Тема: Урок внеклассного чтения. А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
Цели: - способствовать формированию умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– обобщить знания детей по произведению «Золотой ключик, или Приключения Буратино»;
- формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устного ответа;
- развивать образное и логическое мышление, память, воображение;
- воспитывать нормы морали и нравственности через художественное произведение;
Предварительная работа: чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», прослушивание глав из аудиокниги, конкурс рисунков к сказке, подготовка инсценирования отрывка из сказки, подготовка биографии писателя сказки.
Оборудование: портрет писателя, книга сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино», рисунки учащихся, материал для рефлексии, презентация, сольдо, иллюстрации сказки.
Ход урока
Организационный момент.Каждый урок литературного чтения у нас открытие. Мы открываем новых героев, узнаем себя, рассуждаем.
- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в сказку. Вы читали её самостоятельно.
Ввод в тему урока.Мы сейчас с вами разгадаем кроссворд, где вам надо будет вспомнить героев известной сказки.
За каждый правильный ответ на уроке, вы будете брать по одному сольдо, которые у вас лежат на середине парты. Посмотрим, кто сегодня разбогатеет как Буратино. По - мимо оценок на уроке, у кого будет больше сольдо, тот получит высокий балл.
- Дети, а это герои из одной сказки?
- Кто здесь главный герой?
- А вы знаете, как полное название сказки, где главный герой
Буратино?
- Как вы думаете, какой будет тема урока?
- Сегодня на уроке мы еще раз перелистаем странички этой замечательной сказки.
Мы будем: - вспоминать
- читать
- беседовать
- рассказывать
- инсценировать
А так же:
- выясним насколько внимательно вы читали эту сказку;
- развивать умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанного;
- обобщим знания по произведению «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
- А скажите, как вы готовились к сегодняшнему уроку?
1. Читали сказку
2. Рисовали рисунки
3. Подготовили инсценирование отрывка из сказки
4. Подготовили биографию про писателя.
- А кто автор сказки?
lll. Сообщение об авторе сказки.
- Кто расскажет об авторе сказки?
- А кто знает из вас, как Алексей Толстой объясняет появление этой сказки?
lV. Работа над материалом урока.
- А сейчас проверим на сколько хорошо вы знаете сказку.
- Я буду задавать вопросы, а вы четко и кратко на них отвечать.
- Что мечтал купить Буратино Папе Карло?(Новую куртку.) Сколько стоил входной билет в кукольный театр?(Четыре сольдо.) Кто из героев книги носил серебряные часы?( Пудель Артемон.) Где спрятался Буратино, чтобы узнать тайну черепахи Тортиллы?
(На дне кувшина.)
- Какие слова нужно было сказать Буратино, чтобы выросло дерево с золотыми монетами? («Крекс, пекс, фекс»,) К стволу какого дерева приклеилась борода Карабаса-Барабаса?
(Итальянская сосна.)
- Какое лекарство давала Мальвина Буратино? (Касторку.)
- Что использовала Мальвина в качестве зеркала? (Зеркального карпа)
- Как называлась любимая песня кукол из театра Карабаса Барабаса?
(«Полька - Птичка»)
(Детям предлагается вспомнить текст «Польки - Птички»)
Птичка польку танцевала
На лужайке в ранний час.
Нос налево, хвост направо,-
Это полька «Карабас».
- Какое стихотворение посвятил Пьеро Мальвине?
Мальвина бежала в чужие края,
Мальвина пропала, невеста моя.
- Что скрывается за потайной дверью?
(Кукольный театр чудной красоты.)
- Какое название имел новый кукольный театр? («Молния».)
Сценка учёбы Буратино и Мальвины.
Мальвина (строго). Сядьте. Буратино, положите руки перед собой. Не горбитесь (берет кусок мела). Мы займемся арифметикой… У вас в кармане два яблока.
Буратино (хитро подмигнул). Врете, ни одного.
Мальвина. А я говорю, предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько яблок у вас осталось?
Буратино. Два!
Мальвина. (изумленно) Почему?
Буратино. Я не отдам Некту яблоки, хоть он дерись!
Мальвина. У вас нет никаких способностей к математике. Займемся диктантом.
Буратино. А как это?
Мальвина. Пишите: «А роза упала на лапу Азора» Написали? Теперь прочтите эту волшебную фразу наоборот.
Буратино. Нет, я поставил кляксу на бумагу….
Мальвина. Вы гадкий шалун! Вы должны быть наказаны. Артемон, отведите Буратино в темный чулан!
- А что было дальше?
(дети продолжают восстанавливать развивающее событие дальше)
«Что дальше?» (нужно по картинке восстановить событие) «Кому принадлежат эти предметы?»Галстук-бабочка – Артемону
Сачок – Тортилле
Башмачок – Мальвине
Очки – коту
Костыль – лисе
Азбука – Буратино
V. Работа с текстом.
1. - Вам были заданы домой вопросы, на которые вам надо было найти отрывки.
Из чего состоял обед лисы Алисы и кота Базилио в знаменитой харчевне? Что предложили сделать лиса Алиса и кот Базилио с пятью золотыми Буратино? Чем снабжали звери Мальвину, когда она убежала из театра? «Добро и зло»- Давайте сейчас распределим героев сказки, кто несет добро, а кто зло.
Vl. Работа по картине.
- Я вам буду показывать иллюстрацию, а вы кратко расскажите о событии, которое изображено на картинке.
Vll. Обмен мнениями по произведению.
- Кто из героев произведения вам понравился больше всего? Почему?
- Вы хотите иметь такого друга как Буратино? Почему?
- Чему учит сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино»?
Vlll. Оценивание учащихся. Подсчет сольдо.
lX. Рефлексия.
- А теперь я хочу узнать ваше отношение к уроку.
- У каждого из вас на парте лежит по 3 золотых ключика разного размера. Выберите 1 золотой ключик, ключик счастья, и подарите его Буратино.
Большой, если урок понравился, было интересно.
Средний, если на уроке было интересно, но что-то осталось непонятным.
Маленький, если урок не понравился, было не интересно.
X. Заключение
А в заключении нашего урока мы с вами споем отрывок песни «Буратино».


