План урока «Мировая транспортная система»
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающие:
развивать представления об отраслях Мирового хозяйства;
развивать умения характеризовать по основным параметрам Мировую транспортную систему, ее проблемы и перспективы развития;
сформировать представление о различиях транспорта и его особенностях в странах разного типа;
сформировать знания о географии основных видов транспорта.
Развивающие:
развивать у учащихся умение выделять главное, существенное при работе с текстом в изучаемом материале;
анализировать и обобщать изучаемые факты, логически излагать мысли;
развивать умение работать в группах;
развивать творческие способности учащихся и познавательный интерес;
развивать умение выполнять задания аналитического характера;
развивать умение работать с тематическими картами, с различными источниками информации.
Воспитательные:
Продолжить формирование системы нравственных отношений:
- формировать у учащихся уважительное отношение к мнению других учеников;
В ходе урока у учащихся развиваются следующие умения:
Учебно-информационные умения:
умение работать с текстами учебника
умение работать с картографическими и статистическими источниками информации.
Оборудование:
Интерактивная доска, атлас для 10 кл., учебник, презентации, комплект заданий для 4 групп.
Основная форма работы – групповая с использованием опережающего домашнего задания и разноуровневых заданий.
Ход урока:
учитель: Сегодня мы продолжим знакомство с отраслями мирового хозяйства и поговорим о транспорте мира.
Нам важно это знать, т. к. тема транспорта на сегодняшний день является очень важной и актуальной, т. к. транспорт - одна из важнейших отраслей экономики любой страны, кровеносная система в сложном организме мирового хозяйства.
????? Какие вопросы по вашему мнению мы должны рассмотреть? (слайд)
Из программы 9 класса вы уже знаете структуру транспорта.
Схема структура транспорта (слайд)
Для работы над этой темой нам надо вспомнить термины, изучаемые в 9 классе. (слайд)
1) Грузооборот - произведение количества перевезённого груза (в т.) и расстояния перевозки (в км)
2) Каботаж - судоходство между портами одной страны.
Большой каботаж - судоходство между портами разных морей, например между Балтийским и Чёрным.
Малый каботаж - судоходство между портами одного или двух смежных морей, например между Чёрным и Азовским.
3) Грузоподъёмность транспортного средства - максимальная масса груза, которое оно способно поднять, переместить или перевезти.
Вопрос: Объясните роль и значение транспорта в современной экономике
Ответ учеников:
1.Является основой географического разделения труда
2. Объём и структура транспортных перевозок отражает уровень и структуру экономики.
3.География транспорта влияет на распределение отраслей производительных сил, способствуя специализации и кооперированию предприятий, отраслей, районов и стран..
4. Является связующим звеном между потребителем и производителем. слайд
2. Мировая транспортная система
Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми понятиями: мировая транспортная система и региональная транспортная система(слайд)
Задание:
1. Проанализировать карту и отметить регионы с густой транспортной сетью.
Региональная транспортная система
3. Проанализируйте таблицу и найдите ошибки в характеристике транспорта экономически развитых и развивающихся стран. Слайд
Транспорт в экономически развитых странах | Транспорт в развивающихся странах |
Высокий технический уровень | Отстающая отрасль экономики |
Взаимодействие различных подотраслей | Несформированность транспортных систем.. |
Обеспеченность транспортной сетью, её густота, подвижность населения самые высокие. | Преобладание одного-двух видов транспорта: железнодорожного - Индия Пакистан, Бразилия, Аргентина; речного - страны Тропической Африки |
На эти страны приходится до 80% общей длины мировой транспортной сети. | Транспортная подвижность населения в несколько раз ниже среднемировой. |
Для перемещения грузов ещё широко используется гужевой, вьючный транспорт, носильщики. |
4. Структура морового грузо - и пассажирооборота. (слайд)
Анализ круговых диаграмм и ответы на вопросы
Задание:
1. Проанализируйте показатели перевозочной работы грузового транспорта.
2. Какие изменения в структуре грузо - и пассажирообороте можно выделить.
виды транспорта | пассажирооборот | |
Железнодорожный | 12 | 10.5 |
Автомобильный | 10 | 79 |
Трубопроводный | 13 | |
Морской | 62 | |
Внутренний водный | 3 | 1 |
Воздушный | 10 |
Ответ: В мировом грузообороте внеконкурентное первое место занимает морской транспорт, хотя им перевозится небольшая часть грузов. но дальность расстояний достигает 10 тыс. км.
В структуре пассажироперевозок преобладает автомобильный транспорт На автобусы приходится 19%, на легковые автомобили 60%.
Доля железнодорожного транспорта в общей длине мировой транспортной сети снижается.
3 вопрос Транспорт вчерашнего дня и сегодняшнего разительно отличаются.
Воздействие НТР на разделение труда между отдельными видами транспорта.
Проект ( ерасименко Е.)
Вывод:
1. Увеличение пропускной способности транспортных путей.
2. Появление новых транспортных средств.
3. Увеличение вместимости и скорости продвижения.
4. Контейнеризация, повысившая производительность труда.
5. Работа в группах по инструктивным карточкам.
Карточка 1 Автомобильный транспорт
1. Время зарождения. (20в.)
2. Стоимость перевозок ( Один из самых дорогих)
3. Маневренность (Высокая)
4. Пользуясь таблицей "Структура морового грузо - и пассажирооборота" в % определить:
- место мирового автомобильного транспорта в мировом грузообороте (4 место)
- место мирового автомобильного транспорта в мировом пассажирообороте (1 место)
5. Назовите страны с самой большой протяжённостью автомобильных дорог. ( США, Индия, Япония, Китай, Россия, Франция.)
