Сабақ/ Занятие №___
Тақырыбы: увлечения.
Тема: Г. Т. Фонетика.
Сабақтың мақсаты: /Цель занятия: систематизация и углубление знаний, умений по фонетике; формирование умения применять знания о фонетике при написании орфограмм, показать значение фонетики для правописания; выработать четкое представление о системе гласных и согласных звуков, способах их обозначения на письме
Негiзгi ұйымдар: /Основные понятия: увлечение, хобби, фонетика, звук, буква
Сабақтың әдістемелік жағынан қамтамасыз етiлуi: /Методическое обеспечение: текст, тест, эпиграф, Толковый словарь
Сабақтың типi: /Тип занятия: комбинированный
Сабақтың әдіс-тәсілдері:/Методы и приемы: обобщение и систематизация знаний, метод контроля и оценки знаний
Сабақ жоспары: /План занятия:
I. Ұйымдастыру кезеңі / Организационный момент.
*Подготовка студентов к работе на занятии.
*Взаимное приветствие преподавателя и студентов.
*Визуальный контроль готовности к занятию.
* Работа с журналом.
II. Студенттердің бiлiмдерiн тексеру / Проверка знаний студентов.
1.Обучающая игра «Выучи правило»: Работа в группах. Закрепление теоретического материала по теме «Сложные предложения». Группы по 4 человека: «консультант», «ассистент» и 2 студента. Сначала материал проговаривает консультант, затем ассистент. Теперь консультант опрашивает третьего студента, а ассистент - четвертого.
2. Проверить выполнение дом. задания: составить рассказ на тему «Мои выходные», «Отдых на природе».
3.Продолжить каждое из предложений так, чтобы оно стало бессоюзным сложным; расставить знаки препинания.
1. С детских лет постигаем мы истину…
2. Держится мир на доброте…
3. Хочешь изменить мир к лучшему…
III. Жаңа материалды оқыту /Изучение нового материала.
1. Фронтальный опрос по теме “Фонетика”
– Что изучает фонетика?
– Какой раздел языкознания изучает буквы, их начертания и соотношение со звуками?
– В чём различие между буквой и звуком?
– В чём различие между произношением гласных и согласных звуков?
– В чём различие между глухими и звонкими согласными?
– Мы знаем, что глухие и звонкие звуки образуют пары. Какие звуки не образуют пар по глухости/звонкости?
– В чём различие между твёрдыми и мягкими согласными?
– Какие звуки образуют пары по твёрдости/мягкости?
– Какие являются непарными?
– Как может быть обозначена на письме мягкость согласных звуков?
– Какие согласные звуки называются шипящими?
– Какие буквы, и в каких условиях обозначают два звука? Приведите примеры.
2. Тест по теме “Фонетика”
Задание 1
В каком слове произносится гласный [А]?
1) прямой 2) прямо 3) пояс 4) частички
Задание 2
В каком слове произносится гласный [О]?
1) городская 2) шелковистый 3) шёлк 4) пощада
Задание 3
В каком слове произносится звук [С]?
1) с дороги 2) из дома 3) безвкусный 4) сжать
Задание 4
В каком слове произносится звук [Г]?
1) рейтинг 2) каталог 3) анекдот 4) простого
Задание 5
В каком ряду расположены слова, в которых совпадает количество звуков и букв?
1) страстное, бьющаяся, подстричь 2) июльский, маячить, прелестное
3) создаёшь, поющие, местность 4) тростниковые, вскользь, разъярившийся
Задание 6
В каком ряду расположены слова, в которых звуков больше, чем букв?
1) непроходимый, алюминиевый, грустный 2) юридический, вьетнамская, предыдущим
3) предъявление, яростный, вальсировать 4) Япония, воюющий, юбиляр
Задание 7
В каком ряду расположены слова, в которых букв больше, чем звуков?
1) просьба, въедливый, свадебное 2) дружелюбие, старьёвщик, компенсация
3) разъяриться, повсеместный, скользко 4) окрестность, улыбаться, моющаяся
Задание 8
В каком ряду расположены слова, в которых все согласные звуки глухие?
1) станица, предки, письмецо 2) посадка, тапки, вместе
3) все, птица, текст 4) пехота, кусты, кашевар
Задание 9
В каком ряду расположены слова, в которых все согласные звуки звонкие?
1) ежевика, сбросил, чемодан 2) южный, мороз, резвый
3) деревня, царица, небесный 4) ножны, сделали, вьюжная
Задание 10
В каком ряду во всех словах нет звука [С]?
1) бесшумный, сжал, электровоз 2) возросший, расщепить, перевозка
3) косьба, айсберг, сзади 4) вылезший, рассчитать, тяжеловоз
Задание 11
В каком ряду во всех словах есть звук [Ш]?
