Урок окружающего мира

Тема: «Насекомые леса».

Цель урока: формирование представлений о насекомых

Задачи:

1. познакомить с представителями природного сообщества «Лес»- насекомыми; научить классифицировать насекомых по принципу «друзья и вредители леса»

2. развивать познавательную активность школьников, воображение, наблюдательность; развивать у учащихся  коммуникативную, рефлексивную культуру;

3. воспитывать любовь к природе, чувство товарищества и  взаимопомощи;

УУД: коммуникативные: умение выполнять индивидуально - учебные задания и работать в парах, умение формулировать высказывание, умение согласовывать позиции и находить общее решение.

регулятивные: умение строить  учебно-познавательную деятельность (прогноз, контроль, оценка).

личностные: умение работать в паре

познавательные: умение обработать, систематизировать, обобщать  и использовать полученную  информацию, умение делать выводы.

Оборудование:компьютер, таблица «ЗХУ», карточки для приемов «Кластер»,  «Верите ли вы, что ….», видеофильм «Насекомые», презентация «Насекомые леса»

Ход урока

1.Организационный момент

    -приветствую учащихся; создаю положительный эмоциональный настрой; проверяю готовность детей к уроку;

2. Изучение нового материала

1. Актуализация знаний

Учитель читает:

-Мы посмотрим все вокруг,

Улыбнемся, милый друг!

И с прекрасным настроением

Продолжим говорить на уроке….о природных сообществах.

На доске заранее подготовлена карточка  приема «КЛАСТЕР»–

Беседа

- Ребята, скажите, что такое природные сообщества?

-Сообщества - это значит, сообща, когда  разные живые существа обитают в одном месте, связаны между собой  и очень нуждаются друг в друге. Как бы прописаны по одному адресу, в одном месте обитания.

-Какие природные сообщества вы знаете?

- Лес, болото, луг, водоем, поле…

-О каком природном сообществе мы говорили на уроках?

- Мы изучали природное сообщество –лес.

Природные сообщества

  Лес

Включается звуки леса, учитель читает:

- Зеленый лес, прекрасный лес, и облака рекой!

Прошу тебя, любимый лес, поговори со мной

- Ребята, назовите, пожалуйста,  представителей леса? Растения и животные

- В лесу живут пресмыкающие, птицы. (Открываются карточки приема «Кластер»)

Природные сообщества

  Лес

  птицы

Пресмык-е  ?

2. Введение в тему.

-Кто же еще обитает в лесу, мы узнаем из стихотворения. Маша читает:

- О каких животных говорится?

- Стрекоза, кузнечик, мотылек, оса,  жуки, комарик…

- К какой группе они относятся?

- НАСЕКОМЫЕ. (Открывается карточка приема «Кластер»)

Природные сообщества

  Лес

  птицы

Пресмык-е  Насекомые

3. Работа по таблице «ЗХУ»

-Ребята, что вы знаете о насекомых?  Устно поработаем по таблице «ЗХУ»


Знаю

Хочу узнать

Узнал

(ответы детей :  ЗНАЮ О насекомых….

  ХОЧУ УЗНАТЬ НА УРОКЕ …..)

  - Как отличить насекомых?

- У них три пары ног, тело как бы надсечено.

- Кого на Земле больше? Птиц, животных или насекомых?

-Рассматривание таблицы – статистики.

Насекомые - самые многочисленные  обитатели животного мира на Земле, их 200000 видов

  3) Физкультминутка

- Давайте подумаем, а зачем нужны насекомые в лесу?

Варианты ответов

- Уничтожают вредителей, для красоты, кусаются, вредят деревьям и т. д.

- Из ваших предположений следует, что насекомые и друзья леса, и враги леса.

На доске «Кластер»  ДРУЗЬЯ ЛЕСА  ВРАГИ ЛЕСА

  ?  ? 

4 ) Работа по  учебнику.

-Ребята, откройте учебник на странице 77.

А какие насекомые -  друзья и враги леса, вы узнаете, прочитав на страницах 77-79.

а ) Самостоятельное чтение текста

  б ) Беседа по содержанию текста.

-Каких насекомых назвали вредителями леса?

- Как они вредят лесу?

в) Видеофильм о вредителях - насекомых. Дети сопровождают показ ответами

Черный сосновый усач -

поедает кору хвойных деревьев.

Жук-олень питается соком деревьев

Жук-короед, его личинка прогрызает извилистые ходы в коре деревьев

Жук-скакун быстро бегает и внезапно нападает на свою жертву.

Пчела листорез строит свои гнезда из листьев.

