Наш гость – марш.

Цель урока: Познакомить с музыкальным жанром марш.


Задачи:


Обучающие:
-Знакомить со старинными русскими инструментами.
- Учить запоминать  названия  русских народных музыкальных инструментов.
- Обучать навыкам исполнения русской народной музыки используя музыкальные инструменты (деревянные ложки, трещотки, рубель, колокольчики, бубен)
- Откликаться на изменение характера музыки и средств музыкальной выразительности различными приемами игры на музыкальных (шумовых) русских народных инструментах.

Развивающие:

- Развивать музыкальные и творческие способности учащихся помощью различных видов музыкальной деятельности.
- Развивать у детей  осознание значимости коллективного исполнения музыки.


Воспитательные

-  Воспитывать эмоциональную отзывчивость на русскую

  народную песню и музыку.

- Через музыкальное народное творчество, формировать интерес к русской музыкальной культуре.
- Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Дети входят в класс звучит музыка.

Учитель: Здравствуйте, ученики.

Дети: Здравствуйте, учитель.

I. Организационный момент:

Повторение пройденного материала.

Учитель: Как называют человека, который сочиняет музыку?

Поэт Писатель Композитор. Художник

Учитель:  Как  называются знаки, которыми записывают музыку?

1.Буквы

2.Ноты

3.Цифры

Сколько всего нот?

1.5

2.7

3.6

Учитель: Какие бывают ноты?

1.Широкие и узкие

2.Светлые и тёмные

3.Длинные и короткие

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Игра: «Если добрый день с утра»

1.Если добрый день с утра

Поиграть пришла пора.

Здравствуй, здравствуй,

Милый друг, как тебя зовут?

Поют имя длинными нотами Поют имя короткими нотами.

Учитель: Какие бывают звуки?

1.Громкие, тихие, нежные

2.Низкие, высокие, средние.

3.Задушевные, жуткие, забавные

Игра: Когда звучит низкий звук - закройте глаза.

  Когда звучит высокий звук – поднимите руки вверх.

  Когда звучит средний звук – спеть на звук «ля»

II. Распевание - певческая позиция; повторение старого и разучивание нового

1. Артикуляционная гимнастика

2. Игры на развитие речевого и певческого дыхания.

III. Игровой момент – повторение приёмов «Эхо» и «Перекличка»

- Кто напомнит, что это за музыкальная игра  «Эхо»?

(Когда одна и та же фраза поётся сначала громко, а потом - тихо, словно её повторяет эхо).

Исполним новое  упражнение приёмом «Эхо»: в первый раз - громко, а потом – тихо.

Теперь поделим класс на  две группы.

I группа -  будет петь начало упражнения громко.

II группа – отвечать тихо.

Такой приём называется «Перекличка»

(Несколько раз класс поёт упражнение приёмом «Перекличка», затем группы меняются ролями.)

IV. Импровизация – повторение понятия, импровизация в нужном характере.

Теперь когда вы разогрели свой голосовой аппарат, переёдем к новому певческому заданию - импровизация.

- Кто напомнит, что такое импровизация?

( Это сочинение мелодии на заданный учителем текст)

На прошлом уроке вы от меня получили фразу, которую разобрали – кто был ее героем, что это за персонаж. А потом попытались её пропеть в нужном характере.

-Что это была за фраза, кто вспомнит?

1.Наша Таня громко смеётся.

2.Наша Таня тихо плачет.

3.Наша Таня громко плачет.

А какой должна быть музыка у такой  героине, чтобы правильно передать её

характер?

Веселая Грустная Шуточная Плаксивая Задорная Напевная

Попробуем сегодня новую музыкальную импровизацию.

Отгадайте загадку:  Уши длинные, несмелый.
То он серый, то он белый.
То бежит, а то уж скачет,
Куцый хвост от волка прячет.
(Зайка)

А теперь фраза, которую вам надо запомнить:

«Маленький, беленький, по лесочку прыг-скок»

(Дети, скандируя, запоминают текст будущей импровизации)

Кто герой  этой фразы? Что это за персонаж? Какого цвета у него шубка?

Подумайте, в каком характере ее нужно пропеть?

Кто попробует исполнить свою музыкальную фразу -  импровизацию на этот текст?

(Идёт  исполнение ребятами импровизации. После чего школьники могут провести анализ – чья  импровизация им  понравилась больше, оказалась точнее и ближе по характеру  героя фразы)

V. Прослушивание – марши; метроритмическое движение – марширование.

- На уроках вы познакомились с таким музыкальным жанром, как марш.

Скажите, что удобно делать под звучание марша?

Танцевать Скакать Маршировать

Верно.  Вспомните припев песни «Пусть всегда будет солнце»  - давайте один раз споём его, чтобы вспомнить слова и мелодию.  Пойте негромко, прислушивайтесь к тому, как поют ваши соседи, чтобы  звучание вашего хора получилось стройным, слитным. (Исполняется  припев песни  композитора «Пусть всегда будет солнце»)

- Теперь вам осталось доказать, что вы послушали и спели марш. Как это сделать?