1) расширить, пейзаж, дрожжи 2) шлифовальщик, нарежьте, гаражный
3) съешьте, ложки, предложить 4) стриж, намажьте, чтобы
Задание 12
В каком слове выделенная буква обозначает мягкий согласный?
1) антитеза 2) бенефис 3) тембр 4) генетика
IV. Тақырыптың негiзi ұғымдарын бекіту бойынша жұмыс
Работа по закреплению основных понятий темы.
1.Записать слова в два столбика.
Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук | Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука |
Петли, полёт, скамья, язык, ругаться, блистающий, льёт, (с) дядей, мясо, воркование, весь, длинная, вести, уходя, влево, опустился, любить, слушают, молодая.
2. Указать номера слов, в которых все согласные звуки звонкие:
1) отдал; 2) отзвук; 3) взять; 4) боязнь; 5) борода; 6) скоба; 7) груз; 8) друг; 9) больной; 10) нота.
3. Указать номера слов, в которых все согласные звуки твердые:
1) справка; 2) будто; 3) дрожь; 4) ешьте; 5) соловьи; 6) спутник; 7) возжег; 8) ожег.
4. Указать номер слова с мягким согласным [т']:
1) пастель; 2) термин; 3) Амстердам; 4) темп; 5) Данте; 6) компьютер.
5. Указать номера слов с мягким согласным [н’]:
1) Гвинея; 2) Нельсон; 3) тоннель; 4) неологизм; 5) турне; 6) кашне.
6. В произношении каких слов есть лишний звук?
1) ин[и]циалы; 2) компроме[н]тировать; 3) инци[н]дент; 4) ин[и]циатива; 5) конста[н]тировать.
7. Сделать орфографическую запись слов, составьте с ними словосочетание.
Изморо[с'] -
Впереме[ш]ку -
8. Указать номера слов, в которых написание полностью совпадает с произношением:
1) бедный; 2) сердце; 3) отдать; 4) голубь; 5) игры; 6) латы; 7) рукав; 8) милиция;
9) ошибка; 10) скучный; 11) храброго; 12) что.
9. Указать звуковое значение буквы Т в словах:
1) от службы; 2) птица; 3) отсрочка; 4) отделить; 5) местный; 6) процентный.
10. Какие звуки обозначают выделенные буквы?
кофе | модель |
волна | отель |
положить | Одесса |
купаться | дезинфекция |
тест | тенор |
интервью | кабаре |
11. Указать звуковое значение выделенных букв и буквосочетаний:
1) подписчик; 2) заказчик; 3) помощник; 4) легкий; 5) смягчить; 6) песни; 7) изжарить; 8) летчик; 9) безжалостный; 10) тридцать; 11) подчистить.
12. Указать номера слов, в которых ударение падает на второй слог:
1) послала; 2) умерший; 3) форзац; 4) мельком; 5) агентство; 6) хозяева; 7) свекла; 8) досуг; 9) понявший; 10) понятый; 11) позвонишь; 12) торты; 13) диспансер.
13. Указать номера слов, в которых количество букв и звуков совпадает:
1) прежние; 2) слезы; 3) нашел; 4) весь; 5) кажется; 6) отстает.
14. Какой из вариантов фонетической транскрипции слова «семья» верен?
1) [с'им'й'а]; 2) [с'имьй'а]; 3) [с'имй'а]; 4] [с'йим'й'а].
15. В каких словах мягкий знак используется для обозначения мягкости согласных?
1) тоньше; 2) ночь; 3) прячьте; 4) терпеть.
16. В каких словах выделенная буква обозначает звук [о]?
1) бытие; 2) маневр; 3) иноплеменный; 4) разноплеменный; 5) хребет; 6) преемник.
17. Какое средство художественной выразительности, основанное на фонетических законах языка, используется в тексте?
Всю ноч… шуршало и шумело,
Ш…птало, в темень уходя,
Т…кло, срывал…сь, ш…лестело
И что(то) мне ск…зать х…тело
Под шум д…ждя, под шум д…ждя.
И мнил…сь мне, что кто(то), строго
Дням отшумевш…м сч…т ведя,
Ст…ит у темного порога
(Не)отр…зимо, как тр…вога,
Под шум д…ждя, под шум д…ждя.
Ра(с, сс)вет тума(н, нн)о ра…г…рался,
И умоляя и стыдя,
А я понять его старался,
Я засыпал и просыпался
Под шум д…ждя, под шум д..ждя. (В. Рождественский)
18.Работа с эпиграфом: «Быть занятым - значит быть счастливым». Т. Грэй, английский поэт
19.Работа с Толковым словарем: определить лексическое значение слов.
