Игра по станциям

«Путешествие в город Здоровейск»

Цель: 1. Формирование ценностного отношения к  своему здоровью и здоровому образу жизни.

Задачи:

1.Формировать  потребность  в соблюдении правил личной гигиены, режима дня, здорового питания.

2. Сформировать первоначальные представления о необходимости соблюдения правил безопасности в быту, на природе и в городе.

3. Предоставить возможность первоклассникам применить в нестандартной ситуации  знания, полученные на уроках.

Оборудование:  Муз аппаратура, микрофоны, карта города Здоровейска.

Ход мероприятия:

Ведущий:

  Здравствуйте, дорогие ребята, гости нашего праздника! Я говорю вам “Здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Его не купишь ни за какие деньги. Больной человек многого не может сделать…

  Сегодня мы приглашаем вас в город  Здоровейск.  На Центральной площади города Вас встречают жители этого города. Они расскажут вам, как заботиться о своем здоровье, что нужно делать, чтобы не болеть.

Девочка-отличница:

Приветствуем всех, кто время нашел

и в школу на праздник здоровья пришел!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

и, набираем, естественно, вес!

Мальчик в спортивном костюме:

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой,

Как воздух нужны!

Гигиена:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А с ними порядок, уют, чистота,

В общем, ребята, сама красота!

Здоровье свое бережем с малых лет,

Оно  нас избавит от болей и бед!

Помощник Айболита (одет в медицинский халат)

Ешьте больше витаминов

Яблок и апельсинов!

И не будете болеть,

Будете лишь здороветь!

Ведущая:

Жители города Здоровейска каждое утро собираются на Центральной площади и вместе делают зарядку. И мы свое путешествие начнем с зарядки.

Разминка:

  1.  Все собрались?

  2.  Все здоровы?

  3.  Бегать и играть готовы?

  4.  Ну, тогда подтянись,

  Не зевай и не ленись,

Чтоб было здоровье

в отличном порядке,

Всем нужно с утра

  заниматься … ВСЕ (зарядкой)

«Веселая разминка»

Ведущий представляет экскурсоводов и выдает маршрутные листы, желает счастливого путешествия.

Остановки:

«Витаминка» -

«Островок безопасности»

«Делу – время, потехе - час»

«Чистюлькино»

Под музыку дети начинают путешествие.

Остановка«Витаминка»

- Дорогие ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. А с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?

  Ребята, а вы знаете, что в продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются витаминами? (Ответы детей)

- Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие - глазам хорошо видеть, третьи - голове - хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней.

На столе лежат продукты. Вот сейчас мы отберем в сторонку те продукты, которые вы больше всего любите.

Как вы думаете, это полезные продукты? Много в них витаминов?

Как вы думаете, в чем разница между «вкусным» и «полезным»? (Ответы детей)Так бывает, что  полезное не всегда бывает вкусным.

- А вот конфеты, шоколад, мороженое,  чипсы и т. д. особенно в больших количествах, очень вредны для здоровья.

- Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако, необходимо употреблять разнообразную пищу – чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти. А давайте посоветуемся с доктором Айболитом.

Доктор Айболит

Чтобы быть всегда здоровым.

Бодрым, стройным и веселым.

Дать совет я вам готов.

Как прожить без докторов.

Надо кушать помидоры.

Фрукты, овощи, лимоны.

Кашу - утром, суп - в обед.

А на ужин - винегрет.

Ну а если свой обед

Ты начнешь с кулька конфет,

Жвачкой импортной закусишь.

Шоколадом подсластишь.

А потом на целый вечер

К телевизору засядешь

И посмотришь по порядку

Сериалов череду,

То тогда наверняка

Ваши спутники всегда –

Близорукость, бледный вид

И неважный аппетит.

Ежедневно, всем известно,

Надо есть все, что полезно

А теперь давайте с вами  вместе накроем стол только из полезных продуктов.

- Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт.  Особенно богаты витаминами овощи и фрукты.  Не забывайте перед едой мыть фрукты и овощи.  А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? (летом и осенью). Почему? Зимой в овощах и фруктах мало витаминов сохранилось. Поэтому чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витаминки – таблетки продаются в аптеках(показать). Но, витамины можно пить по рекомендации врача и только тогда, когда дает их мама.