6. Назовите страны с самой высокой плотностью автомобильных дорог.
( Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония, Испания)
Страна | Автопарк млн. машин | Страна | Автопарк млн. машин |
США | 210 | Великобритания | 24 |
Япония | 45 | Россия | 18 |
ФРГ | 42 | Канада | 17 |
Италия | 31 | Испания | 16 |
Франция | 28 | Бразилия | 14 |
7. Автомобильный парк приблизился к 8000 млн. машин. В какой стране самый высокий уровень автомобилизации? (США) Какие страны лидеры в автомобилизации?
Карточка №2 Железнодорожный транспорт
1. Стоимость перевозок (Один из самых недорогих видов транспорта)
2. Маневренность ( низкая)
3. Пользуясь таблицей "Структура морового грузо - и пассажирооборота" в% определить:
- место мирового железнодорожного транспорта в мировом грузообороте (2 место)
- место мирового железнодорожного транспорта в мировом пассажирообороте (2 место)
4. Пользуясь таблицей "Первые десять стран по длине железнодорожной сети в середине 90-х г." назовите страны с самой большой протяжённостью железных дорог. (США, Канада, Россия, Индия, Китай)
"Первые десять стран по длине железнодорожной сети в середине 90-х г."
Страна | Длина тыс. км |
США | 178 |
Россия | 87 |
Канада | 86 |
Индия | 63 |
Китай | 54 |
ФРГ | 44 |
Австралия | 37 |
Франция | 33 |
Аргентина | 33 |
Бразилия | 30 |
5. Пользуясь таблицей "Первые десять стран по густоте железнодорожных путей" назовите страны с самой высокой плотностью железных дорог. ( Германия, Бельгия, Швейцария, Чехия.)
Сравните страны, отличающиеся по густоте автомобильный и железнодорожных путей. Какую закономерность вы видите? (Ж\д транспорт распространён как в развитых, так и в странах с переходной экономикой, а автомобильный имеет высокую плотность в основном в развитых странах.)
"Первые десять стран по густоте железнодорожных путей"
Швейцария | 140 |
ФРГ | 122 |
Чехия | 120 |
Куба | 114 |
Бельгия | 112 |
Венгрия | 84 |
Польша | 82 |
Словакия | 75 |
Нидерланды | 74 |
Япония | 72 |
6. Для каких стран характерен самый высокий уровень грузооборота на этом виде транспорта? ( Россия, США, Китай, Канада, Польша)
Презентация АНИСОВИЧ АЛЕКСЕЙ.
Карточка №3 Воздушный транспорт.
1. Пользуясь таблицей "Структура морового грузо - и пассажирооборота" в % определить:
- место воздушного транспорта транспорта в мировом пассажирообороте (2 место, немного уступая автомобильному транспорту)
- место воздушного транспорта в мировом грузообороте (последнее место, т. к. перевозит в основном пассажиров)
2. Используя текст учебника (п.5 Воздушный транспорт) определите страны лидеры в авиаперевозках. ( США, Япония, Великобритания, Китай, Франция)
3. Пять крупнейших аэропортов мира? (дополнительный материал №24
Карточка №4 Морской транспорт
Стоимость перевозок (самый дешёвый вид транспорта) Маневренность (низкая) Пользуясь таблицей "Структура морового грузо - и пассажирооборота" в % определить:- место морского транспорта в мировом пассажирообороте (4место)
- место воздушного транспорта в мировом грузообороте (1 последнее место)
Пользуясь таблицей, назовите страны, являющиеся лидерами по тоннажу морского флота. (Либерия, Панама, Япония, Норвегия, Греция, Кипр)Страна | Тоннаж, млн. т |
Панама | 72 |
Либерия | 60 |
Греция | 29 |
Кипр | 25 |
Багамские острова | 24 |
Сингапур | 20 |
Япония | 20 |
Норвегия | 19 |
Мальта | 18 |
Китай | 17 |

Кроме морского к водному транспорту относится речной транспорт Сейчас мы узнаем о нём посмотрев презентацию
Заключение и рефлексия
Самый дешёвый вид транспорта ( морской) Крупнейшие универсальные порты мира (Сингапур, Роттердам, Южная Луизиана, Гонконг) Какое место занимает воздушный транспорт в мировом пассажирообороте? (2 место) Страны лидеры в авиаперевозках? (США, Япония, Великобритания) Первые три страны по длине железнодорожной сети? ( США, Россия, Канада) Первые три страны по густоте железнодорожных путей (Швейцария, ФРГ, Чехия) . Назовите 3 страны с самой высокой плотностью автомобильных дорог.( Великобритания, Франция, Германия,)
В какой стране самый высокий уровень автомобилизации? (США)Выводы по уроку:
Что нового вы узнали?
1. Объём и структура транспортных перевозок отражает уровень и структуру экономики.
2. Основные показатели транспорта экономически развитых и развивающихся стран.
3.Познакомились с новыми понятиями МТС и РТС
4. Познакомились с характеристикой различных видов транспорта
Д\З
1. п.3 "География Транспорта"
2. Работа на к\к. Показать:
на "3" 1. Трансконтинентальные ж\д.
2. Крупнейшие аэропорты (указать название) (4)
3. Крупнейшие порты мира (3)
на "4" + Крупнейшие международные речные артерии. (5)
на "5" + Магистральные нефте и газопроводы. (3)