Увлечения, хобби- то, что делает нашу жизнь интересней.
Хобби – это увлечение, какое-то интересное только вам занятие. Увлечения – способ достичь гармонии в личном внутреннем мире методом выражения своей индивидуальности, успешная попытка понять и принять свое призвание. Интересы и увлечения человека можно смело сравнивать со счастьем. Они вызывают положительные эмоции, ощущение наполненности, удовлетворенности, дарят радость. В свою очередь, радость – противопоставление скучности, поэтому личность, которая уделяет достаточно времени своим интересам, намного реже страдает от недомогания, нехватки эмоций и скуки. Даже постоянная занятость обыденными делами не дает того ощущения радости, которое может подарить любимое занятие. Отчасти увлечения можно назвать и смыслом жизни, ведь каждый работает, чтобы зарабатывать достаточно денег и тратить их на свое удовольствие, на любимый вид отдыха. 19.Работа с лексической темой. У каждого человека есть свободное от учебы или работы время, которым он может распоряжаться по своему желанию. Правда, некоторые говорят, что у них вообще нет свободного времени. Танцы, секции, кружки, и даже на учебу времени не остается. А другие не знают, чем заняться, и бездумно сидят у компьютера или часами разговаривают с друзьями по телефону. Но всегда можно найти какое то интересное дело, чем то увлечься. Ведь сколько интересного вокруг! Главное – не лениться, заняться чем - то по душе, тогда и жизнь станет интересней, и не будет возникать вопросов о том, как провести свое свободное время. Мир наших увлечений. Это огромный интересный мир. В нем отражается духовное богатство человека, широта его интересов, стремление к полному удовлетворению духовных потребностей. Многие говорят, что читать – это немодно и неинтересно. Вот компьютер – это круто. Действительно, компьютер, интернет – это любимое увлечение многих молодых людей, которое нередко перерастает в зависимость. Я тоже часто обращаюсь к компьютеру и понимаю, что в будущем без интернета и компьютера не обойтись. Но моим любимым увлечением было и остается чтение книг. Читая книгу, я, с одной стороны, отдыхаю. С другой стороны, узнаю много нового и интересного. Я люблю читать как русских, так и зарубежных писателей. С удовольствием читаю Гарсиа Маркеса. Моим любимым произведением является роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Если я не нахожу нужную мне книгу дома, в библиотеке или у знакомых, я обращаюсь к интернету. Но книга, которую читаешь, лежа на диване, кажется теплее. Ее можно полистать, подержать в руке, а если книга твоя, то можно сделать какие то пометки. Некоторым нравится читать электронную книгу. Но это, как говорят, дело вкуса. Иногда возникает вопрос: «Чтение – это хобби или труд?» Я считаю, что это и хобби, и в то же время труд. Ведь читая книгу, мы не только отдыхаем, но и работаем умственно, задумываемся над различными вопросами, поставленными в произведении. Любовь к книгам мне привили родители. Мы постоянно обсуждаем понравившиеся книги.. Я люблю слушать разные песни – в зависимости от настроения. Говорят, музыка успокаивает человека, улучшает самочувствие, снимает стресс. Я с этим согласна. Но когда мне грустно или когда у меня прекрасное настроение, я обращаюсь к своим любимым цветам. Цветоводство в течение нескольких лет также является моим увлечением. Больше люблю комнатные растения. Они все такие разные. Каждый цветок индивидуален, как и человек, и требует к себе особого подхода и внимания. Я постоянно читаю литературу, связанную с комнатными растениями. Нередко обращаюсь к интернету. Как любитель - цветовод могу с уверенностью утверждать: чтобы растения радовали нас своей красотой и цветением, нужно не только предоставить им все необходимое для роста и развития. Цветы нужно любить и постоянно ухаживать за ними. Мои увлечения всегда мне приносят радость и удовольствие. Я могу своим любимым занятиям посвятить много времени. Но всегда стараюсь рационально все распределить. Не зря же говорят, что всему свое время. Наша жизнь соткана из часов, минут и секунд. Поистине бесценное богатство! Только не всегда мы умеем по - хозяйски распорядиться этим богатством. Мы не всегда задумываемся о том, как мы тратим свое свободное время. Свободное время для человека должно быть праздником души, а праздник души включает любое увлечение. Смысловой анализ текста: 1.Раскрыть функцию заголовка. 2.определить основную мысль. 3.Выделить ключевые слова, предложения. 4.Анализ примеров, приведение своих. 5.Установление разнообразных смысловых связей между фактами, понятиями (вопросы по содержанию). |
20. Рефлексия. Подведение итогов занятия.
V. Үй тапсырмасын беру /Задание на дом.
РР. Написать сочинение «Мои увлечения»
Повторить грамматическую тему