Для наших гостей и наших детей – витаминное угощение.

Я вам желаю, чтобы ваше здоровье было всегда крепким

Остановка«Островок безопасности»

Учитель:

Мы приветствуем вас на остановка «Островок безопасности»

Данил:

В жизни ситуаций много,

И это нужно понимать,

Что правила безопасности

Нельзя нам забывать.

По дороге мы идем,

Или в речке мы плывем,

Дома мы с сестрой одни,

Правила эти нам очень нужны.

Задание на станцию: из фрагментов собрать картинку и сформулировать правило безопасности.

Детям вручается памятка о правилах безопасности

Остановка «Чистюлькино»

Учитель:

Ребята, я рада вас приветствовать на станции «Чистюлькино». Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? О чистоте и гигиене.

Если мы не будем соблюдать чистоту нашего тела, то с нами могут случиться разные неприятности.  А вот моя помощница – Принцесса Гигиена! 

(Выходит девочка в костюме воды)

Вода:

Я - вода, вода, водица,

Приглашаю всех умыться,

Чтобы глазки заблестели,

Чтобы щечки заалели...

Зубы вам почистить нужно,

В руку щеточку возьмем,

Зубной пасты нанесем.

И за дело взялись смело,

Зубы чистим мы умело:

Сверху вниз и справа влево,

Снизу вверх и снова влево.

Их снаружи, изнутри

Ты старательно потри.

Чтоб не мучиться с зубами,

Грязь из них мы выметаем.

Зубы чистим осторожно,

Ведь поранить десны можно...

А потом что? А потом -

Зубы мы ополоснем.

Учитель:

Ребята, а вы любите умываться? Я надеюсь, вы не такие лентяи, как наш герой!

Петя:

Если б мыло приходило

По утрам ко мне в кровать

И само меня бы мыло -

Хорошо бы это было!

Если б книжки и тетрадки

Научились быть в порядке,

Знали все свои места -

Вот была бы красота!

Вот бы жизнь тогда настала!

Знай-гуляй да отдыхай!

Тут и мама б перестала

Говорить, что я лентяй!

Учитель:  - Ребята, а что вы можете посоветовать Пете? Как нужно поступать?

Ребята дают советы. Учитель передает письмо от Мойдодыра.

Остановка «Делу – время, потехе - час»

- Ребята, а вы  знаете, что такое режим?

Дети отвечают.

- Режим - это распорядок дня. А вот вы выпол­няете распорядок дня?

Знаете, ка­ким должен быть распорядок дня?

Вот сейчас, давайте попробуем его составить все вместе. Дети изготавливают Режим дня.

Девочка-отличница:

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

Учитель:

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядке делать, руки мыть

И застилать кровать.

Девочка-отличница:

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть.

И раньше, чем звенит звонок,

За парту в школе сесть.

Учитель:

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять -

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

После прохождения станций дети возвращаются на Центральную площадь.

Ведущая всех приветствует и предлагает сыграть в игру

Ведущий: Кто из вас всегда готов

Жизнь прожить без докторов?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья.

Ведущий: Кто не хочет быть здоровым,

Бодрым, стройным и веселым?

Дети молчат.

- Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья.

Ведущий: Кто мороза не боится,

На коньках летит, как птица?

Дети:  Это я, это я, это все мои друзья.

Ведущий: Ну, а кто начнет обед

С жвачки импортной, конфет?

Дети молчат.

Ведущий: - Кто же любит помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья.

Ведущий: Кто поел - и чистит зубки

Ежедневно дважды в сутки?

Дети:  Это я, это я, это все мои друзья.

Ведущий: Кто из вас, из малышей,

Ходит грязный до ушей?

Дети молчат.

Ведущий: Кто согласно распорядку

Выполняет физзарядку?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья.

Ведущий: Кто, хочу у вас узнать,

Любит петь и танцевать?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья.

Молодцы, ребята! Вы правильно  на вопросы отвечали. А теперь настала пора возвращать домой. Я надеюсь, что вы хорошо запомнили правила, которые вы узнали у жителей города Здоровейска и всегда их будете соблюдать!

Все герои:

Мы желаем вам, ребята,

Быть здоровыми всегда!

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Всем известно, всем понятно

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать, как здоровым стать.