Тема урока: Формирование средневековых городов. Городское ремесло.

Цели:

познакомить с причинами появления новых городов, с признаки ремесленного производства.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться объяснять причины появления новых городов; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений.

Метапредметные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлению современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; полно и точно выражать свои мысли; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Личностные: формировать навыки проведения анализа; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование: проектор, доска, экран.

Ход урока:

Организационный момент (расстановка парт и стульев на перемене, деление по группам в соответствии с карточками на партах) (0 мин.) Подведение к теме.

- Работа с таблицей; Ребята, на слайде вы видите таблицу, в левой и правой столбцы вписаны слова, часть из них вам знакома, а честь нет! Посмотрите какие слава вам знакомы! Обратите внимание что сверху отсутствуют обобщающие слова или понятия (шапка), давайте вместе подумаем над тем, каких слов не хватает.  Ответы учеников.


Формулирование темы. 

- Молодцы ребята, вы догадались что речь у нас с вами будет идти о Средневековых городах, давайте обратим внимание на слайд и посмотрим, как же звучит сегодняшняя наша тема урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема урока: Формирование средневековых городов. Городское ремесло. (знакомство с планом урока)

План урока:

Причины возникновения новых средневековых городов. Борьба городов с сеньорами. Мастерская городского ремесленника. Цехи и развитие ремесла.

Формирование проблемных вопросов урока.

- Почему города стремились освободиться от власти сеньоров?

- Зачем ремесленники объединялись в цеха?


Мотивационно – целевой этап

В Средневековье улицы назывались таким образом: «Улица ослов», «Улица коров», «Улица быков» и т. д., почему они так назывались и как этот факт характеризует средневековые города, попытаемся обсудить на нашем уроке! + видео или картинка «Средневековый город» + мини рассказ


Актуализация знаний

- Всегда ли существовали города?

- Были ли города в Древнем Мире?

- Какие крупные города Древнего Мира вы знаете?

- Какие города уцелели после завоевания германцами Европу?

(ответы учеников)

- Сегодня на уроке пойдет речь о Средневековых городах.

- Предположим какие вопросы мы должны обсудить на уроке


Формулирование целей урока.

- Ребята, а теперь в каждой группе вы сформулируете те цели, которые нам вместе необходимо будет достичь и запишете на вагончике, это будет один из вагончиков, которые в свою очередь составят «Повозку целей» на которой мы с вами отправимся по Средневековому городу.

(дети пишут цели на вагончиках и прикрепляем их к доске) 



Работа по теме урока

- Ребята, в первые столетия Средневековья городов было мало, но в 10 – 12 вв. их число стало расти. Давайте убедимся в этом.

Задание: сравните исторические карты «Франкское государство в 5 – середине 9 в» и «Европа 14 – 15 вв.»

- Какие выводы вы можете сделать на основании сравнения? (городов стало больше)

-  Ребята, теперь нам необходимо выяснить причины данного явления!

- У каждой группы имеется список предполагаемых причин, наша задача отделить «зерно от плевел», т. е. найти правильные и реальный причины.

- Ребята у вас есть 1 минута, чтобы познакомиться со списком причин и выявить что является правильным, что неправильным.

- Ребята, я думаю, что вы уже решили данную задачу! Я буду зачитывать каждую причину по очереди, если вы согласны с причинной, то руки поднимаете вверх, если не согласны, то руки держите под партой! Хорошо! Договорились? Отлично! Начнем! 

    Многие ремесленники убегали из деревень, спасаясь от своих господ.+ В деревне стало тесно.- Город – это место где можно реализовать излишки производства.+ Сломались все орудия труда.- Увеличенные численности горожан.+  Хотели стать горожанами.- Отделение ремесла от сельского хозяйства.+ В городе есть «Макдональдс».-

ФИЗМИНУТКА – от каждой группы по 1 «тренеру». (Музыка)


Работа по группам

- Ребята, мы с вами раскрыли только 1 пункт плана, остальные 3, для этого мы с вами будем работать по группам. У каждой группы есть задание и листок формата А3, где вам необходимо будет отобразить свой ответ в виде схемы. 

Задание на слайде:

1 группа

Борьба городов с сеньорами стр. 105

2 группа

Мастерская городского ремесленника стр. 106

3 группа

Цехи и развития ремесла стр. 108 - 109

Почему сеньор оказался врагом? Работа с текстом п. 3 стр. 105, определите последствия борьбы городов с сеньорами и оформите свой вывод графически (в виде схемы) Изучите иллюстрации «Мастерская ремесленника» стр. 107. Ответьте на вопросы:

- В каком помещении находиться мастерская?

- Какие орудия труда используются в ней?

- Кто хозяин мастерской и почему?

- Является ли он работником?

- Какое положение в мастерской занимает работник, сидящий у окна?

2.  На основании ответов составьте схему:

Мастерская ремесленника

Работа с текстом п.4,5 стр. 108 - 109, ответьте на вопросы и выполните задания.

- Назовите и объясните причины образования цехов.

- Что такое цехи?

- Какие задачи? выполняли цехи?

- Кто и как управлял работай цеха?

- Каким образом цехи способствовали развитию ремесла?

- Что бы вы изменили или добавили в работе цеха?

Подведение итогов урока (2 мин.) Почему в Среднее века возникла поговорка «Городской воздух делает свободным»? Кто работал в ремесленной мастерской? Почему средневековым городам удалось освободиться от власти сеньоров на несколько столетий раньше, чем крестьянам? Рефлексия (3 мин.)

- Продолжить фразу…

- Выбрать картинку, которая отобразило бы ваше впечатление от урока.

3 мин.

Знакомство. Введение.

4 мин.

1 задание (Деревня\Город)

2 мин.

Форм. темы.\Тема

4 мин.

О Средн. городе. + фильм

1 мин.

Работа с картой.

5 мин.

Причины

1 мин.

Физ. Минутка

10 мин. (5+5)

Основное задание

2 мин.

Подведение итогов.

1 мин.

Баллы\Выст. оценок

2 мин.

Рефлексия.