конспект НОД«Книги для Буратино и его друзей»
Цель:формировать навыки составления повествовательного рассказа
Задачи:
Образовательные: продолжать учить составлять рассказ по серии картинок с последовательно развивающимся сюжетом Развивающие: развивать мышление, воображение. Воспитательные: воспитывать желание помочь; умение внимательно слушать рассказы других детей.Оборудование и материалы:коробка для посылки, конверт с письмом, комплект сюжетных картинок на каждого ребенка, цветные шнурки, мольберт или магнитная доска, диктофон, ножницы, самоклеящаяся бумага.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические; игровые, упражнение, художественное слово
Ход НОД
1. Организационный этап. Дети в кругу, выполняют действия по тексту.
Воспитатель:
-Деревце росу стряхнуло,
К нам в окошко заглянуло
И просило дать ответ:
-Вы проснулись или нет?
Дети:
-Да, проснулись!
И друг другу улыбнулись!
2. Мотивационный этап.
Воспитатель демонстрирует детям посылку, которую почтальон принес сегодня в детский сад вместе с письмом. Посылка от героев сказки «Буратино, или Золотой ключик». Воспитатель зачитывает письмо, в котором говорится, что Буратино и все герои сказки скоро пойдут в школу и приготовили книжки, но Карабас-Барабас захотел им помешать. Его злые слуги испортили все книги так, что в них остались одни картинки, но совсем нет текста и нечего будет читать. Воспитатель предлагает детям помочь героям сказки и восстановить текст в книгах.
3. Практический этап
Каждый ребенок получает серию картинок (количество картинок варьируется в зависимости от уровня подготовленности детей). Задание: разложить картинки в нужной последовательности и составить рассказ. Затем каждый ребенок с помощью воспитателя размещает картинки на доске и рассказывает. Все рассказы записываются на диктофон. После того, как прослушали половину детей, проводится динамическая пауза (речь с движением по тексту)
- Буратино потянулся, раз – нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развел, ключик так и не нашел.
Чтобы ключик тот достать, надо на носочки встать!
4. Рефлексивный этап.
Когда все дети закончат, воспитатель спрашивает, чей рассказ понравился больше и почему? Затем подводит итог, отмечая все рассказы. Каждому ребенку выдается цветной шнурок и предлагается собрать свою книжку, чтобы она снова не рассыпалась (в картинках заранее сделаны удобные отверстия)После этого сообщает детям, все рассказы будут записаны, помещены в книги и отправлены в сказочную страну и предлагает коллективно украсить коробку для будущей посылки.