(Промаршировать под собственное пение)

-Прошу вас встать со своих мест. Ещё раз спеть этот припев и промаршировать под него. Но прежде скажите, какой этот марш по характеру?

1.Уверенный, упругий, четкий.

2. Задумчивый, нежный, танцевальный.

Вот и  во время марширования под музыку старайтесь передать её характер – делайте шаги упругими, а взмахи руками активными.

(Идет выполнение указанного  метроритмического движения.)

VI. Музыкальный инструмент барабан.

Подумайте  и ответьте на вопрос: какой музыкальный инструмент лучше всего  подходит к звучанию марша? Чтобы помочь вам, я загадаю загадку.

Деревянные подружки

Пляшут на его макушке.

Сам пустой, голос густой,

Дробь отбивает, шагать помогает.  (Барабан)

Верно. Оказывается на свете существует множество самых разных  барабанов – больших и маленьких, с голосами высокими и низкими.

Посмотрите, какие бывают барабаны.

VII. Виды маршей.

Вы сейчас спели один марш – «Пусть всегда будет солнце» -  и сами  промаршировали под эту музыку. Но на свете существует много  маршей – громких и тихих, высоких и низких, весёлых и  печальных. Давайте послушаем несколько разных маршей и постараемся ответь на вопрос, какие они. Чтобы вам было удобнее слушать и понимать музыку, внимание на экран.

Отрывок из военного «Встречного  марша» С. Чернецкого.

«Свадебный марш» Ф. Мендельсона.


«Футбольного марша» М. Блантера.

траурной  Прелюдии №20 Ф. Шопена.


«Марш деревянных солдатиков» .

   

После прослушивания каждого отрывка делается разбор  его характера – высота звучания, темп, сила звука, настроение.  А также подбирается подходящее по замыслу и сюжету произведение изобразительного искусства.

Демонстрируются  картинки, изображающие разные сцены человеческой жизни, в которых могут звучать всевозможные марши.

VIII. Разбор  пьесы  «Марш деревянных солдатиков», знакомство с творчеством .

- Остановимся более подробно на последнем произведении – пьесе, которая называется «Марш деревянных солдатиков». Давайте познакомимся с человеком, который написал эту прекрасную музыку. Посмотрите, вот его портрет. Запомните, его зовут Петр Ильич Чайковский. (несколько раз повторяют имя, отчество и фамилию композитора хоровым ответом по взмаху руки учителя)

- Этот  великий русский композитор сочинил так много замечательной  музыки, что вот уже 200 лет её исполняют и любят во всём мире.  И на наших школьных уроках, и  во время  наших  внеурочных занятий вы будите неоднократно встречаться с его сочинениями.

- Послушайте, какие стихи подходят по смыслу к  «Маршу  деревянных солдатиков».

Раз-два!  Аты - Баты! Весело солдаты

Сабли деревянные несут.

Пусть живут в коробке, но они не робки,

Увидали: кот ворует суп! 

И. Агапова.

Вот оказывается, какие  события могут происходить в сказочной кукольной  стране, где живут деревянные солдатики.

IX. Разучивание метроритмических движений.

- Подумайте, каким  музыкальным  инструментом  можно дополнить исполнение «Марша  деревянных солдатиков»?

- Конечно, это барабан, о котором мы сегодня уже говорили. Вот у меня  есть один такой инструмент. Посмотрите, как на нем играют. Повторяйте мои движения (показываются приемы игры на барабане)

-Видите, я беру в руки  деревянные палочки – вообразите, что и  вы  тоже берёте руками такие же палочки. Их надо брать не кулачками, а пальцами. И теперь все вместе ритмично  поочерёдно поднимаем  то одну руку с палочкой, то другую, словно  каждый из вас играет на своём барабане.

При  этом повторяйте негромко слова стихов, которые только что услышали.

Раз-два!  Аты - Баты! Весело солдаты

Сабли деревянные несут.

Пусть живут в коробке, но они не робки,

Увидали: кот ворует суп! 

(Идёт тренинг выполнения нужных движений в ритме, заданном мелодией музыки).

X. Игровой момент «Военный парад»

Теперь все вместе промаршируем  под звучание «Марш деревянных солдатиков» Покажем, словно все мы двигаемся на военном параде.

(Кто-то из детей получает настоящий барабан для игры на нём, остальные  ребята имитируют  движение «рук барабанщиков», делая вид, что тоже являются военными музыкантами).

XI. Подведение итогов урока

Сегодня вы встретились с разными видами  маршей – весёлым и грустным, громким и тихим. Вы познакомились с «Маршем деревянных солдатиков», который сочинил композитор и маршировали под его звучание.

XII. Выход из класса

«Марш  деревянных солдатиков» .