Прием «КЛАСТЕР»- на доске названия насекомых:

Черный сосновый усач,

Жук-олень,

Жук-короед,

Жук-скакун,

Пчела листорез.

-Какое насекомое – друг леса? Слайд

Муравьи

Какую пользу приносят муравьи?

Муравьи полезные животные, они уничтожают вредителей леса.

Прием «КЛАСТЕР»- на доске названия насекомых

Кроме муравьев пользу приносит жужелица.

Слайд.

Рассказ учителя о жужелице.

Жужелицы - это хищные насекомые. У них мощные челюсти и длинные ноги. Днем они сидят в ямах под поваленными деревьями или под камнями. А с наступлением темноты выходят на охоту. Жужелицы ищут добычу всю ночь, пробегая иногда по 2 километра. Охотятся на гусениц, улиток, очищая сады и леса.

Закрепление изученного материала. Возвращаясь к таблице «ЗХУ», скажите, что нового вы узнали на уроке?

Знаю

Хочу узнать

Узнал


2) Работа в парах.

Игра «Верите ли вы, что….»

-Ребята, какие еще бывают насекомые и чем они интересны, узнаем из игры  «Верите ли вы, что….»

(Вам предложена карточка с вопросами, а вы обсудив в паре, поднимите зеленый сигнал, если верите,  красный сигнал, если не верите)

.

Верите ли вы, что…

1….муравьи бывают пастухами

2… есть жуки-санитары

3….божья коровка умеет прыгать

4.… в природе существует жук-носорог

5….надоедливые мухи приносят людям пользу

6.… пчелы и стрекозы в полете могут обогнать велосипедиста

7… жук-красотел поедает гусениц


А чтобы проверить, верно ли вы ответили, послушайте своих товарищей.

Сведения о насекомых.

Среди насекомых много жуков. Они бывают разные. Например, жук-красотел пахучий спасает лес от разных гусениц. Есть жук-носорог, если на него смотреть сбоку, действительно похож на  носорога. На голове огромный рог, его длина до 4 см.

Самые красивые насекомые-бабочки. Их крылья покрыты разноцветными чешуйками. Осенью одни бабочки улетают зимовать в теплые страны, а другие засыпают до весны. Некоторые бабочки стали редкими и их необходимо охранять.

Очень опасное насекомое – муха.  Она является разносчиком многих заболеваний. На лапках мухи можно обнаружить несколько миллионов микробов. Человеку необходимо защищать свое жилье от мух.

Стрекоза охотится на комаров и мошек. Пчела и стрекоза летают так быстро, что в полете могут обогнать велосипедиста.

Божья коровка поедает тлей, которые губят плодовые деревья. А  вот муравьи в отличие от божьей коровки, охраняют этих тлей, т. е. пасут их как коров. Они получают от тлей сладкий нектар, которым питаются.

Какая пара не допустила ни одной ошибки? Молодцы

3) Проверка парной работы.


Верите ли вы, что…

1….муравьи бывают пастухами?

+

2… есть жуки-санитары?

+

3….божья коровка умеет прыгать?

-

4.… в природе существует жук-носорог?

+

5….надоедливые мухи приносят людям пользу?

-

6.… пчелы и стрекозы в полете могут обогнать велосипедиста

+

7… жук-красотел поедает гусениц?

+

  5. Рефлексия.

Попробуем составить синквейн по нашей теме

У каждой пары есть поле, на котором будет составлен синквейн.
1.______________________
2.______________________
3.______________________
4.______________________

Учитель:
Найти слово, которое отвечает на вопрос кто? И запишите его рядом с цифрой 1.


Найти два слова, которые отвечают на вопрос какие? и запишите  их рядом с цифрой 2.

Найти три слова, которые отвечают на вопрос что делают? И запишите их рядом с цифрой 3.

Под цифрой 4 запишите предложение, отражающее смысл темы

- Молодцы.

Дети зачитывают, что у них получилось.

    Насекомые. Вредные, полезные, (красивые, …) Летают, вредят,…. Нужно охранять некоторых насекомых.

Учитель:

- Человека издавна восхищают не только бабочки, но и легионы других жужжащих, звенящих, скачущих насекомых. Мы живем с этими созданиями на одной планете, но многое в их жизни для нас до сих пор остается загадкой.

Порханье бабочек в цветах,

Стрекоз стремительный полет,

Покой, медовый аромат,

Вокруг все радует, цветет.

Просмотр видеофильма «Насекомые»

Выставление оценок.

Урок окончен. Спасибо за работу.

Дополнительные задания.